Aubin et Pourcel s’imposent au général de la journée. Mickael Pichon tout de même maître chez lui.

mickael-pichon-180307

Devant son public et un terrain qu’il a construit de A à Z avec son père et les bénévoles du motoclub de la Chapelle Saint Aubin, Mickael Pichon aura satisfait son nombreux supporters en s’imposant dans une des deux manches de la journée puis en super finale. Un problème mécanique lui empêchera de faire le grand chelem et donne la victoire au général à un Sébastien Pourcel toujours combatif au guidon de sa Kawasaki. En 125, Nicolas Aubin s’impose au général de la journée devant Pascal Leuret et Anthony Boissière.

Les pilotes du championnat de France Elite 125 auront connu l’enfer en première manche. La pluie tombée durant toute la matinée sur le circuit de la Chapelle Saint Aubin a rendu la piste glissante et extrêmement difficile. Dans ces conditions le départ était primordial et c’est Steven Frossard et Loic Rombaut qui ont été les mieux servis. A la fin du premier tour, ils passent devant le chronométrage à la première et deuxième place. Marvin Musquin est troisième suivi de Larrieu, Aubin et Leuret. Les conditions de course sont tellement extrême que le but de chaque pilote est de ne pas commettre de faute et ne pas tomber. A ce petit jeu, c’est Steven Frossard et Loic Rombaut qui s’en sortiront le mieux. Ils vont distancer leurs adversaires et prendre assez d’avance pour s’assurer une place sur le podium. Durant toute la manche, Rombaut et Frossard vont rester roue en roue et se passer et repasser plusieurs fois dans la manche. C’est à celui qui commet le moins de fautes sur un tour ! C’est finalement Steven Frossard qui s’impose après avoir profiter d’un chute de Rombaut dans le dernier tour. Ce dernier repartira rapidement et se classe second devant Boissière, Aubin et Tarroux. A noter que plusieurs pilotes (Aubin, Leuret, Tarroux et Vongsana) ont reçu une pénalité de 15 secondes pour avoir coupé la piste. Suite à cette pénalité, Nicolas Aubin rétrograde de la troisième et la quatrième place.


A l’image de Loic Rombaut (à gauche) et Steven Frossard (à droite), les pilotes 125 en auront bavé dans la première manche

En seconde manche, la piste a nettement séchée et grâce à un travail énorme du motoclub de La Chapelle Saint Aubin, les conditions de course sont nettement meilleures qu’en première manche. C’est Marvin Musquin qui réalise le holeshot. Mais le pilote Kawasaki va se faire déborder par Xavier Boog puis Pascal Leuret avant la fin du premier tour. Nicolas Aubin pointe cinquième. Leuret passe en tête dans le deuxième tour et prend tout de suite quelques mètres d’avance sur ses poursuivants. Mais Nicolas Aubin sort la grosse attaque et remonte sur ses adversaires tour après tour. A la mi-course il est revenu sur Pascal Leuret et passe en tête. Les deux premières position de tête ne changerons plus jusqu’à l’arrivée. La troisième marche du podium est disputée entre Xavier Boog et Steven Frossard. C’est finalement Boog qui aura le dessus.

Comme pour les 125, la première manche Open se fera sur une piste boueuse et glissante. Dans ces conditions, Mickael Pichon n’a connu aucune opposition. Leader dès le premier tour, il va donner une leçon de pilotage dans la boue à ses adversaires roulant sans commettre d’erreur et en trouvant des lignes lui faisant gagner un temps précieux. Derrière Pichon, on retrouve Christophe Martin, Pierre-Alexandre Renet et Cyrille Coulon en bagarre pour les places d’honneur. En fin de manche, Renet prendrant l’avantage sur ses adversaire et prenant une marge de sécurité lui permettant de contrôler le retour de Sébastien Pourcel. Pointé 25ième à la fin du premier tour, Seb Pourcel aura effectué une belle remonté durant toute la manche revenant jusqu’en troisième place. Yves Demaria a été victime d’une chute dès les premiers tours et en est resté là pour cette manche.

En deuxième manche, le terrain est déjà beaucoup mieux et moins glissant. C’est Thomas Allier qui passe leader au premier pointage. Il est suivi de Cyrille Coulon, Christophe Martin et Sébastien Pourcel. Mickael Pichon, facile vainqueur de la première manche, passe en septième place. Victime d’un accrochage impliquant aussi Yves Demaria dès les premiers virages, Rocket passe attardé mais espère bien revenir rapidement sur la tête de course. Et c’est chose faite dans le quatrième tour où il passe en leader devant le chronométrage ! Mais Mickael Pichon ne vas pas rester longtemps en première place. Il glisse dans un virage et perd tout le bénéfice de ses efforts. Il repart quatrième et passe second à la mi-course. Devant lui, Sébastien Pourcel voit une fusée orange revenir sui lui. Mais coup de théâtre, Mickael baisse de rythme et est contraint de réduire sa vitesse. Son système hydraulique a rendu l’âme et Mickael n’a plus d’embrayage sur sa moto. Cela profite à Pela Renet et Christophe Martin qui n’en demandait pas tant. Seb Pourcel remporte cette seconde manche et s’impose au général de la catégorie.

La super finale réunissant les meilleurs pilotes 125 aux meilleurs pilotes Open donnera l’occasion à Mickael Pichon de se racheter de sa seconde manche ternie par un ennui mécanique. En effet, Pichon va mener de bout en bout cette ultime manche de la journée sans avoir de réelle concurrence. Seul Sébastien Pourcel aura laissé un peu de suspens en fin de manche lorsqu’il grignotera quelques seconde sur un Pichon qui a su gérer son avance. Thomas Allier prend la troisième place devant Pascal Leuret qui termine premier 125 de la super finale.

La prochaine épreuve du Championnat de France Elite se déroulera dès le week-end prochain à Romagné (35). A noter que Christophe Pourcel a fait savoir qu’il participerait à l’épreuve d’Ernée en mayenne.

Manche 1 125 : 1 Frossard Steven; 2 Rombaut Loïc; 3 Boissiere Anthony; 4 Aubin Nicolas; 5 Tarroux Jeremy; 6 Larrieu Loic; 7 Leuret Pascal; 8 Musquin Marvin; 9 Boog Xavier; 10 Bellino Mathias; 11 Rouis Alexandre; 12 Charlier Christophe; 13 Charlier Nicolas; 14 Boidras Benjamin; 15 Vongsana Khounsith; 16 Sallefranque Josse; 17 Sandouly Frederic; 18 Lesage Maxime; 19 Bonnemoy Brice; 20 Nigrette Noan; 21 Teillet Valentin; 22 Chastel Killian; 23 Heron Damien; 24 Demeure Mederic; 25 Ducreux Vital; 26 Midali Yoann; 27 Dagod Hugo; 28 Raulois Sylvain; 29 Delsart Antoine; 30 Soubeyras Cedric; 31 Annelot Remy; 32 Lenoir Steven; 33 Grelet Yohan; 34 Marchandise Loïc; 35 Aubry Thomas; 36 Verger Mathieu; 37 Galot Thomas; 38 Royer Jerome; 39 Lumineau Victor; 40 Parpaix Kevin; 41 Elie Marc

Manche 2 125 : 1 Aubin Nicolas; 2 Leuret Pascal; 3 Boog Xavier; 4 Boissiere Anthony; 5 Tarroux Jeremy; 6 Musquin Marvin; 7 Rombaut Loïc; 8 Larrieu Loic; 9 Bellino Mathias; 10 Charlier Nicolas; 11 Boidras Benjamin; 12 Sandouly Frederic; 13 Charlier Christophe; 14 Rouis Alexandre; 15 Annelot Remy; 16 Dagod Hugo; 17 Soubeyras Cedric; 18 Sallefranque Josse; 19 Teillet Valentin; 20 Frossard Steven; 21 Bonnemoy Brice; 22 Marchandise Loïc; 23 Verger Mathieu; 24 Heron Damien; 25 Midali Yoann; 26 Grelet Yohan; 27 Raulois Sylvain; 28 Parpaix Kevin; 29 Demeure Mederic; 30 Vongsana Khounsith; 31 Delsart Antoine; 32 Nigrette Noan; 33 Lesage Maxime; 34 Royer Jerome; 35 Ducreux Vital; 36 Chastel Killian; 37 Aubry Thomas; 38 Lenoir Steven

Manche 1 Open : 1 Pichon Mickaël; 2 Renet Pierre-Alexandre; 3 Pourcel Sebastien; 4 Martin Christophe; 5 Coulon Cyrille; 6 Turpin Vincent; 7 Verhaeghe Franck; 8 Demeester Arnaud; 9 Vanni Julien; 10 Hemery Jerome; 11 Beaudouin Raphael; 12 Couderc Fabien; 13 Mannevy Cedric; 14 Lopes Adrien; 15 Maurez Romain; 16 Thiollier Vincent; 17 Prevot Damien; 18 Brusset Laurent; 19 Mercadier Julien; 20 Hurot David; 21 Arana Cobeaga Txomin; 22 Lelong Sebastien; 23 Vielle Sebastien; 24 Couderc Alexandre; 25 Delestre Wilfried; 26 Bonhoure Florian; 27 Emery Maxime; 28 Huc Bastien; 29 Clop Sebastien; 30 Marillier Johan; 31 Buffard Christophe; 32 Allier Thomas; 33 Janier Damien; 34 Demaria Yves; 35 Berthome Vincent; 36 Buffard Yannick; 37 Coisy Benjamin

Manche 2 Open : 1 Pourcel Sebastien; 2 Renet Pierre-Alexandre; 3 Coulon Cyrille; 4 Martin Christophe; 5 Allier Thomas; 6 Vanni Julien; 7 Pichon Mickaël; 8 Turpin Vincent; 9 Verhaeghe Franck; 10 Mannevy Cedric; 11 Beaudouin Raphael; 12 Brusset Laurent; 13 Lopes Adrien; 14 Emery Maxime; 15 Buffard Yannick; 16 Couderc Fabien; 17 Demeester Arnaud; 18 Mercadier Julien; 19 Prevot Damien; 20 Maurez Romain; 21 Arana Cobeaga Txomin; 22 Couderc Alexandre; 23 Vielle Sebastien; 24 Bonhoure Florian; 25 Thiollier Vincent; 26 Hemery Jerome; 27 Marillier Johan; 28 Janier Damien; 29 Clop Sebastien; 30 Delestre Wilfried; 31 Lelong Sebastien; 32 Demaria Yves; 33 Hurot David; 34 Berthome Vincent; 35 Buffard Christophe; 36 Coisy Benjamin; 37 Huc Bastien

Super finale : 1 Pichon Mickaël; 2 Pourcel Sebastien; 3 Allier Thomas; 4 Leuret Pascal; 5 Aubin Nicolas; 6 Vanni Julien; 7 Tarroux Jeremy; 8 Martin Christophe; 9 Coulon Cyrille; 10 Boog Xavier; 11 Renet Pierre-Alexandre; 12 Boissiere Anthony; 13 Turpin Vincent; 14 Beaudouin Raphael; 15 Emery Maxime; 16 Demeester Arnaud; 17 Rouis Alexandre; 18 Rombaut Loïc; 19 Frossard Steven; 20 Musquin Marvin; 21 Bellino Mathias; 22 Charlier Nicolas; 23 Charlier Christophe; 24 Brusset Laurent; 25 Boidras Benjamin; 26 Sandouly Frederic; 27 Larrieu Loic; 28 Sallefranque Josse; 29 Couderc Fabien; 30 Mannevy Cedric; 31 Verhaeghe Franck; 32 Lopes Adrien; 33 Maurez Romain; 34 Annelot Remy

Classement provisoire Open
1 Pourcel Sebastien 67
2 Pichon Mickaël 64
3 Renet Pierre-Alexandre 54
4 Martin Christophe 49
5 Coulon Cyrille 48
6 Vanni Julien 42
7 Allier Thomas 36
8 Turpin Vincent 36
9 Beaudouin Raphael 27
10 Verhaeghe Franck 26
11 Demeester Arnaud 22
12 Mannevy Cedric 19
13 Lopes Adrien 15
14 Couderc Fabien 14
15 Emery Maxime 13
16 Brusset Laurent 12
17 Hemery Jerome 11
18 Maurez Romain 7
19 Buffard Yannick 6
20 Prevot Damien 6
21 Thiollier Vincent 5
22 Mercadier Julien 5
23 Hurot David 1

Classement de la journée 125
1 Aubin Nicolas 59
2 Leuret Pascal 54
3 Boissiere Anthony 47
4 Tarroux Jeremy 46
5 Boog Xavier 43
6 Rombaut Loïc 39
7 Musquin Marvin 29
8 Frossard Steven 28
9 Larrieu Loic 28
10 Bellino Mathias 23
11 Rouis Alexandre 21
12 Charlier Nicolas 19
13 Boidras Benjamin 17
14 Charlier Christophe 17
15 Sandouly Frederic 13
16 Sallefranque Josse 8
17 Annelot Remy 6
18 Vongsana Khounsith 6
19 Dagod Hugo 5
20 Soubeyras Cedric 4
21 Lesage Maxime 3
22 Teillet Valentin 2
23 Bonnemoy Brice 2
24 Nigrette Noan 1

Classement provisoire 125
1 Aubin Nicolas 134
2 Leuret Pascal 98
3 Boog Xavier 93
4 Boissiere Anthony 91
5 Frossard Steven 76
6 Tarroux Jeremy 72
7 Rombaut Loïc 64
8 Musquin Marvin 60
9 Richier Florent 58
10 Annelot Remy 47
11 Larrieu Loic 43
12 Lesage Maxime 42
13 Rouis Alexandre 40
14 Bellino Mathias 33
15 Charlier Nicolas 28
16 Sandouly Frederic 26
17 Charlier Christophe 25
18 Soubeyras Cedric 25
19 Dagod Hugo 24
20 Vongsana Khounsith 22
21 Boidras Benjamin 18
22 Valade Mike 15
23 Nalesso Anthony 11
24 Sallefranque Josse 10
25 Bechis Lucas 10
26 Teillet Valentin 7
27 Delsart Antoine 5
28 Verger Mathieu 3
29 Bonnemoy Brice 2
30 Nigrette Noan 1

Photos copyright Mx2k.com – Toute utilisation interdite

 

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password