MX2 à Glen Helen : Marvin Musquin, simply the best !

marvin-musquin-310510

Vainqueur de sa manche qualificative le samedi puis victorieux des deux manches de la journée, Marvin Musquin était tout simplement le plus fort à Glen Helen lors du grand-prix des USA.

Marvin Musquin a de nouveau réalisé une très bonne opération ce week-end à Glen Helen lors du GP des USA. Le champion du monde en titre n’a eu aucun adversaire à sa hauteur et s’impose facilement dans les deux manches de la journée. Marvin profite des malheurs de Ken Roczen (chute dans chaque manche) pour accentuer son avance au championnat où il possède désormais quarante points d’avance sur l’allemand.

L’américain Zach Osborne monte sur la seconde marche du podium de son home GP. Toujours dans le coup dans chacune des manches, il profite notamment de l’arrêt prématuré de la deuxième course (une arche Red Bull étant tombée au milieu de la piste, le directeur de course fut contraint d’arrêter la course) et évite ainsi le retour de Steven Frossard.

Steven monte en puissance GP après GP, et même s’il n’est pas encore au niveau de Musquin, est maintenant dans le rythme d’un Roczen ou d’un Herlings. Steven pointe d’ailleurs au soir de Glen Helen à la troisième place du championnat.

Roczen et Herlings ont connu un grand-prix des USA difficile. L’allemand a connu une chute dès le départ de chaque manche et limite tout de même les dégâts et terminant quatrième du GP. Jeffrey Herlings a cependant perdu plus gros puisqu’il abandonne dans la seconde manche et ne marque que treize points au général des deux manches.

Ne manquez pas la prochaine épreuve du championnat qui fera étape dès le week-end prochain en France, sur le circuit de Saint Jean d’Angély (17).

1ière manche MX2 : 1 Musquin Marvin; 2 Frossard Steven; 3 Roczen Ken; 4 Osborne Zach; 5 van Horebeek Jeremy; 6 Baker Travis; 7 Tonus Arnaud; 8 Herlings Jeffrey; 9 Simpson Shaun; 10 Nicholls Jake; 11 Paulin Gautier; 12 Teillet Valentin; 13 Roelants Joel; 14 Verbruggen Dennis; 15 Karro Matiss; 16 Lupino Alessandro; 17 Anstie Max; 18 Decotis James; 19 Smitka Petr; 20 Friese Vince; 21 Tedder Myles; 22 Tedder Dakota; 23 Minor Jared; 24 Cottrell James; 25 Thacker Michael; 26 Leib Michael; 27 Rossi Joey; 28 Kullas Harri

2ième manche MX2 : 1 Musquin Marvin; 2 Osborne Zach; 3 Simpson Shaun; 4 Frossard Steven; 5 Roczen Ken; 6 Verbruggen Dennis; 7 Nicholls Jake; 8 van Horebeek Jeremy; 9 Paulin Gautier; 10 Kullas Harri; 11 Tonus Arnaud; 12 Karro Matiss; 13 Roelants Joel; 14 Friese Vince; 15 Lupino Alessandro; 16 Anstie Max; 17 Rossi Joey; 18 Decotis James; 19 Smitka Petr; 20 Tedder Dakota; 21 Minor Jared; 22 Baker Travis; 23 Tedder Myles; 24 Cottrell James; 25 Thacker Michael; 26 Leib Michael; 27 Herlings Jeffrey; 999 Teillet Valentin

Classement du GP MX2
1 Musquin, Marvin 50
2 Osborne, Zach 40
3 Frossard, Steven 40
4 Roczen, Ken 36
5 Simpson, Shaun 32
6 van Horebeek, Jeremy 29
7 Nicholls, Jake 25
8 Tonus, Arnaud 24
9 Verbruggen, Dennis 22
10 Paulin, Gautier 22
11 Roelants, Joel 16
12 Karro, Matiss 15
13 Baker, Travis 15
14 Herlings, Jeffrey 13
15 Kullas, Harri 11
16 Lupino, Alessandro 11
17 Anstie, Max 9
18 Teillet, Valentin 9
19 Friese, Vince 8
20 Decotis, James 6
21 Rossi, Joey 4
22 Smitka, Petr 4
23 Tedder, Dakota 1

Classement provisoire MX2
1 Musquin M. FRA 268
2 Roczen Ken GER 228
3 Frossard S. FRA 205
4 Herlings J. NED 197
5 Simpson Shaun GBR 170
6 Osborne Zach USA 163
7 van Horebeek J. BEL 157
8 Tonus Arnaud SUI 154
9 Roelants Joel BEL 134
10 Nicholls Jake GBR 129
11 Kullas Harri FIN 120
12 Verbruggen D. BEL 101
13 Lupino A. ITA 81
14 Charlier C. FRA 81
15 Karro Matiss LAT 68
16 Paulin G. FRA 51
17 Teillet V. FRA 47
18 Larsen N. DEN 45
19 Smitka Petr CZE 33
20 Pocock Mel GBR 29

1ière manche MX1 : 1 Cairoli Antonio; 2 Alessi Mike; 3 Nagl Maximilian; 4 de Dycker Ken; 5 Desalle Clement; 6 Boog Xavier; 7 Ramon Steve; 8 Guarneri Davide; 9 Langston Grant; 10 Chisolm Kyle; 11 Philippaerts David; 12 Bobryshev Evgeny; 13 Strijbos Kevin; 14 Swanepoel Gareth; 15 Aubin Nicolas; 16 Goncalves Rui; 17 Hughes Ryan; 18 Walkner Matthias; 19 Balbi Antonio; 20 Soubeyras Cedric; 21 Garrison Bobby; 22 Wouts Kevin; 23 Soule Justin; 24 Stapleton Dennis; 25 de Reuver Marc; 26 Martens Yentel; 27 Steinbergs Ivo; 28 Sipes Ryan; 29 Phenix Kyle; 30 Pourcel Sebastien; 31 Dietrich Richard; 32 Leok Tanel; 33 Townley Ben; 34 Boissiere Anthony; 35 Coppins Joshua; 36 Gassin David

Photos copyright Sarah Gutierrez / Ray Archer / Youthstream

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password