GP de France à Castelnau de Lévis : Cédric Soubeyras et Livia Lancelot sur la plus haute marche du podium !

Cédric Soubeyras et Livia Lancelot ont fait résonner la marseillaise par deux fois ce dimanche à Castelnau de Lévis, lors du grand-prix de France de motocross MX3 et WMX.

Que ce soit en catégorie MX3 ou WMX, les français n’auront laissé que des miettes à leurs adversaires.

Cédric Soubeyras remporte le grand-prix MX3 grâce à une victoire en première manche, puis une seconde place dans la deuxième. Le pilote Honda HDI s’ajoute ainsi à la liste des pilotes français vainqueurs de GP.

Grégory Aranda monte sur la deuxième marche du podium. Troisième de la première manche, il remporte la seconde course devant Soubeyras et Jonathan Barragan.

Au classement du GP, ce sont fort logiquement les pilotes du MX1 qui trustent les premières places puisque derrière le duo Soubeyras / Aranda on retrouve Jonathan Barragan à la troisième place, Milko Potisek à la quatrième et Rui Goncalves à la cinquième.

Chez les filles, Livia Lancelot réalise un doublé et s’impose pour son « home gp ». La française n’aura pas eu d’adversaire à son niveau ce dimanche et monte donc sur la plus haute marche du podium aux côtés de Chiara Fontanesi et la hollandaise Britt van der Wekken.

1ière manche MX3 – 1. Cedric Soubeyras (FRA, Honda), 36:03.552; 2. Jonathan Barragan (ESP, Honda), 36:07.060; 3. . Gregory Aranda (FRA, Yamaha), 36:09.106; 4. Rui Goncalves (POR, Honda), 36:22.650; 5. Milko Potisek (FRA, Honda), 36:27.587; 6. Martin Michek (CZE, KTM), 36:32.877; 7. Matthias Walkner (AUT, KTM), 36:53.175; 8. Günter Schmidinger (AUT, Honda), 36:57.354; 8. Antti Pyrhonen (FIN, Honda), 37:08.870; 10. Klemen Gercar (SLO, Honda) 37:09.949

2ième manche MX3 – 1. Aranda Gregory (FRA, Yamaha), 34:36.587; 2. Cedric Soubeyras (FRA, Honda), 34:40.000; 3. Jonathan Barragan (ESP, Honda), 34:45.104; 4. Milko Potisek (FRA, Honda), 34:59.662; 5. Martin Michek (CZE, KTM), 35:04.651; 6. Gunter Schmidinger (AUT, Honda), 35:13.947; 7. Rui Goncalves (POR, Honda),35:27.187; 8. Antti Pyrhonen (FIN, Honda), 35:48.517; 9. Michael Staufer (AUT, KTM),35:55. 134 10. Klemen Gercar (SLO, Honda), 36:03.988

GP MX3 – 1. Cedric Soubeyras (FRA, Honda), 47 points; 2. Gregory Aranda (FRA, Yamaha), 45 p.; 3. Jonathan Barragan (ESP, Honda), 42 p.; 4. Milko Potisek (FRA, Honda), 34 p.; 5. Rui Goncalves (POR, Honda), 32 p.; 6. Martin Michek (CZE, KTM), 31 p.; 7. Günter Schmidinger (AUT, Honda), 28 p.; 8. Antti Pyrhönen (FIN, Honda), 25 p.; 9. Matthias Walkner (AUT, KTM), 24 p.; 10. Michael Staufer (AUT, KTM), 22 p

Classement provisoire MX3 –
1. Matthias Walkner (AUT, KTM), 61 points; 2. Antti Pyrhönen (FIN, Honda), 56 p.; 3. Lukasz Lonka (POL, Honda), 52 p.; 4. Günter Schmidinger (AUT, Honda), 52 p.; 5. Cedric Soubeyras (FRA, Honda), 47 p.; 6. Kevin Wouts (BEL, Kawasaki), 47 p.; 7. Gregory Aranda (FRA, Yamaha), 45 p.; 8. Jonathan Barragan (ESP, Honda), 42 p.; 9. Yentel Martens (BEL, Kawasaki), 41 p.; 10. Rasmus Sjöberg (SWE, Honda), 36 p.

1ière manche WMX – 1. Livia Lancelot (FRA, Kawasaki), 2. Chiara Fontanesi (ITA, Yamaha), 3. Justine Charroux (FRA, Yamaha), 4. Natalie Kane (GBR, KTM), 5. Britt Van Der Wekken (NED, Honda), 6. Anne Borchers (GER, Suzuki), 7. Marianne Veenstra (NED, KTM), 8. Virginie Germond (SUI, Suzuki), 9. Mégane Pernet (FRA, Yamaha), 10. Francesca Nocera (ITA, KTM)

2ième manche WMX – 1. Livia Lancelot (FRA, Kawasaki), 25:38.174; 2. Chiara Fontanesi (ITA, Yamaha), 26:12.450; 3. Britt Van Der Wekken (NED, Honda), 26:16.362; 4. Natalie Kane (GBR, KTM), 26:16.538; 5. Marianne Veenstra (NED, KTM), 26:23.974; 6. Justine Charroux (FRA, Yamaha), 26:46.810; 7. Virginie Germond (SUI, Suzuki), 26:54.243; 8. Nina Klink (NED, KTM), 27:20.614; 9. Joanna Miller (POL, KTM), 27:28.074; 10. Mégane Pernet (FRA, Yamaha), 27:37.361

GP WMX – 1. Livia Lancelot (FRA, Kawasaki), 50 points2. Chiara Fontanesi (ITA, Yamaha), 44 p.3. Britt van der Wekken (NED, Honda), 36 p.4. Natalie Kane (GBR, KTM), 36 p.5. Justine Charroux (FRA, Yamaha), 35 p.6. Marianne Veenstra (NED, KTM), 30 p.7. Virginie Germond (SUI, Suzuki), 27 p.8. Anne Borchers (GER, Suzuki), 25 p.9. Megane Pernet (FRA, Yamaha), 23 p.10. Joanna Miller (POL, KTM), 22 p.

Classement provisoire WMX – . 1. Chiara Fontanesi (ITA, Yamaha), 94 points2. Livia Lancelot (FRA, Kawasaki), 92 p.3. Natalie Kane (GBR, KTM), 67 p.4. Britt van der Wekken (NED, Honda), 66 p.5. Marianne Veenstra (NED, KTM), 58 p.6. Justine Charroux (FRA, Yamaha), 46 p.7. Nina Klink (NED, KTM), 46 p.8. Anne Borchers (GER, Suzuki), 44 p.9. Stephanie Laier (GER, Kawasaki), 42 p.10. Francesca Nocera (ITA, KTM), 35 p.

Photos © Youthstream

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password