Victoire d’Anthony Boissière et Mickael Pichon à Romagné

anthony-boissiere-250307

Battu le week-end dernier chez lui par Sébastien Pourcel, Mickael Pichon s’est imposé à Romagné en remportant les deux manches Open. Une chute en super finale l’empêchera de réaliser un sans faute. Sébastien Pourcel termine second de la journée après avoir triomphé en super finale. En 125, c’est Anthony Boissière qui triomphe au général de la journée. Toujours dans le coup dans les deux manches, il prendra l’avantage en super finale où il se classera quatrième de la manche et premier 125. Au provisoire, Aubin est toujours leader devant Boissière et Leuret.

Comme ce fût le cas à la Chapelle Saint Aubin, la pluie est venue perturber les premières manches de la journée rendant la piste glissante et boueuse par endroits. C’est Pascal Leuret qui va s’élancer en tête. Nicolas Aubin, le leader du championnat est beaucoup plus loin et pointe douzième à la fin du premier tour. Derrière Leuret qui file vers la victoire, la manche va vite se résumer à une bagarre entre Steven Frossard, Marvin Musquin, Anthony Boissière et Jérémy Tarroux. Ces quatre pilotes vont rester en paquet durant toute la première moitié de la manche. Nicolas Aubin va réaliser un belle remonté. Alors qu’il avait fait le plus dur en revenant dans la roue de Jérémy Tarroux, il va chuter et repartir loin des hommes de tête. En toute fin de manche, Steven Frossard a réussi à se détacher de ses adversaires direct, revenant sur Leuret. Mais le pilote Honda NGS gardera sa place jusqu’à l’arrivée. Marvin Musquin devra céder sa troisième place à Anthony Boissière à deux tours de la fin.

En Open, Thomas Allier va virer en tête au bout de la ligne droite. A la fin du premier tour il est suivi de Pichon, Coisy et Vanni. Dans le troisième tour, l’ogre Pichon est passé à l’attaque et pointe à la première place suivi d’Allier, Vanni, Pourcel et Renet. Bien que Thomas Allier réussira à garder Pichon dans sa ligne de mire durant les premiers tours, Rocket ne sera plus inquiété jusqu’au drapeau à damiers. Au fil des tours, c’est Pierre Alexandre Renet qui se montre le plus incisif, revenant sur la tête de course puis s’imposant face à Vanni pour passer troisième. Il va poursuivre son effort et revenir sur Allier pour passer second à deux tours de la fin. Allier se classe troisième devant Sébastien Pourcel et Julien Vanni.

En seconde manche, c’est le normand Khounsith Vongsana qui réalise le holeshot au guidon de sa KTM SXF. Rapidement, il va y avoir le feu derrière Vonsgana. En effet, Frossard, Aubin, Leuret et Boissière sont roues en roues et veulent tous prendre la place de K-Vong. Steven Frossard sera le premier à trouver la faille sur Vongsana. Aubin, Leuret et Boissière imiteront le pilotes du team Kawasaki CLS. Dans ce groupe de tête on sent tout de même que Nicolas Aubin est plus rapide que ses adversaires. Il passe en tête peu avant la mi-course et prend rapidement un écart confortable sur ses poursuivants. La toute fin de manche sera animée puisque Frossard, Leuret et Boissière sont tous les trois en paquet. Les pilotes attardés feront le jeu de Boissière qui profite du trafic pour passer second à quelques mètres du drapeau d’arrivée.

Pour le second départ de la catégorie Open, le soleil pointe le bout de son nez. C’est le scénario que tout le monde espérait qui va se réaliser. En effet, Seb Pourcel prend la tête de la course suivi de Pierre-Alexandre Renet et Mickael Pichon. Les trois meilleurs pilotes du MX1 français sont roues en roues. Sentant le menace du double champion du monde MX1, Renet attaque Pourcel et le passe au freinage. Mais Pichon ne tardera pas à faire de même et fondre sur le pilote Honda NGS. Pela ne pourra pas contenir Pichon qui passe en tête. Rocket nous refera le coup classique en laissant Renet et Pourcel se battre pour la seconde place. Et c’est ce qu’ils vont faire ! Jusqu’à l’arrivée, Sébastien Pourcel ne lâchera pas la roue de Renet. Mais ce dernier ne fera pas d’erreur et sauve sa seconde place.

Auteur de deux excellents départs lors de ces manches, Thomas Allier va rééditer son exploit en virant en tête de la super-finale. Mais Mickael Pichon va repiquer à l’intérieur et passer en tête. A le fin du premier tour, Pichon est en tête suivi de Christophe Martin, Sébastien Pourcel, Thomas Allier et Steven Frossard. Deux coups de théâtre vont avoir lieu durant le troisième tour. Mickael Pichon, le leader de la course, et Nicolas Aubin, qui occupait la treizième place, vont chuter. Pichon repartira rapidement en quatrième place tandis que Nicolas Aubin se remettra en piste bon dernier. Les malheurs de Pichon font les affaires de Sébastien Pourcel, Christophe Martin et Thomas Allier. Dans le tour suivant, Allier passera second tandis que Pichon a déjà commencé à revenir sur les hommes de têtes. Fatigué par le travail engendré par l’organisation de l’épreuve de La Chapelle Saint Aubin, Rocket n’est évidemment pas à 100% de sa forme. Il arrivera tout de même à revenir sur Martin mais stoppera sa remonté à la troisième place. Premier pilote 125 de cette course, Anthony Boissière avouera sur le podium avoir trouvé la vitesse qui lui avait manqué lors des deux premières manches. Boissière se sera battu toute la manche pour finalement décrocher une belle quatrième à trois tours de la fin.

Une petite pensé pour Vincent Turpin qui a été victime d’une mauvaise chute lors des essais du matin. Il a été transporté à l’hôpital le plus proche où les médecins ont diagnostiqué une double fracture ouverte du bras avec une luxation de la clavicule. Vincent a été opéré dans l’après midi.

La prochaine épreuve se déroulera dans 16 jours à Thomer la Sogne. Pour le moment, tous les pilotes vont migrer vers la Hollande pour l’ouverture du championnat du Monde MX1 et MX2. A noter aussi que le moto club de Castelnau de Lévis accueillera le week-end prochain la première manche du MX3 et du championnat d’Europe 125.

1ière manche 125 : 1 LEURET Pascal; 2 FROSSARD Steven; 3 BOISSIERE Anthony; 4 MUSQUIN Marvin; 5 TARROUX Jeremy; 6 AUBIN Nicolas; 7 BOOG Xavier; 8 LARRIEU Loïc; 9 VONGSANA Khounsith; 10 SOUBEYRAS Cedric; 11 LESAGE Maxime; 12 DAGOD Hugo; 13 POTISEK Milko; 14 ROMBAUT Loïc; 15 ROUIS Alexandre; 16 SANDOULY Frédéric; 17 BELLINO Mathias; 18 BOIDRAS Benjamin; 19 LEFRANCOIS Charles; 20 VERGER Mathieu; 21 MARCHANDISE Loïc; 22 JEANNE Maxime; 23 STEINMETZ Tomy; 24 DELEAU Guillaume; 25 MIDALI Yoann; 26 BRECHETEAU Jean-baptiste; 27 RAULOIS Sylvain; 28 TEILLET Valentin; 29 BARILLOU Thibault; 30 BECHIS Lucas; 31 BILLEREY Romain; 32 BERTIN Romain; 33 LADRAT Ludovic; 34 LEFRANCOIS Alexandre; 35 SALLEFRANQUE Josse; 36 CHARLIER Christophe; 37 COELHO Christopher; 38 HELLOUIN Dany

2ième manche 125 : 1 AUBIN Nicolas; 2 FROSSARD Steven; 3 BOISSIERE Anthony; 4 LEURET Pascal; 5 VONGSANA Khounsith; 6 BOOG Xavier; 7 MUSQUIN Marvin; 8 LESAGE Maxime; 9 DAGOD Hugo; 10 TARROUX Jeremy; 11 BILLEREY Romain; 12 ROUIS Alexandre; 13 BELLINO Mathias; 14 POTISEK Milko; 15 ROMBAUT Loïc; 16 LARRIEU Loïc; 17 TEILLET Valentin; 18 SOUBEYRAS Cedric; 19 BOIDRAS Benjamin; 20 DELEAU Guillaume; 21 SALLEFRANQUE Josse; 22 CHARLIER Christophe; 23 LEFRANCOIS Charles; 24 MARCHANDISE Loïc; 25 MIDALI Yoann; 26 JEANNE Maxime; 27 BARILLOU Thibault; 28 BRECHETEAU Jean-baptiste; 29 VERGER Mathieu; 30 STEINMETZ Tomy; 31 RAULOIS Sylvain; 32 SANDOULY Frédéric; 33 LADRAT Ludovic

Classement de la journée 125
1 BOISSIERE Anthony 58
2 FROSSARD Steven 58
3 AUBIN Nicolas 43
4 LEURET Pascal 43
5 VONGSANA Khounsith 41
6 MUSQUIN Marvin 41
7 BOOG Xavier 39
8 TARROUX Jeremy 35
9 DAGOD Hugo 28
10 LESAGE Maxime 25
11 LARRIEU Loïc 18
12 ROUIS Alexandre 15
13 POTISEK Milko 15
14 ROMBAUT Loïc 14
15 SOUBEYRAS Cedric 14
16 BELLINO Mathias 12
17 BILLEREY Romain 10
18 BOIDRAS Benjamin 5
19 SANDOULY Frédéric 5
20 TEILLET Valentin 4
21 LEFRANCOIS Charles 2
22 DELEAU Guillaume 1
23 VERGER Mathieu

1ière manche Open : 1 PICHON Mickaël; 2 RENET Pierre-alexandre; 3 ALLIER Thomas; 4 POURCEL Sebastien; 5 VANNI Julien; 6 COULON Cyrille; 7 MARTIN Christophe; 8 COISY Benjamin; 9 BEAUDOUIN Raphael; 10 HEMERY Jerome; 11 MANNEVY Cedric; 12 AMBEIS Mathieu; 13 EMERY Maxime; 14 DEMEESTER Arnaud; 15 LUXEMBOURGER Mike; 16 DELAHAUT Maxime; 17 LOPES Adrien; 18 BUFFARD Yannick; 19 COUDERC Fabien; 20 MAUREZ Romain; 21 RIBET Charly; 22 PREVOT Damien; 23 ARANA COBEAGA; 24 TRANCHARD Cyril; 25 BUFFARD Christophe; 26 VIELLE Sebastien; 27 BONHOURE Florian; 28 GERMAIN Rudy; 29 HUROT David; 30 COUDERC Alexandre; 31 VERHAEGHE Franck; 32 MARILLIER Johan; 33 MERCADIER Julien; 34 TURPIN Vincent; 35 DELESTRE Wilfried

2ième manche Open : 1 PICHON Mickaël; 2 RENET Pierre-alexandre; 3 POURCEL Sebastien; 4 ALLIER Thomas; 5 VANNI Julien; 6 MARTIN Christophe; 7 COISY Benjamin; 8 EMERY Maxime; 9 LUXEMBOURGER Mike; 10 DEMEESTER Arnaud; 11 COULON Cyrille; 12 MANNEVY Cedric; 13 BEAUDOUIN Raphael; 14 COUDERC Fabien; 15 AMBEIS Mathieu; 16 MARILLIER Johan; 17 DELAHAUT Maxime; 18 PREVOT Damien; 19 BUFFARD Yannick; 20 MAUREZ Romain; 21 TRANCHARD Cyril; 22 VIELLE Sebastien; 23 ARANA COBEAGA; 24 BONHOURE Florian; 25 GERMAIN Rudy; 26 COUDERC Alexandre; 27 BUFFARD Christophe; 28 HEMERY Jerome; 29 RIBET Charly; 30 LOPES Adrien; 31 HUROT David; 32 MERCADIER Julien; 33 TURPIN Vincent; 34 VERHAEGHE Franck; 35 DELESTRE Wilfried

Classement de la journée Open
1 PICHON Mickaël 70
2 POURCEL Sebastien 63
3 ALLIER Thomas 60
4 VANNI Julien 45
5 MARTIN Christophe 16
6 RENET Pierre-alexandre 44
7 COISY Benjamin 39
8 COULON Cyrille 36
9 EMERY Maxime 26
10 DEMEESTER Arnaud 24
11 BEAUDOUIN Raphael 24
12 MANNEVY Cedric 19
13 LUXEMBOURGER Mike 18
14 AMBEIS Mathieu 15
15 HEMERY Jerome 11
16 COUDERC Fabien 9
17 DELAHAUT Maxime 9
18 MARILLIER Johan 5
19 BUFFARD Yannick 5
20 LOPES Adrien 4
21 PREVOT Damien 3
22 MAUREZ Romain 2

Super finale : 1 POURCEL Sebastien; 2 ALLIER Thomas; 3 PICHON Mickaël; 4 BOISSIERE Anthony; 5 MARTIN Christophe; 6 VANNI Julien; 7 FROSSARD Steven; 8 VONGSANA Khounsith; 9 COISY Benjamin; 10 COULON Cyrille; 11 BOOG Xavier; 12 MUSQUIN Marvin; 13 TARROUX Jeremy; 14 DAGOD Hugo; 15 DEMEESTER Arnaud; 16 EMERY Maxime; 17 BEAUDOUIN Raphael; 18 AUBIN Nicolas; 19 LESAGE Maxime; 20 ROMBAUT Loïc; 21 HEMERY Jerome; 22 SOUBEYRAS Cedric; 23 BELLINO Mathias; 24 ROUIS Alexandre; 25 LUXEMBOURGER Mike; 26 POTISEK Milko; 27 BOIDRAS Benjamin; 28 MANNEVY Cedric; 29 LEURET Pascal; 30 BILLEREY Romain; 31 COUDERC Fabien; 32 AMBEIS Mathieu; 33 LARRIEU Loïc; 34 RENET Pierre-alexandre; 35 MARILLIER Johan; 36 DELAHAUT Maxime

Classement provisoire 125
1 AUBIN Nicolas 177
2 BOISSIERE Anthony 149
3 LEURET Pascal 141
4 FROSSARD Steven 134
5 BOOG Xavier 132
6 TARROUX Jeremy 107
7 MUSQUIN Marvin 101
8 ROMBAUT Loïc 78
9 LESAGE Maxime 67
10 VONGSANA Khounsith 63
11 LARRIEU Loïc 61
12 RICHIER Florent 58
13 ROUIS Alexandre 55
14 DAGOD Hugo 52
15 ANNELOT Rémy 47
16 BELLINO Mathias 45
17 SOUBEYRAS Cedric 39
18 SANDOULY Frédéric 31
19 CHARLIER Nicolas 28
20 CHARLIER Christophe 25
21 BOIDRAS Benjamin 23
22 POTISEK Milko 15
23 VALADE Mike 15
24 TEILLET Valentin 11
25 NALESSO Anthony 11
26 BILLEREY Romain 10
27 SALLEFRANQUE Josse 10
28 BECHIS Lucas 10
29 DELSART Antoine 5
30 VERGER Mathieu 4
31 LEFRANCOIS Charles 2
32 BONNEMOY Brice 2
33 DELEAU Guillaume 1
34 NIGRETTE Noan 1

Classement provisoire Open
1 PICHON Mickaël 134
2 POURCEL Sebastien 130
3 RENET Pierre-alexandre 98
4 ALLIER Thomas 96
5 MARTIN Christophe 94
6 VANNI Julien 89
7 COULON Cyrille 84
8 BEAUDOUIN Raphael 51
9 DEMEESTER Arnaud 46
10 COISY Benjamin 39
11 EMERY Maxime 39
12 MANNEVY Cedric 38
13 TURPIN Vincent 36
14 VERHAEGHE Franck 26
15 COUDERC Fabien 23
16 LOPES Adrien 19
17 LUXEMBOURGER Mike 18
18 AMBEIS Mathieu 15
19 BRUSSET Laurent 12
20 BUFFARD Yannick 11
21 HEMERY Jerome 11
22 HEMERY Jerome 11
23 DELAHAUT Maxime 9
24 PREVOT Damien 9
25 MAUREZ Romain 7
26 MARILLIER Johan 5
27 MERCADIER Julien 5
28 THIOLLIER Vincent 5
29 HUROT David 1

Photo copyright Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password