Deprecated: Unparenthesized `a ? b : c ? d : e` is deprecated. Use either `(a ? b : c) ? d : e` or `a ? b : (c ? d : e)` in /var/www/vhosts/vintage-magazine.fr/0/httpdocs/wp-content/plugins/wp-views/vendor/toolset/toolset-common/lib/enlimbo.forms.class.php on line 930
Succès d’Andrew Short et Ricky Carmichael – Mx2k

Succès d’Andrew Short et Ricky Carmichael

andrew-short-120606

La troisième épreuve du championnat AMA de motocross se déroulait ce week-end sur le terrain sableux de Southwick. Ricky Carmichael, battu par James Stewart en première manche, remporte la seconde et s’adjuge la victoire au général devant Chad Reed et Davi Millsaps. En catégorie Lites, c’est le pilote Honda Andrew Short qui s’impose devant Bret Metcalfe et Mike Alessi. Alessi est toujours leader au classement provisoire avec 25 points d’avance sur Short.

A noter que Travis Pastrana, Doug Henry et John Dowd ont participé à cette épreuve avec des résultats peu convaincants pour Pastrana (36/29) et Henry (14/21) mais en revanche une belle sixième place au général pour le vétéran John Dowd.

1ière manche : 1.James M Stewart; 2.Ricky Carmichael; 3.Chad Reed; 4.David D Millsaps; 5.Kevin W Windham; 6.John Dowd; 7.Travis A Preston; 8.Timmy M Ferry; 9.Josh R Demuth; 10.Juss Laansoo; 11.Nicholas A Wey; 12.Kyle Lewis; 13.Ryan D Clark; 14.Doug A Henry; 15.Michael Treadwell; 16.David Vuillemin; 17.Clark Stiles; 18.Carter Gurnee; 19.Tony Lorusso; 20.Joshua Summey; 21.Jeff Dement; 22.Scott M Carter; 23.Jason W Thomas; 24.Brad M Modjewski; 25.Christopher R Whitcraft; 26.Barry Carsten; 27.Jacob Marsack; 28.Jay V Weller; 29.Kyle Partridge; 30.Chad Charbonneau; 31.Mason Phillips; 32.Jacob Saylor; 33.Sean D Hamblin; 34.Joe Oehlhof; 35.Justin Buckelew

2ième manche : 1.Ricky Carmichael; 2.Chad Reed; 3.David D Millsaps; 4.Kevin W Windham; 5.Nicholas A Wey; 6.Timmy M Ferry; 7.John Dowd; 8.David Vuillemin; 9.Ryan D Clark; 10.Travis A Preston; 11.James M Stewart; 12.Kyle Lewis; 13.Joshua Summey; 14.Juss Laansoo; 15.Jason W Thomas; 16.Tony Lorusso; 17.Sean D Hamblin; 18.Chad Charbonneau; 19.Justin Buckelew; 20.Barry Carsten; 21.Doug A Henry; 22.Johnny Marley; 23.Christopher R Whitcraft; 24.Jay V Weller; 25.Mason Phillips; 26.Joe Oehlhof; 27.Jacob Marsack; 28.Josh R Demuth; 29.Travis A Pastrana; 30.Brad M Modjewski; 31.Travis L Bannister; 32.Gregory M Crater; 33.Clark Stiles; 34.Jacob Saylor; 35.Michael Treadwell; 36.Carter Gurnee; 37.Kyle Partridge; 38.Scott M Carter; 39.Shaun J Skinner; 40.Jeff Dement

Général : 1.R.Carmichael; 2.C.Reed; 3.D.Millsaps; 4.J.Stewart; 5.K.Windham; 6.J.Dowd; 7.T.Ferry; 8.N.Wey; 9.T.Preston; 10.R.Clark; 11.D.Vuillemin; 12.K.Lewis; 13.J.Laansoo; 14.J.Demuth; 15.J.Summey…

Provisoire
1 R. Carmichael 142
2 C. Reed 128
3 D. Millsaps 101
4 T. Preston 87
5 N. Wey 86
6 D. Vuillemin 86
7 J. Stewart 82
8 K. Windham 81
9 J. Summey 52
10 J. Demuth 51
11 R. Clark 41
12 J. Dement 39
13 J. Thomas 37
14 R. Reynard 36
15 K. Lewis 36

1ière manche Lites : 1.Andrew T Short; 2.Mike A Alessi; 3.Brett Metcalfe; 4.Matthew C Goerke; 5.Andrew Mcfarlane; 6.Jason D Lawrence; 7.Kyle P Chisholm; 8.Joshua M Grant; 9.Billy R Laninovich; 10.Paul P Carpenter; 11.Matt Walker; 12.Nathan Ramsey; 13.Sean T Collier; 14.William A Ainsworth; 15.Brian W Gray; 16.Christopher Pugrab; 17.Justin E Rando; 18.Tyler D Medaglia; 19.Michael L Brown; 20.Danny L Smith; 21.Tucker J Hibbert; 22.Justin D Brayton; 23.Jay Marmont; 24.Martin Davalos; 25.Robert S Kiniry; 26.Dennis G Jonon; 27.Charles Castloo; 28.Nicholas A Vaughn; 29.Jared A Boothroyd; 30.Adam B Chatfield; 31.Ashlee C Woskob; 32.Grant Langston; 33.Robert A Marshall; 34.Kelly D Smith; 35.Cory A Green; 36.Troy K Adams; 37.Ryan D Villopoto; 38.Steve Boniface; 39.Zach M Osborne; 40.Bryan K Johnson

2ième manche Lites : 1.Grant Langston; 2.Brett Metcalfe; 3.Mike A Alessi; 4.Andrew T Short; 5.Ryan D Villopoto; 6.Andrew Mcfarlane; 7.Joshua M Grant; 8.Nathan Ramsey; 9.Kyle P Chisholm; 10.Jason D Lawrence; 11.Danny L Smith; 12.Matthew C Goerke; 13.Paul P Carpenter; 14.Brian W Gray; 15.Christopher Pugrab; 16.Kelly D Smith; 17.Robert S Kiniry; 18.Matt Walker; 19.Justin D Brayton; 20.Zach M Osborne; 21.William A Ainsworth; 22.Jay Marmont; 23.Ashlee C Woskob; 24.Tyler D Medaglia; 25.Steve Boniface; 26.Robert A Marshall; 27.Adam B Chatfield; 28.Dennis G Jonon; 29.Charles Castloo; 30.Nicholas A Vaughn; 31.Cory A Green; 32.Justin E Rando; 33.Tucker J Hibbert; 34.Jared A Boothroyd; 35.Troy K Adams; 36.Billy R Laninovich; 37.Sean T Collier; 38.Michael L Brown; 39.Martin Davalos; 40.SBryan K Johnson

Général Lites : 1.A.Short; 2.B.Metcalfe; 3.M.Alessi; 4.A.Mcfarlane; 5.J.Grant; 6.M.Goerke; 7.K.Chisholm; 8.J.Lawrence; 9.G.Langston; 10.N.Ramsey; 11.P.Carpenter; 12.R.Villopoto; 13.B.Gray; 14.M.Walker; 15.B.Laninovich …

Provisoire Lites
1 M. Alessi 130
2 A. Short 105
3 B. Metcalfe 101
4 J. Grant 101
5 R. Villopoto 96
6 A. Mcfarlane 94
7 N. Ramsey 63
8 G. Langston 61
9 M. Goerke 60
10 B. Laninovich 53
11 M. Brown 41
12 D. Smith 37
13 M. Walker 36
14 J. Lawrence 34
15 S. Collier 32

Photo d’archive copyright Steve TFS Bruhn

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password