Deprecated: Unparenthesized `a ? b : c ? d : e` is deprecated. Use either `(a ? b : c) ? d : e` or `a ? b : (c ? d : e)` in /var/www/vhosts/vintage-magazine.fr/0/httpdocs/wp-content/plugins/wp-views/vendor/toolset/toolset-common/lib/enlimbo.forms.class.php on line 930
Rui Goncalves héros national. Antonio Cairoli s’offre un nouveau doublé. Livia Lancelot triomphe ! – Mx2k

Rui Goncalves héros national. Antonio Cairoli s’offre un nouveau doublé. Livia Lancelot triomphe !

rui-goncalves-100509

Rui Goncalves s’est offert une belle deuxième victoire de carrière ce week-end à Agueda devant son public. En MX1, Tony Cairoli a de nouveau surpassé ses adversaires en s’imposant dans les deux manches. Chez les filles, Livia Lancelot enregistre son second succès en deux grand-prix.

Comme il l’avait déjà fait en Turquie, Antonio Cairoli s’est donc de nouveau imposé dans les deux manches de la journée. Dans les deux manches, l’italien va réussir à s’imposer face à tous ses adversaires pour l’emporter avec plusieurs secondes d’avance sur ses poursuivants. Avec ses deux succès, Cairoli accentue évidemment son avance au championnat qu’il mène désormais avec 25 points d’avance sur Ken de Dycker.

Le belge s’est montré lui aussi très véloce ce week-end au Portugal. Vainqueur de la manche qualificative le samedi, De Dycker termine deux fois second devant son compatriote Clément Desalle. Ce dernier ne cesse de monter en puissance au fur à mesure des courses et pointe désormais à la septième place du provisoire.

Les français ont réalisé de bonnes performances à l’image de la sixième place de David Vuillemin en seconde manche. Le pilote Kawasaki termine septième du grand prix, son meilleur résultat cette saison. Grégory Aranda a lui aussi réalisé un bon week-end et rentre dans le top dix.

En catégorie MX2, le portugais Rui Goncalves signe sa seconde victoire de la saison et pas des moindres puisqu’il triomphe devant son public. Deuxième de la première manche derrière un exceptionnel Marvin Musquin, Rui remporte la seconde et s’offre la victoire au général du week-end devant Steven Frossard et Marvin Musquin. Les deux frenchies auront été nos meilleurs représentants à Bellpuig. Steven monte par deux fois sur le podium de manche et pour la première fois de la saison, marque des (gros !) points dans les deux manches.

Au provisoire du championnat, Gautier Paulin reste leader du championnat et possède désormais six points d’avance sur Marvin Musquin. A la troisième place, on retrouve Davide Guarneri. L’italien enregistre chaque week-end de très bonnes manches et reste au contact des leaders.

Enfin chez les filles, Livia Lancelot remporte son second succès en deux grand-prix. Stephanie Laier, sa principale adversaire au championnat, s’est vue disqualifiée de la première manche après avoir reçu une aide extérieure d’un spectateur lors d’une chute. L’allemande se vengera en seconde manche le dimanche en remportant la course devant Livia. La française remporte le grand prix et accentue son avance au championnat.

1ière manche MX2 : 1 Musquin Marvin; 2 Goncalves Rui; 3 Frossard Steven; 4 Paulin Gautier; 5 Guarneri Davide; 6 Larrieu Loic; 7 Tonus Arnaud; 8 Aubin Nicolas; 9 Roczen Ken; 10 Lupino Alessandro; 11 Roelants Joel; 12 Bobryshev Evgeny; 13 Sword Stephen; 14 Monni Manuel; 15 Kojima Yohei; 16 Soubeyras Cedric; 17 Smitka Petr; 18 Nicholls Jake; 19 Michek Martin; 20 Klein Kromhof Ceriel; 21 Philippaerts Deny; 22 Lenoir Steven; 23 Verbruggen Dennis; 24 Triest Nick; 25 Clermont Jason; 26 Maddii Marco; 27 Pocock Mel; 28 Goncalves Nuno; 29 Alberto Paulo; 30 van Horebeek Jeremy; 31 Justs Augusts; 32 Vongsana Khounsith; 33 Rombaut Loic; 34 Larsen Nikolai; 35 Schiffer Marcus; 36 Boog Xavier

2ème manche MX2 : 1 Goncalves Rui; 2 Frossard Steven; 3 Guarneri Davide; 4 Roczen Ken; 5 Larrieu Loic; 6 Musquin Marvin; 7 Boog Xavier; 8 Paulin Gautier; 9 Tonus Arnaud; 10 Schiffer Marcus; 11 Lupino Alessandro; 12 van Horebeek Jeremy; 13 Monni Manuel; 14 Bobryshev Evgeny; 15 Sword Stephen; 16 Nicholls Jake; 17 Triest Nick; 18 Michek Martin; 19 Roelants Joel; 20 Larsen Nikolai; 21 Verbruggen Dennis; 22 Smitka Petr; 23 Philippaerts Deny; 24 Rombaut Loic; 25 Pocock Mel; 26 Maddii Marco; 27 Justs Augusts; 28 Goncalves Nuno; 29 Clermont Jason; 30 Klein Kromhof Ceriel; 31 Aubin Nicolas; 32 Lenoir Steven; 33 Kojima Yohei; 34 Soubeyras Cedric

Général MX2 : 1 Goncalves Rui 47; 2 Frossard Steven 42; 3 Musquin Marvin 40; 4 Guarneri Davide 36; 5 Larrieu Loic 31; 6 Paulin Gautier 31; 7 Roczen Ken 30; 8 Tonus Arnaud 26; 9 Lupino Alessandro 21; 10 Bobryshev Evgeny 16; 11 Monni Manuel 15; 12 Boog Xavier 14; 13 Sword Stephen 14; 14 Aubin Nicolas 13; 15 Roelants Joel 12; 16 Schiffer Marcus 11; 17 van Horebeek Jeremy 9; 18 Nicholls Jake 8; 19 Kojima Yohei 6; 20 Michek Martin 5; 21 Soubeyras Cedric 5; 22 Triest Nick 4; 23 Smitka Petr 4; 24 Larsen Nikolai 1; 25 Klein Kromhof Ceriel 1

Provisoire MX2
1 Paulin G. FRA 171
2 Musquin M. FRA 165
3 Guarneri D. ITA 147
4 Goncalves Rui POR 125
5 Boog Xavier FRA 108
6 Frossard S. FRA 105
7 Osborne Zach USA 100
8 Aubin Nicolas FRA 98
9 Simpson Shaun GBR 97
10 Tonus Arnaud SUI 72
11 Larrieu Loic FRA 70
12 Monni Manuel ITA 67
13 Schiffer M. GER 66
14 Roelants Joel BEL 61
15 Lupino A. ITA 56

1ière manche MX1 : 1 Cairoli Antonio; 2 de Dycker Ken; 3 Desalle Clement; 4 Nagl Maximilian; 5 Philippaerts David; 6 Leok Tanel; 7 Coppins Joshua; 8 Barragan Jonathan; 9 Aranda Gregory; 10 Swanepoel Gareth; 11 Vuillemin David; 12 Leok Aigar; 13 Priem Manuel; 14 Izoird Fabien; 15 Church Tom; 16 Terreblanche Shannon; 17 Correira Luis; 18 Basaula Hugo; 19 Leonce Loic; 20 Campano Carlos; 21 Krestinov Gert; 22 van Vijfeijken Rob; 23 Steinbergs Ivo; 24 Carlsson Johan; 25 Santos Hugo; 26 Mackenzie Billy; 27 Bill Julien

2ième manche MX1 : 1 Cairoli Antonio; 2 de Dycker Ken; 3 Desalle Clement; 4 Coppins Joshua; 5 Leok Tanel; 6 Vuillemin David; 7 Nagl Maximilian; 8 Swanepoel Gareth; 9 Aranda Gregory; 10 Barragan Jonathan; 11 Leok Aigar; 12 Campano Carlos; 13 Priem Manuel; 14 Correira Luis; 15 Izoird Fabien; 16 Leonce Loic; 17 Santos Hugo; 18 Krestinov Gert; 19 Carlsson Johan; 20 van Vijfeijken Rob; 21 Steinbergs Ivo; 22 Terreblanche Shannon; 23 Philippaerts David; 24 Bill Julien ; 25 Church Tom; 26 Dougan Jason; 27 Basaula Hugo

Général MX1 : 1 Cairoli Antonio 50; 2 de Dycker Ken 44; 3 Desalle Clement 40; 4 Coppins Joshua 32; 5 Nagl Maximilian 32; 6 Leok Tanel 31; 7 Vuillemin David 25; 8 Swanepoel Gareth 24; 9 Aranda Gregory 24; 10 Barragan Jonathan 24; 11 Leok Aigar 19; 12 Priem Manuel 16; 13 Philippaerts David 16; 14 Izoird Fabien 13; 15 Correira Luis 11; 16 Campano Carlos 10; 17 Leonce Loic 7; 18 Church Tom 6; 19 Terreblanche Shannon 5; 20 Santos Hugo 4; 21 Krestinov Gert 3; 22 Basaula Hugo 3; 23 Carlsson Johan 2; 24 van Vijfeijken Rob 1

Provisoire MX1
1 Cairoli A. ITA 193
2 de Dycker Ken BEL 168
3 Barragan J. ESP 152
4 Coppins J. NZL 144
5 Leok Tanel EST 142
6 Philippaerts D. ITA 134
7 Desalle C. BEL 126
8 Nagl M. GER 119
9 Ramon Steve BEL 100
10 Strijbos K. BEL 82
11 Vuillemin D. FRA 73
12 Leok Aigar EST 67
13 Swanepoel G. RSA 67
14 de Reuver M. NED 45
15 Mackenzie B. GBR 42

1ière manche WMX : 1 Lancelot Livia; 2 Papenmeier Larissa; 3 Fiolek Ashley; 4 Franke Maria; 5 Mann Elin; 6 Kane Nathalie; 7 Veenstra Marianne; 8 Whitmore Sarah; 9 Wagemans Brenda; 10 van Wordragen Nicky; 11 De Mol Marielle; 12 De Winter Elien; 13 van der Wekken Britt; 14 Segura Pereira Carmen; 15 Nocera Francesca; 16 Verkade Shirley; 17 Dunlop Alix; 18 Seidenberg Jenny; 19 Charroux Justine; 20 Borchers Anne; 21 Stefans Signy; 22 Parrini Floriana; 23 Klink Nina; 24 Paull Sophia; 25 Peyssard Julie; 26 Hilario Vanessa; 27 Guryeva Ekaterina; 28 de Barquin Morane; 29 Pillet Florence; 30 Sbrana Alessandra; 31 Van De Velde Jessica; 32 Magallon Gubau Carla; 33 De Palleja Nelia; 34 Petterson Sara; 35 Rivas Magarinos Silvia; 36 Gieger Tarah; 999 Laier Stephanie

2ième manche WMX : 1 Laier, Stephanie; 2 Lancelot, Livia; 3 Fiolek, Ashley; 4 Franke, Maria; 5 Papenmeier, Larissa; 6 Kane, Nathalie; 7 Mann, Elin; 8 Veenstra, Marianne; 9 De Mol, Marielle; 10 De Winter, Elien; 11 Whitmore, Sarah; 12 van Wordragen, Nicky; 13 Nocera, Francesca; 14 Segura Pereira, Carmen; 15 van der Wekken, Britt; 16 Charroux, Justine; 17 Seidenberg, Jenny; 18 Verkade, Shirley; 19 Paull, Sophia; 20 Petterson, Sara; 21 Dunlop, Alix; 22 Klink, Nina; 23 de Barquin, Morane; 24 Peyssard, Julie; 25 Hilario, Vanessa; 26 Van De Velde, Jessica; 27 Rivas Magarinos, Silvia; 28 Guryeva, Ekaterina; 29 Pillet, Florence; 30 Parrini, Floriana; 31 Magallon Gubau, Carla; 32 De Palleja, Nelia; 33 Stefans, Signy; 34 Sbrana, Alessandra; 35 Wagemans, Brenda; 36 Borchers, Anne

Général WMX : 1 Lancelot Livia 47; 2 Fiolek Ashley 40; 3 Papenmeier Larissa 38; 4 Franke Maria 36; 5 Kane Nathalie 30; 6 Mann Elin 30; 7 Veenstra Marianne 27; 8 Laier Stephanie 25; 9 Whitmore Sarah 23; 10 De Mol Marielle 22; 11 De Winter Elien 20; 12 van Wordragen Nicky 20; 13 Nocera Francesca 14; 14 Segura Pereira Carmen 14; 15 van der Wekken Britt 14; 16 Wagemans Brenda 12; 17 Verkade Shirley 8; 18 Charroux Justine 7; 19 Seidenberg Jenny 7; 20 Dunlop Alix 4; 21 Paull Sophia 2; 22 Petterson Sara 1; 23 Borchers Anne 1

Provisoire WMX
1 Lancelot L. FRA 94
2 Fiolek Ashley USA 80
3 Laier S. GER 72
4 Franke Maria GER 67
5 Papenmeier L. GER 64
6 Mann Elin SWE 64
7 Veenstra M. NED 57
8 Kane Nathalie IRL 57
9 De Winter E. BEL 41
10 De Mol M. NED 36
11 van Wordragen N. NED 30
12 Wagemans B. BEL 27
13 Whitmore S. USA 23
14 Gieger Tarah USA 22
15 Fontanesi C. ITA 22

Photo Ray Archer – KTM

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password