Grand Prix de France à Saint Jean d’Angély : Les français se placent mais ne gagnent pas

marvin-musquin-140608

Même si aucun français n’a réussi à triompher ce samedi lors des qualifications pour le GP de France qui se déroulera demain à Saint Jean d’Angély, les tricolores auront néanmoins trusté les premières places, notamment en catégorie MX2. En revanche, Sébastien Pourcel n’aura pas réussi à s’imposer lors des essais chronos MX1. Seb ne réalise que le neuvième temps de la séance, à presque une seconde de la pole de Steve Ramon.

En première manche, c’est Antonio Cairoli qui triomphe après avoir réussi à gérer son avance relativement facilement. Derrière l’italien on retrouve une horde de pilotes français. Le premier d’entre eux est Marvin Musquin. Le pilote Honda NGS aura réussi à s’imposer face à Frossard puis Boissière pour finir à une magnifique seconde place. Boissière, Boog, Frossard et Aranda terminent derrière Marvin, soit cinq français dans les six premiers. Loic Larrieu gagne lui aussi sa place qualificative tout comme Luigi Séguy qui aura réussi un bon départ pour ensuite rétrograder au fil des minutes. Il faut dire que Luigi n’a repris l’entraînement en motocross il y a peu et reste un peu court physiquement. Lors de cette première manche qualificative, Gautier Paulin et Jérémy Tarroux vont être victimes d’une chute dès le premier virage et abandonneront. Dans sa chute, Paulin se blessera et ne repartira pas pour le repêchage.

En seconde manche MX2, Tommy Searle va réussir la course parfaite. Leader dès le premier tour, il va réussi à garder à bonne distance ses poursuivants. Stephen Sword termine second à quelques mètres de son compatriote. Mais Stephen n’aura jamais été en mesure d’inquiéter Searle. Cependant, il a su conserver sa deuxième place malgré avoir passé l’ensemble de la manche dans le viseur de Tyla Rattray. Nicolas Aubin se classe sixième après avoir totalement raté son départ. Pourtant très rapide durant les séances d’essais libres, Nico n’a pas réussi son envolé et fût donc contraint de se battre pour revenir sur la tête de la course. Mickael Musquin complète le succès du team NGS en se classant septième. Parti dans le top cinq, Mickael aura effectué une course solide. Christophe Charlier termine à une belle dixième place. Le pilote Yamaha aura réussi une bonne manche en roulant dans des temps très corrects, et mérite amplement sa place derrière la grille demain dimanche. Cédric Soubeyras fût victime d’une lourde chute ce matin. Bien sonné, il a tout de même participé à la course mais termine 18ième et doit passer par le repêchage.

Au repêchage MX2, c’est Cédric Soubeyras qui va réaliser le meilleur temps devant Jérémy Tarroux. Loic Rombaut va lui aussi décrocher son ticket pour le GP de dimanche. Ce repêchage fût arrêté à douze minutes de la fin en raison de la chute d’Elliot Banks-Browne. Le pilote Suzuki sera évacué sur la civière et reste incertain pour demain.

A noter que Khounsith Vongsana a juste participé à la première séance d’essai. Blessé au poignet avant Saint Jean D’Angély, K-Vong s’est malheureusement refait mal ce matin. Il a donc préféré en rester là pour le week-end. Hugo Dagod, qui avait réussi à obtenir sa place pour ce GP en fin de semaine, n’a pas été plus chanceux aujourd’hui. Il s’est en effet déboîté l’épaule (déjà touchée il y a quelques semaines) sans tomber. Coup dur pour le franc-comtois qui doit lui aussi déclarer forfait.

En MX1, c’est Steve Ramon qui aura réussi le tour le plus vite devant Tanel Leok et Ken Dedycker. Le belge Clément Desalle réalise un petit exploit en prenant le quatrième temps devant Julien Bill. En revanche, Sébastien Pourcel n’a pas réussi à concrétiser ses bons temps du matin. Il termine seulement neuvième de la séance chronométrés. Seb aura pourtant essayé à plusieurs reprises et ce n’est que dans sa dixième tentative qu’il réussira son meilleur tour, à presque une seconde de la première place de Ramon. Steve Boniface prend le quatorzième temps. Il avait pourtant démontré une bonne vitesse durant les deux séances d’essais libres du matin, réalisant même le cinquième temps de la deuxième séance. Ca passe aussi pour Renet, Coulon, Vanni, Léonce et Rouis, soit sept français qualifiés. A noter la non qualification de Billy Mac Kenzie. Le britannique, qui pointait à la cinquième place du championnat avant Saint Jean, va perdre de très gros points ce week-end.

Chez les filles, c’est l’allemande Maria Franke (photo ci dessous) qui réalise la pole position devant Livia Lancelot. La française est suivie d’Ashley Fiolek, Stéphanie Laier et Katherine Prumm, toutes en deux minutes zéro quatre secondes !

1ière manche qualificative MX2 : 1 Cairoli Antonio; 2 Musquin Marvin; 3 Boissiere Anthony; 4 Boog Xavier; 5 Frossard Steven; 6 Aranda Gregory; 7 Terreblanche Shannon; 8 Larrieu Loic; 9 Philippaerts Deny; 10 Seguy Luigi; 11 Simpson Shaun
12 Dougan Jason; 13 Nicholls Jake; 14 Kulhavy Josef; 15 Tyletski Evgeni; 16 Pocock Mel; 17 Rombaut Loic; 18 Banks-Browne Elliot; 19 Krestinov Gert; 20 Pellegrini Angelo; 21 Eggens Erik; 22 Dierckx Dennis; 23 Paulin Gautier; 24 Tarroux Jeremy

2ième manche qualificative MX2 : 1 Searle Tommy; 2 Sword Stephen; 3 Rattray Tyla; 4 Monni Manuel; 5 Aubin Nicolas; 6 Bonini Matteo; 7 Musquin Mickael; 8 van Horebeek Jeremy; 9 Goncalves Rui; 10 Charlier Christophe; 11 Avis Wyatt
12 Bobryshev Evgeniy; 13 Tonus Arnaud; 14 Nunn Carl; 15 Roelants Joel; 16 Rodrigues Joaquim; 17 Lupino Alessandro; 18 Soubeyras Cedric; 19 Seistola Matti; 20 Verbruggen Dennis; 21 Greedy Ashley; 22 Sturm Robert; 23 Graham Bradley; 24 Millan Francisco Jose

Essais qualificatifs MX1
1 Ramon Steve 1:46.418
2 Leok Tanel 1:46.434
3 de Dycker Ken 1:46.813
4 Desalle Clement 1:46.991
5 Bill Julien 1:46.996
6 Coppins Joshua 1:47.048
7 de Reuver Marc 1:47.105
8 Barragan Jonathan 1:47.170
9 Pourcel Sebastien 1:47.360
10 Philippaerts David 1:47.658
11 Nemeth Kornel 1:47.968
12 Noble James 1:48.076
13 Priem Manuel 1:48.087
14 Boniface Steve 1:48.207
15 Nagl Maximilian 1:48.341
16 Leok Aigar 1:48.425
17 Chiodi Alessio 1:48.987
18 Schiffer Marcus 1:49.062
19 Siegl Daniel 1:49.285
20 Anderson Bradley 1:49.338
21 Renet Pierre A. 1:49.451
22 Church Tom 1:49.462
23 Coulon Cyrille 1:49.608
24 Brown Mike 1:49.759
25 Salvini Alex 1:50.049
26 Campano Carlos 1:50.399
27 Columb Scott 1:50.598
28 Vanni Julien 1:50.610
29 Leonce Loic 1:50.834
30 Rouis Alexandre 1:50.902
Réservistes
31 Melotte Cedric 1:50.924
32 Emery Maxime 1:51.220
Non qualifiés
33 Rowson Ray 1:51.538
34 Freibergs Lauris 1:51.543
35 Mackenzie Billy 1:51.546
36 Beaudouin Raphael 1:51.552
37 Verhoeven Bas 1:51.995
38 Saylor Jacob 1:52.338

Repêchage MX2
1 Soubeyras Cedric 1:49.750
2 Tarroux Jeremy 1:50.017
3 Krestinov Gert 1:51.483
4 Roelants Joel 1:51.629
5 Banks-Browne Elliot 1:51.677
6 Rombaut Loic 1:51.679
7 Lupino Alessandro 1:51.817
8 Nunn Carl 1:51.905
9 Verbruggen Dennis 1:52.086
10 Tonus Arnaud 1:52.193
11 Seistola Matti 1:52.555
12 Rodrigues Joaquim 1:52.832
13 Nicholls Jake 1:53.236
14 Pellegrini Angelo 1:53.249
15 Tyletski Evgeni 1:53.425
16 Kulhavy Josef 1:53.945
17 Dierckx Dennis 1:54.162
18 Graham Bradley 1:54.377
19 Millan Francisco Jose 1:55.002
20 Greedy Ashley 1:56.332
21 Sturm Robert 1:56.592
22 Pocock Mel 1:57.597

Essais qualificatifs Women MX
1 Franke Maria 2:03.643
2 Lancelot Livia 2:04.396
3 Fiolek Ashley 2:04.461
4 Laier Stephanie 2:04.908
5 Prumm Katherine 2:05.720
6 Papenmeier Larissa 2:06.141
7 Veenstra Marianne 2:06.444
8 Mann Elin 2:07.045
9 De Winter Elien 2:07.266
10 De Mol Marielle 2:08.970
11 Haupt Alexandra 2:09.367
12 Sjöberg Sofia 2:11.072
13 Borchers Anne 2:12.633
14 Seidenberg Jenny 2:12.719
15 Irmgartz Kim 2:13.209
16 van Wordragen Nicky 2:13.590
17 Wagemans Brenda 2:14.846
18 Fransoo Natascha 2:15.174
19 Charroux Justine 2:17.156
20 Santaga Silvia 2:18.233
21 van der Wekken Britt 2:18.365
22 Scott Nikki 2:18.676
23 Moral Sandra 2:18.883
24 Sueur Angelique 2:19.173
25 Lemaitre Justine 2:19.223
26 Paull Sophia 2:20.500
27 Verkade Shirley 2:20.596
28 Dufrene Blandine 2:20.815
29 De Groot Desiree 2:20.937
30 Johansson Sofia 2:21.551
31 Padrini Stefania 2:21.664
32 Pedersen Mie 2:22.864
33 Peyssard Julie 2:23.217
34 Lewis Megan 2:24.096
35 Sbrana Alessandra 2:26.176
36 Petersen Trine 2:28.055
37 Gurieva Ekaterina 2:28.757
38 De Palleja Nelia 2:43.563

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password