Championnat de France Elite à Romagné ce week-end

romagne-230307

Le championnat de France Elite fera étape ce week-end à Romagné en Bretagne. La piste, qui a subi des modifications cette année, offrira donc un spectacle encore plus intense pour les spectateurs présents ce week-end. Les premiers entraînements Elite débuteront à 13h30 le samedi et le premier départ sera donné à 13h00 le dimanche avec la catégorie 125.

En catégorie Open, Mickael Pichon sera bien entendu le favori bien qu’il est été battu à La Chapelle par un Sébastien Pourcel combatif.

En 125, Nicolas Aubin aura à cœur de réaliser la passe de trois après ses deux victoires lors des deux premières épreuves.

Samedi 24 mars 2007
Entraînement
08h30 : Mise en place Sécurité
08h45-08h55 : Entrainement 50 cc (10)
09h00-09h10 : Entrainement 65 cc (10)
09h15-09h25 : Entrainement 85 cc (10)
09h30-09h50 : 1ère manche 50 cc (10’)
09h55-10h10 : 1ère manche 65cc (12’)
10h15-10h30 : 1ère manche 85 cc (12’)
10h35-10h50 : Essais Trophée Moto Club de Romagné (10’)
10h55-11h05 : 2ème manche 50cc (10’)
11h10-11h25 : 2ème manche 65 cc (12’)
11h30-11h45 : 2ème manche 85 cc (12’)
13h00 : Briefing pilotes Elite
13h05-13h25 : 1ème manche Trophée MCR (15’+ 1 tour)
1ère séance Elite:
13h30-14h00 : 125 cc groupe A 30’
14h05-14h35 : 125 cc groupe B 30’
14h40-15h10 : OPEN groupe A 30’
15h15-15h35 : OPEN groupe B 30’
OU si pas de groupe B Open :
15h15-15H25 : 3ème manche 50cc (10’)
15H30-15H45 : 3ème manche 65 cc (12’)
15H50-16H05 : 3ème manche 85 cc (12’)
Qualifications Elite:
16h10-16h35: 125 cc groupe A 25’
16h45-17h10: 125 cc groupe B 25’
17h20-17h45: OPEN groupe A 25’
17h55-18h20: OPEN groupe B 25’
OU si pas de groupe B Open :
17H55-18H20 2ème manche Trophée MCR (15’+ 1 tour)
18h30: Fermeture du circuit et podium Trophée MCR

Dimanche 25 mars 2007
Mise en place sécurité : 8h30
Essais Chrono Championnat de Bretagne minimes et cadets ( 17 mn) :
Groupe A : 8h45 à 9h05
Groupe B : 9h15 à 9h35
Tests de départ: 125: 9h45 à 9h50 OPEN: 10h25 à 10h30
Essais Libres: 125: 9h50 à 10h15 OPEN: 10h30 à 10h55
11 h00 à 11h25: 1ère manche Championnat de Bretagne Minime et Cadet ( 15 mn + 1 tour)
11 h30 à 12h00: Séance dédicaces des pilotes du Championnat de France Elite 125
et OPEN dans le paddock.
12h45: Mise en place sécurité
13h00 à 13h35: 1ère manche Championnat de France Elite 125 ( 25mn + 2tours)
13h45 à 14h20: 1ère manche Championnat de France Elite OPEN ( 25mn + 2tours)
14h35 à 15h00: 2ème manche Championnat de Bretagne Minime et Cadet ( 15 mn + 1 tour)
15h00 à 15h35: 2ème manche Championnat de France Elite 125 ( 25mn + 2tours)
15h45 à 16h20: 2ème manche Championnat de France Elite OPEN ( 25mn + 2tours)
16 h35 à 16h55: Entracte
17h00 à 17h25: 3èmemanche Championnat de Bretagne Minime et Cadet ( 15 mn + 1 tour)
17h30 à 18h05: SUPER FINALE 125 ET OPEN ELITE ( 25mn + 2 tours)
Dès 18h10: Podium

Liste provisoire des participants Open
1 Pichon Mickaël; 6 Demeester Arnaud; 14 Beaudouin Raphael; 18 Allier Thomas; 23 Turpin Vincent; 24 Renet Pierre-Alexandre; 26 Hemery Jérôme; 30 Berthome Vincent; 32 Vanni Julien; 33 Coulon Cyrille; 36 Ribet Charly; 45 Leonce Loïc; 48 Martin Christophe; 53 Buffard Yannick; 56 Lopes Adrien; 61 Mercadier Julien; 63 Ambeis Mathieu; 70 Prevot Damien; 86 Lelong Sébastien; 88 Hemery Jérôme; 90 Pourcel Sebastien; 91 Mannevy Cédric; 92 Emery Maxime; 97 Tranchard Cyril; 99 Potisek Timotei; 101 Buffard Christophe; 111 Brusset Laurent; 122 Couderc Fabien; 123 Verhaeghe Franck; 149 Vielle Sébastien; 162 Delahaut Maxime; 195 Couderc Alexandre; 199 Pipelier Denis; 226 Hurot David; 235 Montule Sébastien; 282 Germain Rudy; 315 Bonhoure Florian; 331 Raulois Sylvain; 346 Arana Cobeaga Txomin; 368 Blais Martial; 471 Marillier Johan; 552 Delestre Wilfried; 647 Thiollier Vincent; 700 Luxembourger Mike; 979 Coisy Benjamin

Liste provisoire des participants 125
12 Soubeyras Cédric; 17 Bellino Mathias; 21 Frossard Steven; 22 Boissiere Anthony; 25 Annelot Rémy; 29 Rouis Alexandre; 31 Delsart Antoine; 37 Teillet Valentin; 47 Leuret Pascal; 59 Rabe Sébastien; 60 Sallefranque Josse; 62 Verger Mathieu; 64 Vongsana Khounsith; 74 Jeanne Maxime; 75 Sandouly Frédéric; 79 Boidras Benjamin; 81 Tarroux Jérémy; 82 Nigrette Noan; 83 Potisek Milko; 87 Lefrancois Alexandre; 95 Dagod Hugo; 96 Trusz Guillaume; 112 Lesage Maxime; 117 Barillou Thibault; 121 Boog Xavier; 129 Steinmetz Tomy; 131 Aubin Nicolas; 151 Deleau Guillaume; 152 Billerey Romain; 153 Galot Thomas; 176 Gensac Pierre; 184 Ladrat Ludovic; 202 Larrieu Loïc; 224 Bonnemoy Brice; 240 Marchandise Loïc; 247 Royer Jérôme; 259 Roncin Pierrick; 264 Ducreux Vital; 273 Aubert Nicolas; 278 Chastel Killian; 304 Bertin Romain; 311 Bechis Lucas; 327 Labbe Jordan; 329 Andre Guillaume; 335 Noblet Hugo; 360 Joliet Maxime; 369 Bellec Lucas; 370 Grelet Yohan; 387 Ladrat Kévin; 406 Talec Olivier; 414 Lefrancois Charles; 423 Brecheteau Jean-Baptiste; 430 Charlier Christophe; 433 Coelho Christopher; 519 Rombaut Loïc; 523 Heron Damien; 525 Musquin Marvin; 555 Delbes François-Xavier; 568 Divet Teddy; 579 Elie Marc; 618 Guillot Steven; 633 Trochon Adrien; 636 Vincenot Germain; 662 Demeure Médéric; 685 Lenoir Steven; 703 Hellouin Dany; 915 Midali Yoann; 931 Venet Raphaël

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password