Nicolas Aubin et Anthony Boissière sortent vainqueurs de la boue de Thomer la Sôgne

1049291333_anthony-boissiere-240308

Cette troisième épreuve du championnat de France Elite de Motocross a de nouveau connu des conditions de course difficiles en raison de la pluie, la neige et le froid. Au général de la journée, c’est Anthony Boissière qui triomphe en MX2 tandis que Nicolas Aubin s’impose devant son public en MX1.

Les pilotes sont maintenant habitués à ces conditions, le premier départ fût donné dans la boue et sous une pluie fine. C’est Marvin Musquin qui va réaliser le holeshot devant Loic Rombaut. Rapidement, Marvin Musquin et Steven Frossard vont filer en tête de la course. Anthony Boissière est troisième à quelques mètres du duo. Mais après quelques minutes de course, Steven va lâcher prise. Le pilote Kawa CLS connaît de problèmes avec son frein arrière qui ne répond plus. Cela profite à Marvin Musquin, qui se retrouve ainsi isolé à la première place, mais aussi à Anthony Boissière qui passe second. Puis Marvin Musquin va chuter. Il perd beaucoup de temps à redémarrer sa moto et repart aux environs de la huitième place. Anthony Boissière récupère alors la première place et Steven Frossard la seconde. Ces deux premières places ne bougeront plus tandis que Marvin donne tout pour revenir de sa chute. Il prendra in extremis la troisième place Loic Rombaut dans le dernier tour. A noter que Loic Larrieu va connaître un problème sur sa moto et abandonner.

Pour la catégorie MX1, la piste n’est pas beaucoup plus facile. C’est Johann Marillier qui va réaliser le holeshot au guidon de sa Honda. A la fin du premier tour, Nicolas Aubin est en tête devant Maxime Emery et Sébastien Pourcel. Ce dernier ne va pas tarder à passer second et voir Nicolas Aubin dans son viseur. Les deux leaders vont totalement surclasser le reste du pack, prenant rapidement plusieurs dizaines de secondes sur leurs poursuivants. Soutenu par le public normand, Nico Aubin garde Seb Pourcel à bonne deux ou trois secondes de lui. Soudain, Seb commet une erreur et chute. Nicolas Aubin n’en demandait pas moins et va ainsi filer vers une victoire certaine. Derrière Aubin et Pourcel, on retrouve Thomas Allier à la troisième place. L’officiel HVA roule sans garde boue avant et sans lunettes ! Difficile de piloter dans ses conditions, d’autant que Pierre-Alexandre Renet n’est qu’à quelques secondes derrière lui. Les positions ne changeront plus jusqu’à l’arrivée.

En seconde manche MX2, c’est de nouveau Marvin Musquin qui vire en tête au bout de la ligne droite de départ. Mais à la fin du premier tour, c’est Steven Frossard qui passe en tête. Steven est déchaîné et enchaîne les tours rapides pour tout de suite prendre plusieurs dizaines de mètres d’avance sur Marvin Musquin qui est sous la pression d’Anthony Boissière. Pendant que Frossard file en tête, Marvin Musquin doit s’incliner face à Boissière. Les trois positions de tête vont se figer ainsi jusqu’au drapeau à damiers. En revanche, la quatrième place sera indécise jusque dans les derniers tours de course. Loic Rombaut est attaqué par Cédric Soubeyras. Le pilote Yamaha aura le dessus dans les dernières minutes de course et prend la quatrième place devant Loic Rombaut et Mickael Musquin.

Nicolas Aubin, vainqueur de la première manche, est l’auteur du holeshot de la seconde course MX1. Comme en première manche, il va profiter d’avoir la voie libre pour prendre plusieurs secondes d’avance. Sébastien Pourcel est dans le top cinq et commence à remonter ses adversaires. Après quelques tours de course, le voilà revenu second mais loin d’Aubin. Et comme en première manche, Seb va chuter et repartir en sixième place. Plus rien ne pourra alors empêcher Nico de filer vers sa seconde victoire de la journée. Thomas Allier se retrouve alors second. Mais le picard se fait passer par Cyrille Coulon. Sébastien Pourcel va assurer le spectacle en fin de manche. Il va en effet passer ses adversaires les uns après les autres. Cyrille Coulon perdra la seconde place dans le dernier tour, à quelques centaines de mètres du drapeau d’arrivée.

Alors que le ciel semblait se dégager un peu durant l’entracte précédent la super finale, la pluie est finalement revenue pour le départ de la dernière course, pour redoubler d’intensité durant la finale. Ce fût donc encore une course très difficile où Nicolas Aubin fût le plus rapide à s’élancer. Comme il l’avait fait dans les deux premières manches, il va attaquer fort pour prendre plusieurs mètres d’avance sur ses poursuivants. Malheureusement pour lui, il va se bloquer dans un virage et laisser passer Sébastien Pourcel puis Thomas Allier. C’est ensuite Seb Pourcel qui commet une erreur alors qu’il avait réussi à filer seul en tête. Cela profite qui Allier qui prend alors la tête de la course. Mais ce ne sera que de courte durée puisque Pourcel va revenir sur Thomas et reprendre le commandement. Ce coup ci, Seb ne va pas laisser passer l’occasion et s’isoler encore une fois en tête. Thomas Allier fera ensuite les frais de Nicolas Aubin qui passe second, mais trop loin de Pourcel qui sauve l’honneur en remportant cette ultime confrontation.

Au général de la journée, c’est Anthony Boissière qui s’impose en catégorie MX2 devant Steven Frossard qui reste leader au championnat. Marvin Musquin complète le podium de la journée.

En MX1, c’est évidemment Nicolas Aubin qui remporte la catégorie devant Sébastien Pourcel et Cyrille Coulon. Au provisoire, Thomas Allier reste leader, mais il ne possède désormais que deux points d’avance sur Cyrille Coulon. Grégory Aranda est troisième.

La semaine prochaine, les pilotes de la catégorie MX1 se retrouveront à Pernes les Fontaines.

1ière manche MX2 : 1 BOISSIERE Anthony; 2 FROSSARD Steven; 3 MUSQUIN Marvin; 4 ROMBAUT Loïc; 5 MUSQUIN Mickaël; 6 SOUBEYRAS Cédric; 7 VONGSANA Khounsith; 8 SALLEFRANQUE Josse; 9 CLERMONT Jason; 10 BELLINO Mathias; 11 DEMARTIS Stéphan; 12 AUBIN Arnaud; 13 JACQUELIN Morgan; 14 LENOIR Steven; 15 BONNEMOY Brice; 16 HERON Damien; 17 TIXIER Jordi; 18 CHARLIER Christophe; 19 ADAM David; 20 LAURENT Thibault; 21 GITON Bastien; 22 HELLOUIN Dany; 23 CHASTEL Killian; 24 TISSERAND Jeremy; 25 MIDALI Yoann; 26 VINCENOT Germain; 27 COPLO Pierre; 28 ELIE Marc; 29 LARRIEU Loïc; 30 CAMUS Dimitry; 31 LANGUET Maxime; 32 TROCHON Adrien; 33 RAULOIS Sylvain; 34 RUI Pierre; 35 REGNER Melvin; 36 DAGOD Hugo; 37 FURA Richard

2ième manche MX2 : 1 FROSSARD Steven; 2 BOISSIERE Anthony; 3 MUSQUIN Marvin; 4 SOUBEYRAS Cédric; 5 ROMBAUT Loïc; 6 MUSQUIN Mickaël; 7 VONGSANA Khounsith; 8 LARRIEU Loïc; 9 BELLINO Mathias; 10 CHARLIER Christophe; 11 DEMARTIS Stéphan; 12 CLERMONT Jason; 13 LENOIR Steven; 14 AUBIN Arnaud; 15 HERON Damien; 16 BONNEMOY Brice; 17 JACQUELIN Morgan; 18 LAURENT Thibault; 19 CAMUS Dimitry; 20 TROCHON Adrien; 21 GITON Bastien; 22 VINCENOT Germain; 23 MIDALI Yoann; 24 LANGUET Maxime; 25 ELIE Marc; 26 HELLOUIN Dany; 27 SALLEFRANQUE Josse; 28 TIXIER Jordi; 29 RUI Pierre; 30 ADAM David; 31 REGNER Melvin; 32 RAULOIS Sylvain; 33 COPLO Pierre; 34 CHASTEL Killian; 35 TISSERAND Jeremy

1ière manche MX1 : AUBIN Nicolas; 2 POURCEL Sebastien; 3 ALLIER Thomas; 4 RENET Pierre-Alexandre; 5 COULON Cyrille; 6 ARANDA Grégory; 7 LEONCE Loïc; 8 MARTIN Christophe; 9 HEMERY Jérôme; 10 ROUIS Alexandre; 11 BEAUDOUIN Raphael; 12 EMERY Maxime; 13 SANDOULY Frédéric; 14 LEFRANCOIS Alexandre; 15 JEANNE Maxime; 16 MARCHANDISE Loïc; 17 MERCADIER Julien; 18 FOUCQUE Yann; 19 BERTHOME Vincent; 20 GALOT Thomas; 21 RAMASSAMY Lyvio; 22 ARANA COBEAGA Txomin; 23 HUROT David; 24 VIELLE Sébastien; 25 AUBERT Nicolas; 26 SEIDLER Nicolas; 27 DELAHAUT Maxime; 28 MARILLIER Johan; 29 BRUNEL Cyril; 30 PIGUET Yann

2ième manche MX1 : 1 AUBIN Nicolas; 2 POURCEL Sebastien; 3 COULON Cyrille; 4 ALLIER Thomas; 5 ARANDA Grégory; 6 LEONCE Loïc; 7 MARTIN Christophe; 8 BEAUDOUIN Raphael; 9 ROUIS Alexandre; 10 MARILLIER Johan; 11 HEMERY Jérôme; 12 EMERY Maxime; 13 SANDOULY Frédéric; 14 BERTHOME Vincent; 15 JEANNE Maxime; 16 LEFRANCOIS Alexandre; 17 GALOT Thomas; 18 MERCADIER Julien; 19 RAMASSAMY Lyvio; 20 ARANA COBEAGA Txomin; 21 AUBERT Nicolas; 22 VIELLE Sébastien; 23 FOUCQUE Yann; 24 RENET Pierre-Alexandre; 25 MARCHANDISE Loïc; 26 SEIDLER Nicolas; 27 BRUNEL Cyril; 28 HUROT David; 29 PIGUET Yann; 30 DELAHAUT Maxime

Super finale : 1 POURCEL Sebastien; 2 AUBIN Nicolas; 3 COULON Cyrille; 4 BOISSIERE Anthony; 5 FROSSARD Steven; 6 ALLIER Thomas; 7 MUSQUIN Marvin; 8 ROMBAUT Loïc; 9 LEONCE Loïc; 10 SOUBEYRAS Cédric; 11 ARANDA Grégory; 12 ROUIS Alexandre; 13 CHARLIER Christophe; 14 LARRIEU Loïc; 15 BEAUDOUIN Raphael; 16 HEMERY Jérôme; 17 BELLINO Mathias; 18 LENOIR Steven; 19 MARILLIER Johan; 20 CLERMONT Jason; 21 JACQUELIN Morgan; 22 HERON Damien; 23 BONNEMOY Brice; 24 JEANNE Maxime; 25 AUBIN Arnaud; 26 RENET Pierre-Alexandre; 27 MUSQUIN Mickaël; 28 EMERY Maxime; 29 BERTHOME Vincent; 30 SALLEFRANQUE Josse; 31 MARTIN Christophe; 32 VONGSANA Khounsith; 33 LEFRANCOIS Alexandre; 34 DEMARTIS Stéphan; 35 MERCADIER Julien; 36 SANDOULY Frédéric

Classement de la journée MX2 : 1 BOISSIERE Anthony 65; 2 FROSSARD Steven 63; 3 MUSQUIN Marvin 54; 4 ROMBAUT Loïc 47; 5 SOUBEYRAS Cédric 44; 6 MUSQUIN Mickaël 31; 7 VONGSANA Khounsith 28; 8 BELLINO Mathias 27; 9 CHARLIER Christophe 22; 10 CLERMONT Jason 22; 11 LARRIEU Loïc 20; 12 DEMARTIS Stéphan 20; 13 LENOIR Steven 18; 14 AUBIN Arnaud 16; 15 SALLEFRANQUE Josse 13; 16 JACQUELIN Morgan 12; 17 HERON Damien 11; 18 BONNEMOY Brice 11; 19 LAURENT Thibault 4; 20 TIXIER Jordi 4; 21 ADAM David 2; 22 CAMUS Dimitry 2; 23 TROCHON Adrien 1

Classement de la journée MX1 : 1 AUBIN Nicolas 72; 2 POURCEL Sebastien 69; 3 COULON Cyrille 56; 4 ALLIER Thomas 53; 5 LEONCE Loïc 41; 6 ARANDA Grégory 41; 7 ROUIS Alexandre 32; 8 BEAUDOUIN Raphael 29; 9 HEMERY Jérôme 27; 10 MARTIN Christophe 27; 11 RENET Pierre-Alexandre 18; 12 EMERY Maxime 18; 13 SANDOULY Frédéric 16; 14 MARILLIER Johan 13; 15 JEANNE Maxime 12; 16 LEFRANCOIS Alexandre 12; 17 BERTHOME Vincent 9; 18 MERCADIER Julien 7; 19 GALOT Thomas 5; 20 MARCHANDISE Loïc 5; 21 FOUCQUE Yann 3; 22 RAMASSAMY Lyvio 2; 23 ARANA COBEAGA Txomin 1

Classement provisoire MX2
1 FROSSARD Steven 190
2 BOISSIERE Anthony 146
3 MUSQUIN Marvin 145
4 ROMBAUT Loic 121
5 LARRIEU Loic 112
6 SOUBEYRAS Cedric 112
7 MUSQUIN Mickael 89
8 VONGSANA Khounsith 80
9 CHARLIER Christophe 74
10 AUBIN Nicolas 72
11 DAGOD Hugo 71
12 CLERMONT Jason 70
13 BELLINO Mathias 63
14 LEURET Pascal 56
15 DEMARTIS Stephan 46
16 LENOIR Steven 43
17 SALLEFRANQUE Josse 40
18 HERON Damien 38
19 SAULMIER Laurent 23
20 BONNEMOY Brice 23
21 TONUS Arnaud 22
22 ADAM David 19
23 AUBIN Arnaud 18
24 JACQUELIN Morgan 17
25 REGNER Melvin 14
26 POYETON Paul 13
27 LEFRANCOIS Charles 6
28 LAURENT Thibault 4
29 BERTHOME Romain 4
30 TIXIER Jordi 4
31 HELLOUIN Dany 3
32 RAULOIS Sylvain 3
33 BOTTANELLI Guillaume 2
34 BOTTAZZINI Ludovic 2
35 CAMUS Dimitry 2
36 TROCHON Adrien 1
37 RAMETTE Thomas 1

Classement provisoire MX1
1 ALLIER Thomas 123
2 COULON Cyrille 121
3 ARANDA Gregory 88
4 ROUIS Alexandre 84
5 LEONCE Loic 77
6 AUBIN Nicolas 72
7 POURCEL Sebastien 69
8 MARTIN Christophe 65
9 EMERY Maxime 57
10 BEAUDOUIN Raphael 44
11 SANDOULY Frederic 40
12 HEMERYJerome 38
13 VIGUIER Jerome 29
14 BERTHOME Vincent 28
15 LEFRANCOIS Alexandre 26
16 VANNI Julien 23
17 MERCADIER Julien 19
18 RENET Pierre-Alexandre 18
19 DELAHAUT Maxime 16
20 FOUCQUE Yann 14
21 MARILLIER Johan 13
22 JEANNE Maxime 12
23 MARCHANDISE Loic 12
24 GALOT Thomas 10
25 LOPES Adrien 7
26 BARTHES Christophe 6
27 PIGUET Yann 5
28 MARTINET Rémy 3
29 ARANA COBEAGA Txomin 3
30 RAMASSAMY Lyvio 2

Photos copyright Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password