Championnat de France Juniors : Carton plein pour Jordi Tixier

jordi-tixier02-280310

C’était à Tilly sur Seulles ce week-end que fut donné le coup d’envoi du championnat de France Juniors. Le pilote KTM Jordi Tixier n’a pas fait dans la demi-mesure en remportant les trois manches de la journée.

Les autres favoris ont répondu présent, puisqu’au général des trois manches, on retrouve Arnaud Aubin à la seconde place et Sulivan Jaulin à la troisième.

Parmi ces favoris, il manque tout de même le jeune Dylan Ferrandis qui fut contraint d’abandonner dès le début de la première manche suite à un accrochage avec un autre pilote, ravivant une blessure à la cheville.

Alexis Gaudrée, qui s’était classé deuxième de l’Enduropale jeune, a lui aussi jeter l’éponge en raison de fortes douleurs au dos. Le pilote Yamaha doit passer des examens dans la semaine pour en savoir plus.

La prochaine épreuve se déroulera dimanche et lundi prochain à Thomer la Sogne.

1ière manche : 1 Tixier Jordi ; 2 Desprey Maxime ; 3 Jaulin Sulivan ; 4 Aubin Arnaud ; 5 Mallet Simon ; 6 Paturel Benoit ; 7 Ginesta Yannick ; 8 Pastor Kevin ; 9 Egler Tanguy ; 10 Levreau Mickael ; 11 Chapeliere Camille ; 12 Turmo Baptiste ; 13 Andre Aurelien ; 14 Joineau Jeremy ; 15 Mora Maxance ; 16 Cohas Pierre ; 17 Degousee Arnaud ; 18 Stauder Paul ; 19 Fiquenel Morgan ; 20 Thace Valentin ; 21 Irsuti Yannis ; 22 Bazerque Theo ; 23 Wallet Allan ; 24 De Saint Etienne Ludwig ; 25 Charrault Antoine ; 26 Lesventes Jonas ; 27 Bouniol Ugo ; 28 Belison Paul ; 29 Pierre Thibault ; 30 Mechin Bastien ; 31 Pulou Arnaud ; 32 Bizet Nicolas ; 33 Goyer Jeremy ; 34 Rui Christophe ; 35 Pierlot Guillaume ; 36 Le Hir Gaetan ; 37 Bakens Robin ; 38 Delange Maxime ; 39 Lacan Jordan ; 40 Ferrandis Dylan

2ième manche : 1 Tixier Jordi ; 2 Aubin Arnaud ; 3 Jaulin Sulivan ; 4 Desprey Maxime ; 5 Mallet Simon ; 6 Paturel Benoit ; 7 Pastor Kevin ; 8 Egler Tanguy ; 9 Joineau Jeremy ; 10 Andre Aurelien ; 11 Cohas Pierre ; 12 Ginesta Yannick ; 13 Fiquenel Morgan ; 14 Lacan Jordan ; 15 Stauder Paul ; 16 Le Hir Gaetan ; 17 Bazerque Theo ; 18 Degousee Arnaud ; 19 Thace Valentin ; 20 Chapeliere Camille ; 21 Bakens Robin ; 22 Pulou Arnaud ; 23 Lesventes Jonas ; 24 Irsuti Yannis ; 25 Bizet Nicolas ; 26 Goyer Jeremy ; 27 Belison Paul ; 28 Wallet Allan ; 29 Bouniol Ugo ; 30 Delange Maxime ; 31 Pierlot Guillaume ; 32 Rui Christophe ; 33 Levreau Mickael ; 34 Mechin Bastien ; 35 Mora Maxance ; 36 Charrault Antoine ; 37 Pierre Thibault ; 38 Turmo Baptiste

Classement provisoire Junior
1 Tixier Jordi Ktm 75
2 Aubin Arnaud Yamaha 62
3 Jaulin Sulivan Yamaha 60
4 Desprey Maxime Yamaha 56
5 Mallet Simon Yamaha 50
6 Paturel Benoit Yamaha 43
7 Pastor Kevin Ktm 42
8 Ginesta Yannick Ktm 37
9 Egler Tanguy Yamaha 36
10 Cohas Pierre Ktm 25
11 Fiquenel Morgan Yamaha 22
12 Andre Aurelien Ktm 22
13 Chapeliere Camille Yamaha 20
14 Joineau Jeremy Yamaha 19
15 Levreau Mickael Ktm 15
16 Le Hir Gaetan Yamaha 12
17 Bazerque Theo Yamaha 10
18 Stauder Paul Yamaha 9
19 Turmo Baptiste Ktm 9
20 Wallet Allan Yamaha 8
21 Lacan Jordan Ktm 7
22 Degousee Arnaud Tm 7
23 Mora Maxance Yamaha 6
24 Bouniol Ugo Yamaha 5
25 Thace Valentin Yamaha 4
26 Irsuti Yannis Yamaha 2

Photo d’archive copyright Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password