Championnat du Monde MX3 et d’Europe EMX2 à Castelnau de Lévis : Les français cartonnent !

sebpourcel-130408

Après un GP difficile dans le sable de Lierop, Sébastien Pourcel s’est rassuré ce week-end à Castelnau de Lévis en remportant les deux manches du Championnat du Monde MX3. En Championnat d’Europe EMX2, les français ont tout raflé grâce à Loic Larrieu, Valentin Teillet et Cédric Soubeyras qui montent tous trois sur le podium de la journée.

Sébastien Pourcel a donc pu oublier son mauvais week-end à Valkenswaard en remportant facilement les deux manches de la journée à Castelnau de Lévis, pour l’étape française du Championnat du Monde MX3. Seb n’aura connu aucune résistance lors des deux confrontations en remportant facilement chacune des manches.

Second de la journée, Sven Breugelmans marque de gros points en France et profite du double abandon du malheureux Thomas Allier qui aura connu des soucis mécaniques, tout comme Christophe Martin. Thomas, qui s’était imposé lors de l’ouverture du championnat en Espagne, repart de France avec zéro points supplémentaires et laisse sa place de leader à Sven Breugelmans.

En championnat d’Europe EMX2, les français auront tout raflé avec en premier Loic Larrieu sur sa Kawasaki. En effet, tout comme Seb Pourcel, Loic aura remporté les deux manches de la journée avec une aisance déconcertante malgré des chutes en première manche. A la seconde place, on retrouve Valentin Teillet qui continue d’enchaîner les bons résultats au guidon de sa KTM. Valentin se retrouve désormais second du provisoire à seulement un point du leader. A la troisième place, Cédric Soubeyras complète ce podium 100% français !

1ière manche MX3 : 1 Pourcel Sebastien; 2 Breugelmans Sven; 3 Beggi Cristian; 4 Zaremba Jan; 5 Lozano Alvaro; 6 Zerava Martin; 7 Caps Patrick; 8 Salaets Kristof; 9 Hansen Nicolai; 10 Dami Stefano; 11 Jensen Kasper; 12 Vitali Tonkov; 13 Rouis Alexandre; 14 Sipek Nenad; 15 Michek Martin; 16 Tarroux Jeremy; 17 Beaudouin Raphael; 18 Emery Maxime; 19 Besonhe Michael; 20 Vestri Martino; 21 Nikkila Jussi; 22 Brumla Voytech; 23 Andersson Bjorn; 24 Dottori Matteo; 25 Steinbergs Ivo; 26 Brucart Sanchez Ramon; 27 Sjoberg Rasmus; 28 van Hastenberg Jan; 29 Bodin Jonas; 30 Lefrancois Alexandre; 31 Wozniak Daniel; 32 Kumanov Nikolay; 33 Vanhoenacker Dimitri; 34 Virdis Simone; 35 van Uden Rob; 36 Mercadier Julien

2ième manche MX3 : 1 Pourcel Sebastien; 2 Breugelmans Sven; 3 Zaremba Jan; 4 Beggi Cristian; 5 Caps Patrick; 6 Lozano Alvaro; 7 Dami Stefano; 8 Salaets Kristof; 9 Zerava Martin; 10 Sipek Nenad; 11 Michek Martin; 12 Beaudouin Raphael; 13 Jensen Kasper; 14 Hansen Nicolai; 15 Vestri Martino; 16 Nikkila Jussi; 17 Andersson Bjorn; 18 Rouis Alexandre; 19 van Hastenberg Jan; 20 Dottori Matteo; 21 Vitali Tonkov; 22 Steinbergs Ivo; 23 Bodin Jonas; 24 Brucart Sanchez Ramon; 25 Vanhoenacker Dimitri; 26 Mercadier Julien; 27 Kumanov Nikolay; 28 Lefrancois Alexandre; 29 Sjoberg Rasmus; 30 van Uden Rob; 31 Wouters Sven; 32 Wozniak Daniel; 33 Allier Thomas; 34 Martin Christophe; 35 Marillier Johan; 36 Emery Maxime; 37 Besonhe Michael; 38 Brumla Voytech

1ière manche Emx2 : 1 Larrieu Loic; 2 Rombaut Loic; 3 Butron Oliva Jose Antonio; 4 Teillet Valentin; 5 Tonus Arnaud; 6 Larsen Nikolaj; 7 Soubeyras Cedric; 8 Maddi Marco; 9 Wouts Kevin; 10 Brakke Herjan; 11 Charlier Christophe; 12 Bellino Mathias; 13 Schmidinger Günter; 14 Martini Gianluca; 15 Kullas Harri; 16 Michailov Evgeny; 17 Van Dueren Kenny; 18 De Bortoli Michele; 19 Dahlgren Jonathan; 20 Triest Nick

2ième manche Emx2 : 1 Larrieu Loic; 2 Soubeyras Cedric; 3 Teillet Valentin; 4 Schmidinger Günter; 5 Charlier Christophe; 6 Larsen Nikolaj; 7 Rombaut Loic; 8 Maddi Marco; 9 Butron Oliva Jose Antonio; 10 Carlson Johan; 11 Brakke Herjan; 12 Van Dueren Kenny; 13 Wouts Kevin; 14 Irt Jernej; 15 Klein Kromhof Ceriel; 16 Alletru Axel; 17 Bellino Mathias; 18 Martini Gianluca; 19 Akerblom Mats; 20 Triest Nick

Classement provisoire Emx2
1 Butron Oliva Jose Antonio E Yamaha 79
2 Teillet Valentin F Ktm 78
3 Larrieu Loic F Kawasaki 70
4 Rombaut Loic F Kawasaki 65
5 Soubeyras Cedric F Yamaha 61
6 Maddi Marco I Ktm 59
7 Larsen Nikolaj Dk Suzuki 57
8 Tonus Arnaud Ch Ktm 50
9 Martini Gianluca I Suzuki 42
10 Schmidinger Günter A Honda 40
11 Charlier Christophe F Yamaha 34
12 Carlson Johan S Suzuki 32
13 Gutierrez Baldo Carmelo E Ktm 29
14 Brakke Herjan Nl Honda 27
15 Wouts Kevin B Honda 26
16 VAN DUEREN Kenny B KTM 17
17 CERVELLIN Andrea I Honda 14
18 BELLINO Mathias F Yamaha 13
19 THURESSON Filip S Suzuki 13
20 DI PALMA Giuseppe RSM Honda 9
21 IRT Jernej SLO Yamaha 7
22 BERTUZZO Pierfilippo I Yamaha 7
23 FUGLERUD Jan Rune N KTM 7
24 TRIEST Nick B Yamaha 7
25 KLEIN KROMHOF Ceriel NL KTM 6
26 KULLAS Harri FIN KTM 6
27 DE BORTOLI Michele I Honda 6
28 ALLETRU Axel F KTM 5
29 MICHAILOV Evgeny RUS KTM 5
30 ZENI Samuel I Yamaha 3

Photo d’archive copyright Ray Archer / Kawasaki

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password