Deprecated: Unparenthesized `a ? b : c ? d : e` is deprecated. Use either `(a ? b : c) ? d : e` or `a ? b : (c ? d : e)` in /var/www/vhosts/vintage-magazine.fr/0/httpdocs/wp-content/plugins/wp-views/vendor/toolset/toolset-common/lib/enlimbo.forms.class.php on line 930
Championnat de France Elite de motocross à Ernée 21 et 22 juillet 2007 – Mx2k

Championnat de France Elite de motocross à Ernée 21 et 22 juillet 2007

chris-pourcel-170707

On n’avait jamais vu deux frères remporter un grand prix de motocross le même jour… C’est maintenant chose faite avec la victoire de Christophe Pourcel en MX2 et celle de Sébastien Pourcel en MX1 ce week-end à Faenza en Italie. Christophe et Sébastien ont ainsi écrit une belle page de l’histoire du motocross en montant tous deux sur la plus haute marche du podium, et en offrant un doublé pour la famille Pourcel.

Christophe POURCEL attend avec impatience la confrontation du week-end prochain sur le circuit Raymond DEMY à Ernée : « J’espère que je pourrais gagner quelques autres GP d’ici la fin de saison, et la semaine prochaine je vais me retrouver face à mon frère en championnat de France à Ernée. Il m’a impressionné aujourd’hui, il est désormais très rapide en 450 et je suis fier de sa victoire en GP »

Ils retrouveront sur la piste ernéenne Mickaël Pichon, double champion du Monde, ce qui laisse présager une lutte de haute volée pour l’accession à la plus haute marche du podium.

La catégorie 125 ne sera pas en reste puisque les pilotes français ont une nouvelle fois prouvé leur vitesse de pointe lors du dernier GP en Italie. Six français finissent dans les quinze premiers avec notamment pascal LEURET et Nicolas AUBIN qui ont scoré de gros points.

Le rendez-vous est donné à tous les amateurs de sports mécaniques et de sensations fortes les 21 et 22 juillet prochains sur le circuit Raymond DEMY. Les hostilités débuteront samedi à 13h30 par les essais chronométrés avant de retrouver le lendemain les meilleurs pilotes de chaque catégorie pour 9 manches à partir de 8h30.

Tarifs :
Samedi 21 juillet : entrée gratuite.
Dimanche 22 juillet : Adultes : 18 euros / 14-17 ans : 12 euros / Gratuit pour les – de 14 ans.

Liste des engagés :

Elite 125 :

11 DEMARTIS Stéphane ; 12 SOUBEYRAS Cédric ; 17 BELLINO Mathias ; 21 FROSSARD Steven ; 22 BOISSIERE Anthony ; 29 ROUIS Alexandre ; 31DELSART Antoine ; 37 TEILLET Valentin ; 42 JACQUIOT Romain ; 47 LEURET Pascal ; 58 LLAMAS Kévin ; 60 SALLEFRANQUE Josse ; 62 VERGER Mathieu ; 74 JEANNE Maxime ; 75 SANDOULY Frédéric ; 77 THUILLIEZ Julien ; 79 BOIDRAS Benjamin ; 81 TARROUX Jérémy ; 87 LEFRANCOIS Alexandre ; 95 DAGOD Hugo; 112 LESAGE Maxime; 114 LANCELOT Livia; 117 BARILLOU Thibault; 120 CHARRON Yann; 121 BOOG Xavier ; 124 SAULMIER Laurent ; 128 MORLOTTI Julien ; 129 STEINMETZ Tomy ; 131 AUBIN Nicolas ; 151 DELEAU Guillaume ; 152 BILLEREY Romain; 153 GALOT Thomas; 158 CAMUS Dimitry; 174 ALLETRU Axel ; 197 JACQUELIN Morgan ; 202 LARRIEU Loïc ; 218 LAURENT Thibault ; 247 ROYER Jérôme ; 259 RONCIN Pierrick ; 260 BRIAND Jimmy ; 264 DUCREUX Vital ; 278 CHASTEL Killian ; 297 BOUTY Alexandre ; 304 BERTIN Romain ; 327 LABBE Jordan ; 331 RAULOIS Sylvain ; 335 NOBLET Hugo ; 360 JOLIET Maxime ; 369 BELLEC Lucas ; 371 LEROY Andgy ; 384 MORTEVEILLE Maxime ; 387 LADRAT Kévin ; 404 MARGUERITTE Maxime ; 414 LEFRANCOIS Charles ; 423 BRECHETEAU Jean-Baptiste ; 430 CHARLIER Christophe ; 519 ROMBAUT Loïc ; 523 HERON Damien ; 526 LUMINEAU Victor ; 579 ELIE Marc ; 588 LANGUET Maxime ; 590 GAUTIER Jeremy ; 610 BERTRET Jimmy ; 633 TROCHON Adrien; 685 LENOIR Steven; 713 STERVINOU Florian; 751 GIRAUD Valentin ; 827 TRAVERT Guillaume ; 888 RATIER Rémy ; 915 MIDALI Yoann ;

Elite OPEN :

1PICHON Mickaël; 14 BEAUDOUIN Raphael; 18 ALLIER Thomas; 20 ARANDA Grégory ; 24 RENET Pierre-Alexandre ; 32 VANNI Julien ; 33 COULON Cyrille ; 36 RIBET Charly ; 45 LEONCE Loïc ; 48 MARTIN Christophe ; 55 MAUREZ Romain ; 59 RABE Sébastien ; 61 MERCADIER Julien ; 70 PREVOT Damien ; 82 NIGRETTE Noan ; 90 POURCEL Sebastien ; 92 EMERY Maxime ; 97 TRANCHARD Cyril ; 99 POTISEK Timotei ; 109 BRUNEAU Olivier ; 122 COUDERC Fabien ; 125 DARRIET Guillaume ; 143 MARCHAND Cédric ; 149 VIELLE Sébastien ; 167 CORVASCE Tony; 175 CHARPENTIER Jérémy; 226 HUROT David ; 273 AUBERT Nicolas; 282 GERMAIN Rudy; 311 BECHIS Lucas; 315 BONHOURE Florian; 346 ARANA COBEAGA Txomin; 377 POURCEL Christophe; 467 HENRY Loïc ; 552 DELESTRE Wilfried; 700 LUXEMBOURGER Mike ; 734 LEMAIRE Jérémy ; 979 COISY Benjamin

HORAIRES

Samedi 21 juillet 2007

13h30 – 14h00 Essais libre Elite 125cc A
14h10 – 14h40 Essais libre Elite 125cc B
14h50 – 15h20 Essais libre Elite Open

15h40 – 16h10 Essais Chrono Elite 125cc A
16h20 – 16h50 Essais Chrono Elite 125cc B
17h00 – 17h30 Essais Chrono Elite Open

Dimanche 22 juillet 2007

8h30 – 8h45 Essais libre 125cc Ligue
8h55 – 9h10 Essais libre Open Ligue
9h30- 9h45 Essais Chrono 125cc Ligue
9h55 – 10h10 Essais Chrono Open Ligue
10h20- 10h50 Essais libre et test de départ Elite 125cc
11h00 – 11h30 Essais libre et test de départ Elite Open
11h40 – 12h10 1er manche Championnat de Ligue (20 min + 1 tour)

13h15 – 13h50 1er manche Elite 125cc (25 min + 2 tours)
14h00 – 14 h35 1er manche Elite Open (25 min + 2 tours)
14h55 – 15h25 2ème manche Championnat de Ligue (20 min + 1 tour)

15h45 – 16h20 2ème manche Elite 125cc (25 min + 2 tours)
16h30 – 17h05 2ème manche Elite Open (25 min + 2 tours)
17h15 – 17h45 3ème manche Championnat de Ligue (20 min + 1 tour)

18h00 – 18h35 Super Finale Elite (25 min + 2 tours)

Info MC Ernee – Photo copyright Ray Archer / Kawasaki Racing Team

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password