CF ELITE : Les horaires et pilotes engagés à Sommières

sommieres-130313

L’ouverture du championnat de France Elite de motocross à Sommières c’est demain dimanche. Si vous avez prévu de vous rendre dans le Gard, voici la liste provisoire des pilotes MX1 et MX2 ainsi que les horaires de la journée.

Horaires provisoires
8h15 : Séance d’essais libres – Catégorie MX2 gr A – 20mn
8h40 : Séance d’essais libres – Catégorie MX2 gr B – 20mn
9h05 : Séance d’essais libres – Catégorie MX1 gr A – 20mn
09h30 : Séance d’essais libres – Catégorie MX1 gr B – 20mn
10h00 : Séance d’essais chronométrés qualificatifs – Catégorie MX2 gr A – 20mn
10h35 : Séance d’essais chronométrés qualificatifs – Catégorie MX2 gr B – 20mn
11h10 : Séance d’essais chronométrés qualificatifs – Catégorie MX1 gr A – 20mn
11h45 : Séance d’essais chronométrés qualificatifs – Catégorie MX1 gr B – 20mn
12h00 : Séance de dédicaces MX2
13h00 : Séance de dédicaces MX1
13h40 : Manche Elite Inter MX2 – 30mn + 2 tours
14h40 : Manche Elite Inter MX1 – 30mn + 2 tours

Les 18 premiers pilotes seront qualifiés pour la Super-Finale. Les 2 dernières places seront attribuées aux pilotes ayant réalisés les meilleurs temps pendant les essais chronos (hors temps des 18 qualifiés). Les 20 pilotes suivants seront qualifiés pour la Finale A.

16h25 : Finale A – 20mn + 2 tours
16h40 : Présentation des pilotes de la super-Finale
17h10 : Super-Finale – 30mn + 2 tours

Liste provisoire des pilotes MX1

3 Leonce Loic Yamaha 450 4t
5 Coulon Cyrille Suzuki 450 4t
11 Pourcel Sebastien Ktm 450 4t
18 Allier Thomas Yamaha 450 4t
25 Richier Florent Suzuki 450 4t
27 Saulmier Laurent Kawasaki 450 4t
32 Potisek Milko Yamaha 450 4t
41 Lefrancois Alexandre Kawasaki 450 4t
77 Adam David Ktm 450 4t
85 Musquin Mickael Honda 450 4t
86 Bottanelli Guillaume Ktm 450 4t
99 Wallet Allan Kawasaki 450 4t
119 Castets Mickaël Honda 450 4t
120 Soubeyras Cedric Honda 450 4t
127 Charron Yann Kawasaki 450 4t
130 Joineau Jeremy Yamaha 250 2t
138 Batista Levy Ktm 450 4t
154 Bendaoud Dominique Ktm 450 4t
200 Tonus Arnaud Kawasaki 450 4t
221 Ballanger Kevin Yamaha 450 4t
225 Lefrancois Charles Suzuki 450 4t
250 Fura Richard Kawasaki 450 4t
263 Navatel Mathieu Honda 450 4t
284 Martins Julien Honda 450 4t
288 Valat Alex Ktm 250 2t
298 Debard Patrick Kawasaki 450 4t
307 Fouillet Guillaume Yamaha 450 4t
310 Subils Philippe Kawasaki 450 4t
450 Cachet Cyril Honda 450 4t
455 Bruno Theodor Kawasaki 450 4t
463 Hadjoudj Jules Suzuki 450 4t
518 Laurens Romain Suzuki 450 4t
519 Rombaut Loic Honda 450 4t
552 Duval Gael Kawasaki 450 4t
591 Mannevy Cedric Suzuki 450 4t
620 Ramette Thomas Suzuki 450 4t
729 Gautier Teddy Kawasaki 450 4t
799 Gaudree Alexis Honda 450 4t
817 Clermont Jason Honda 450 4t
827 Berger Jérôme Suzuki 450 4t
871 Izoird Fabien Suzuki 450 4t
886 Gautronet Paul Suzuki 450 4t
925 Esteve Jeremy Kawasaki 450 4t
993 Thomas Cedric Suzuki 450 4t

Liste provisoire des pilotes MX2

14 Aubin Arnaud Ktm 250 4t
22 Ferrandis Dylan Kawasaki 250 4t
24 Stauder Paul Ktm 250 4t
28 Laurent Thibault Honda 250 4t
37 Teillet Valentin Kawasaki 250 4t
62 Sallefranque Josse Suzuki 250 4t
106 Castaillet Benoit Suzuki 250 4t
110 Verhaeghe Alexis Kawasaki 250 4t
111 Ginesta Yannick Kawasaki 250 4t
116 Cohas Pierre Ktm 250 4t
133 Comte Maxence Ktm 250 4t
137 Escoffier Adrien Suzuki 250 4t
139 Deldossi Andrea Suzuki 250 4t
142 Paturel Benoit Husqvarna 250 4t
170 Irsuti Yannis Yamaha 250 4t
181 Rastoul Stephane Suzuki 250 4t
211 Jaulin Sulivan Kawasaki 250 4t
212 Mechin Bastien Yamaha 250 4t
220 Noyerie Axel Kawasaki 250 4t
222 Lacan Jordan Honda 250 4t
227 Quercy Kevin Kawasaki 250 4t
259 Lebeau Julien Ktm 125 2t
268 Leclerc Thomas Kawasaki 250 4t
285 Herbreteau David Husqvarna 125 2t
292 Berger Damien Suzuki 250 4t
299 Buisson Sonny Suzuki 250 4t
322 Lozzi Pierre Kawasaki 250 4t
331 Malaval Adrien Suzuki 250 4t
338 Larue Jordan Ktm 250 4t
362 Roptin Theo Ktm 250 4t
402 Mancet Hubert Suzuki 250 4t
407 Le Hir Gaetan Honda 250 4t
411 Dercourt Nicolas Yamaha 125 2t
555 Mallet Simon Yamaha 250 4t
619 Bonnesset Kevin Suzuki 250 4t
626 Fabre Yannick Suzuki 250 4t
631 Perez Sylvain Kawasaki 250 4t
640 Andre Aurelien Ktm 250 4t
713 Guidolin Anthony Kawasaki 250 4t
718 Giraud Henri Ktm 250 4t
738 Caillat Clement Ktm 250 4t
751 Jamet Germain Kawasaki 250 4t
773 Do Thomas Suzuki 250 4t
801 Vial Max Yamaha 250 4t
815 Roussaly Hugo Ktm 250 4t
819 Brun Guillaume Kawasaki 250 4t
828 Devignes David Yamaha 250 4t
832 Inghilleri Bastien Yamaha 250 4t
888 Barcelo Nicolas Yamaha 125 2t
901 Cuguillere Nicolas Yamaha 250 4t
916 Poli Camille Suzuki 250 4t
917 Moser Antoine Suzuki 250 4t
918 Chapeliere Camille Yamaha 250 4t
960 Brossier Victor Yamaha 250 4t
969 Gougeon Quentin Yamaha 250 4t
979 Marcel David Kawasaki 250 4t
989 Louapre Stephane Ktm 250 4t
998 Pecout Josselin Suzuki 250 4t

Sachez que comme l’an passé, vous pourrez suivre les courses en direct sur le site officiel du championnat http://www.elite-motocross.fr

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password