Townley reprend la main, Stewart chute.

townley_washougal

En lites, une nouvelle fois c’est Ben Townley qui s’est imposé ce week end sur le circuit de Washougal. Du même coup il reprend la tête du provisoire pour deux points à son coéquipier Ryan Villopoto. Villopoto, le plus rapide mais pas le plus chanceux puisque deux chutes en seconde manche l’empêcheront de vaincre Townley. Derrière on retrouve Ryan Dungey, le protégé de Ricky Carmichael, qui continue son bonhomme de chemin et peut encore espérer un podium final. Steve Boniface, malgré des départs corrects n’arrive pas à s’imposer et rétrograde au fil des tours. Steve finit à une lointaine 19ème place finale et est 17ème au classement général.

En open, Tim Ferry s’impose devant Grant Langston et Andrew Short. Ferry pourra dire merci à Kevin Windham qui a confondu le drapeau blanc et le drapeau à damier, lui laissant sa seconde place dans le dernier tour de la seconde manche et ainsi lui offre sur un plateau la victoire au général aux dépends de Grant Langston… Le grand perdant de cette épreuve est sans nul doute James Stewart, qui va chuter lourdement en seconde manche en glissant sur une pierre roulante. Bilan un genou bien amoché qui l’oblige à annuler sa participation le week end prochain aux X Games dans le but de mieux récupérer pour l’outdoor suivant le 12 août prochain à Millville. Avec 4 épreuves encore à disputer, le titre est encore loin d’être joué, puisque dans ses malheurs, Stewart voit fondre sur lui son coéquipier, Tim Ferry. Le pilote de Floride revient à seulement 7 points de son leader. Du côté français, David Vuillemin a le vent en poupe, malgré des départs moyens, DV, remonte comme une balle aux avant-postes et termine 6ème de l’épreuve.

Grant Lansgton vainqueur en seconde manche

1ère manche : 1. James M Stewart, 2. Timmy M Ferry, 3. Andrew T Short, 4. Grant Langston, 5. Mike A Alessi, 6. Kevin W Windham, 7. David D Millsaps, 8. David Vuillemin, 9. Michael Byrne, 10. Ivan Tedesco, 11. Kyle Lewis, 12. Troy K Adams, 13. Shaun J Skinner, 14. Jason W Thomas, 15. Kyle T Summers, 16. Kyle J Mace, 17. Chris Blose, 18. Richard A Dietrich, 19. Christopher R Whitcraft, 20. Joshua Summey, 21. Michael J Sleeter, 22. Ryan D Clark, 23. Cole T Siebler, 24. Scott B Simon, 25. Vernon A Mckiddie, 26. Bobby Garrison, 27. Kevin D Rookstool, 28. Adam B Chatfield, 29. Travis L Sewell, 30. Bobby B Bonds, 31. Jerry Lymburner, 32. Jacob Marsack, 33. Jeff Alessi, 34. Antonio Balbi, 35. Jacob Morrison, 36. Doug Dehaan, 37. Bryan K Johnson, 38. Gavin L Gracyk, 39. Charlie C Morrison, 40. Jimmy P Hazel

2ème manche : 1. Grant Langston, 2. Timmy M Ferry, 3. Kevin W Windham, 4. Andrew T Short, 5. Ivan Tedesco, 6. David Vuillemin, 7. Mike A Alessi, 8. Kyle Lewis, 9. Troy K Adams, 10. Gavin L Gracyk, 11. Jason W Thomas, 12. Shaun J Skinner, 13. Michael Byrne, 14. Joshua Summey, 15. Ryan D Clark, 16. Jeff Alessi, 17. Antonio Balbi, 18. Bryan K Johnson, 19. Chris Blose, 20. Michael J Sleeter, 21. Kyle T Summers, 22. Adam B Chatfield, 23. Doug Dehaan, 24. Richard A Dietrich, 25. Kevin D Rookstool, 26. Bobby B Bonds, 27. Christopher R Whitcraft, 28. Jacob Marsack, 29. Travis L Sewell, 30. Cole T Siebler, 31. Charlie C Morrison, 32. Jimmy P Hazel, 33. Jerry Lymburner, 34. Kyle J Mace, 35. James M Stewart, 36. Vernon A Mckiddie, 37. Jacob Morrison, 38. Scott B Simon, 39. David D Millsaps,40. Bobby Garrison

Classement journée : 1. T. Ferry, 2. G. Langston, 3. A. Short, 4. K. Windham, 5. M. Alessi, 6. D. Vuillemin, 7. I. Tedesco, 8. J. Stewart, 9. K. Lewis, 10. T. Adams, 11. M. Byrne, 12. J. Thomas, 13. S. Skinner, 14. D. Millsaps, 15. G. Gracyk, 16. J. Summey, 17. R. Clark, 18. C. Blose, 19. K. Summers, 20. J. Alessi, 21. K. Mace, 22. A. Balbi, 23. B. Johnson, 24. R. Dietrich, 25. C. Whitcraft, 26. M. Sleeter,27. A. Chatfield, 28. K. Rookstool, 29. C. Siebler, 30. B. Bonds, 31. T. Sewell, 32. D. Dehaan, 33. J. Marsack, 34. V. Mckiddie, 35. S. Simon, 36. J. Lymburner, 37. B. Garrison, 38. C. Morrison, 39. J. Hazel, 40. J. Morrison

Classement provisoire : 1. J. Stewart 290 Pts, 2. T. Ferry 283 Pts, 3 A. Short 275 Pts, 4 G. Langston 256 Pts, 5 M. Alessi 254 Pts, 6 R. Carmichael 241 Pts, 7 K. Windham 238 Pts, 8 D. Vuillemin 192 Pts, 9 D. Millsaps 186 Pts, 10 M. Byrne 148 Pts, 11 G. Gracyk 140 Pts, 12 I. Tedesco 110 Pts, 13 J. Summey 103 Pts, 14 J. Thomas 90 Pts, 15 K. Lewis 75 Pts, 16 J. Alessi 73 Pts, 17 T. Adams 72 Pts, 18 R. Clark 61 Pts, 19 S. Skinner 55 Pts, 20 A. Balbi 55 Pts, 21 J. Dowd 41 Pts, 22 C. Reed 38 Pts, 23 R. Mills 34 Pts, 24 A. Chatfield 34 Pts, 25 N. Wey 29 Pts, 26 C. Siebler 24 Pts, 27 B. Garrison 23 Pts, 28 J. Sipes 12 Pts, 29 K. Summers 12 Pts, 30 K. Mace 12 Pts,

1ère manche lites : 1. Ryan D Villopoto, 2. Ben Townley, 3. Ryan M Dungey, 4. Broc D Hepler, 5. Brett Metcalfe, 6. Joshua M Grant, 7. Martin Davalos, 8. Broc Oneal Tickle, 9. Christopher Gosselaar, 10. Jason D Lawrence, 11. Robert S Kiniry, 12. Kyle B Cunningham, 13. Jake T Weimer, 14. Kyle P Chisholm, 15. Joaquim Rodrigues, 16. Joshua R Hill, 17. Andrew Mcfarlane, 18. Kelly D Smith, 19. Ryan Sipes, 20. Steve Boniface, 21. Branden L Jesseman, 22. Matthew J Lemoine, 23. Daniel Sani, 24. Billy R Laninovich, 25. Thomas K Hahn, 26. Yu Hirata, 27. Ricky L Renner, 28. Adam E Miller, 29. Dusty Klatt, 30. Tony M Sherman, 31. Tony M Boughten, 32. Gray Davenport, 33. Levi W Kilbarger, 34. Mitchell S Dougherty, 35. Ryan J Beat, 36. Matthew C Goerke, 37. Michael J Lapaglia, 38. Jack Carpenter, 39. Tyler A Keefe, 40. F Brady A Sheren,

2ème manche lites : 1. Ben Townley, 2. Ryan M Dungey, 3. Ryan D Villopoto, 4. Joshua M Grant, 5. Brett Metcalfe, 6. Martin Davalos, 7. Ryan Sipes, 8. Jake T Weimer, 9. Thomas K Hahn, 10. Joaquim Rodrigues, 11. Broc Oneal Tickle, 12. Branden L Jesseman, 13. Steve Boniface, 14. Kyle P Chisholm, 15. Matthew J Lemoine, 16. Daniel Sani, 17. Kyle B Cunningham, 18. Dusty Klatt, 19. Joshua R Hill, 20. Jason D Lawrence, 21. Andrew Mcfarlane, 22. Adam E Miller, 23. Kelly D Smith, 24. Billy R Laninovich, 25. Tony M Sherman, 26. Mitchell S .Dougherty, 27. Yu Hirata, 28. Levi W Kilbarger, 29. Gray Davenport, 30. Tony M Boughten, 31. Brady A Sheren, 32. Michael R Horban, 33. Ryan J Beat, 34. Ricky L, Renner, 35. Broc D Hepler, 36. Christopher Gosselaar, 37. Tyler A Keefe, 38. Michael J Lapaglia, 39. Robert S Kiniry, 40. Matthew C Goerke

Classement journée lites : 1. B. Townley, 2. R. Villopoto, 3. R. Dungey, 4. J. Grant, 5. B. Metcalfe, 6. M. Davalos, 7. B. Tickle, 8. J. Weimer, 9. B. Hepler, 10. J. Rodrigues, 11. R. Sipes, 12. K. Chisholm, 13. K. Cunningham, 14. T. Hahn, 15. J. Lawrence, 16. C. Gosselaar, 17. R. Kiniry, 8. B. Jesseman, 19. S. Boniface, 20. J. Hill, 21. M. Lemoine, 22. D. Sani, 23. A. Mcfarlane, 24. D. Klatt, 25. K. Smith, 26. B. Laninovich, 27. A. Miller, 28. Y. Hirata, 29. T. Sherman, 30. M. Dougherty, 31. L. Kilbarger, 32. G. Davenport, 33. T. Boughten, 34. R. Renner, 35. R. Beat, 36. B. Sheren, 37. M. Lapaglia, 38. T. Keefe, 39. M. Goerke, 40. M. Horban, 41 J. Carpenter

Classement provisoire lites : 1. B. Townley 357 Pts, 2. R. Villopoto 355 Pts, 3. J. Grant 286 Pts, 4. J. Lawrence 258 Pts, 5. R. Dungey 254 Pts, 6. J. Weimer 162 Pts, 7. T. Hahn 141 Pts, 8. A. Mcfarlane 132 Pts, 9. J. Hill 128 Pts, 10. B. Tickle 127 Pts, 11. K. Chisholm 125 Pts, 12. R. Kiniry 110 Pts, 13. M. Goerke 105 Pts, 14. B. Metcalfe 96 Pts, 15. M. Davalos 90 Pts, 16. C. Gosselaar 90 Pts, 17. S. Boniface 75 Pts, 18. J. Rodrigues 72 Pts, 19. B. Hepler 63 Pts, 20. M. Lemoine 61 Pts, 21. D. Sani 55 Pts, 22. D. Klatt 53 Pts, 23. B. Laninovich 51 Pts, 24. R. Morais 44 Pts, 25. K. Smith 35 Pts, 26. R. Sipes 31 Pts, 27. B. Jesseman 29 Pts, 28. R. Renner 25 Pts, 29. M. Boni 22 Pts, 30. K. Cunningham 20 Pts

Photos (c) Steve Bruhn

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password