David Vuillemin s’impose à Plomion

david-vuillemin-020509

Vainqueur de deux manches sur trois, David Vuillemin a remporté un nouveau succès à Plomion dans le cadre de la quatrième épreuve du championnat de France Elite de motocross.

Battu pour un excellent Grégory Aranda en première manche, qu’il aura mené de bout en bout, David Vuillemin va ensuite s’imposer dans les deux dernières manches de la journée pour remporte le classement générale de la journée devant Grégory Aranda et Steven Frossard.

Le pilote Kawasaki CLS fut ce week-end le plus régulier des pilotes MX2. Il se replace ainsi au classement provisoire de la catégorie puisqu’il ne compte désormais que quinze points sur le leader Marvin Musquin.

Marvin Musquin et Gautier Paulin ont perdu gros ce week-end, notamment en raison d’une chute collective en première manche où Marvin se classera seizième et Gautier abandonnera. Le pilote Honda NGS n’aura malheureusement pas plus de réussite en seconde manche puisqu’il ne termine que 25ième alors que Gautier se classe à une belle seconde place.

Au provisoire MX1, David Vuillemin reste aux commandes du championnat et accentue encore un peu plus son avance sur Grégory Aranda. Les deux pilotes sont désormais esseulés en tête de ce championnat devant un combatif Cyrille Coulon qui pointe troisième au guidon de sa Suzuki privée.

La prochaine épreuve se déroulera le week-end des 23 et 24 mai prochains.

1ière manche : 1 Aranda Gregory ; 2 Frossard Steven ; 3 Vuillemin David ; 4 Coulon Cyrille ; 5 Van Horebeek Jeremy ; 6 Soubeyras Cedric ; 7 Tonus Arnaud ; 8 Rombaut Loic ; 9 Beaudouin Raphael ; 10 Leonce Loic ; 11 Lenoir Steven ; 12 Demartis Stephan ; 13 Sallefranque Josse ; 14 Berthome Vincent ; 15 Kappel Robin ; 16 Musquin Marvin ; 17 Tixier Jordi ; 18 Laurent Thibault ; 19 Allier Thomas ; 20 Emery Maxime ; 21 Benoit Jeremy ; 22 Galot Thomas ; 23 Llamas Kevin ; 24 Quenehen Thoephane ; 25 Girard Mathieu ; 26 Viette Vincent ; 27 Potisek Timotei ; 28 Morlet Olivier ; 29 Rui Pierre ; 30 Prevot Damien ; 31 Clermont Jason ; 32 Paulin Gautier ; 33 Ramette Thomas

2ième manche : 1 Vuillemin David ; 2 Paulin Gautier ; 3 Coulon Cyrille ; 4 Aranda Gregory ; 5 Van Horebeek Jeremy ; 6 Frossard Steven ; 7 Soubeyras Cedric ; 8 Tonus Arnaud ; 9 Rombaut Loic ; 10 Beaudouin Raphael ; 11 Potisek Timotei ; 12 Allier Thomas ; 13 Laurent Thibault ; 14 Lenoir Steven ; 15 Kappel Robin ; 16 Tixier Jordi ; 17 Sallefranque Josse ; 18 Emery Maxime ; 19 Galot Thomas ; 20 Girard Mathieu ; 21 Benoit Jeremy ; 22 Quenehen Thoephane ; 23 Rui Pierre ; 24 Viette Vincent ; 25 Musquin Marvin ; 26 Leonce Loic ; 27 Demartis Stephan ; 28 Morlet Olivier ; 29 Ramette Thomas ; 30 Prevot Damien ; 31 Berthome Vincent ; 32 Llamas Kevin ; 33 Clermont Jason

3ième manche : 1 Vuillemin David ; 2 Aranda Gregory ; 3 Frossard Steven ; 4 Tonus Arnaud ; 5 Paulin Gautier ; 6 Musquin Marvin ; 7 Rombaut Loic ; 8 Soubeyras Cedric ; 9 Van Horebeek Jeremy ; 10 Potisek Timotei ; 11 Allier Thomas ; 12 Demartis Stephan ; 13 Lenoir Steven ; 14 Beaudouin Raphael ; 15 Sallefranque Josse ; 16 Laurent Thibault ; 17 Leonce Loic ; 18 Emery Maxime ; 19 Tixier Jordi ; 20 Galot Thomas ; 21 Kappel Robin ; 22 Girard Mathieu ; 23 Benoit Jeremy ; 24 Rui Pierre ; 25 Viette Vincent ; 26 Quenehen Thoephane ; 27 Berthome Vincent ; 28 Coulon Cyrille ; 29 Prevot Damien ; 30 Llamas Kevin ; 31 Clermont Jason ; 32 Morlet Olivier ; 33 Ramette Thomas

Classement de la journée : 1 Vuillemin David 70 ; 2 Aranda Gregory 65 ; 3 Frossard Steven 57 ; 4 Tonus Arnaud 45 ; 5 Van Horebeek Jeremy 44 ; 6 Soubeyras Cedric 42 ; 7 Rombaut Loic 39 ; 8 Paulin Gautier 38 ; 9 Coulon Cyrille 38 ; 10 Beaudouin Raphael 30 ; 11 Lenoir Steven 25 ; 12 Potisek Timotei 21 ; 13 Allier Thomas 21 ; 14 Musquin Marvin 20 ; 15 Demartis Stephan 18 ; 16 Sallefranque Josse 18 ; 17 Laurent Thibault 16 ; 18 Leonce Loic 15 ; 19 Kappel Robin 12 ; 20 Tixier Jordi 11 ; 21 Emery Maxime 7 ; 22 Berthome Vincent 7 ; 23 Galot Thomas 3 ; 24 Girard Mathieu 1

Classement provisoire MX1

1 Vuillemin David 272
2 Aranda Gregory 246
3 Coulon Cyrille 150
4 Renet Pierre-Alexandre 100
5 Beaudouin Raphael 63
6 Pichon Mickael 60
7 Demartis Stephan 50
8 Sallefranque Josse 48
9 Rouis Alexandre 26
10 Potisek Timotei 21
11 Leuret Pascal 17
12 Roncin Pierrick 17
13 Berthome Vincent 16
14 Hemery Jerome 16
15 Leonce Loic 15
16 Delsart Antoine 15
17 Emery Maxime 15
18 Billerey Romain 8
19 Galot Thomas 3
20 Delepierre Nicolas 2
21 Bottanelli Guillaume 1

Classement provisoire MX2
1 Musquin Marvin 175
2 Paulin Gautier 171
3 Frossard Steven 160
4 Tonus Arnaud 148
5 Boissiere Anthony 140
6 Soubeyras Cedric 128
7 Rombaut Loic 115
8 Charlier Christophe 91
9 Aubin Nicolas 71
10 Bellino Mathias 62
11 Lenoir Steven 51
12 Van Horebeek Jeremy 44
13 Clermont Jason 42
14 Dagod Hugo 25
15 Allier Thomas 23
16 Laurent Thibault 16
17 Kappel Robin 12
18 Tixier Jordi 11
19 Ladrat Kevin 3
20 Alletru Axel 2
21 Girard Mathieu 1

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password