Khounsith Vongsana remporte l’ouverture du championnat de France Junior

Khounisth-Vongsana-200306

Le circuit de Verneuil sur Avre accueillait ce week-end l’ouverture du championnat de France Junior ainsi que la seconde épreuve du championnat de France Cadet 85cc. C’est Khounsith Vongsana (Ktm) qui s’adjuge la victoire au classement général en remportant deux des trois manches de la journée. A la seconde place on retrouve un Cédric Soubeyras (Yamaha) hyper régulier qui, comme Vongsana, montera sur les trois podiums de la journée. Marvin Musquin (Kawasaki) complète le trio de tête en prenant la troisième place.

Les jeunes pilotes du championnat de France Cadet 85cc se retrouvaient pour la seconde fois de l’année après l’épreuve d’ouverture qui s’est tenue à Château Gontier le week-end précédent. Comme ce fût le cas lors de la première étape, Loic Larrieu, Damien Héron et Thomas Ramette ce sont mis en évidence en trustant les premières places de chaque manche. A noter toutefois la présence en Normandie du suisse Arnaud Tonus qui se classe seconde de l’épreuve. Vainqueur des deux premières épreuves, Loic Larrieu pointe donc en tête du classement provisoire devant Damien Héron et Thomas Ramette.

1ière manche Junior : 1.Rombaut Loic; 2.Vongsana Khounsith; 3.Soubeyras Cedric; 4.Bellino Mathias; 5.Teillet Valentin; 6.Delsart Antoine; 7.Sallefranque Josse; 8.Barillou Thibault; 9.Musquin Marvin; 10.Paulin Gautier; 11.Bechis Lucas; 12.Charlier Christophe; 13.Verger Mathieu; 14.Jeanne Maxime; 15.Nalesso Anthony; 16.Ratier Remy; 17.Dagod Hugo; 18.Dane Glenn; 19.Bouisson Ludovic; 20.Poyeton Paul; 21.Adam Guillaume; 22.Denys Jason; 23.Lepine Loic; 24.Pecout Ronan; 25.Jacquelin Morgan; 26.Guidolin Anthony; 27.Rochette Jimmy; 28.Ramel Florent; 29.Couturier Julien; 30.Laurent Thibault; 31.Louboutin Anthony; 32.Ducreux Vital; 33.Potisek Milko; 34.Dumas Simon; 35.Bonnemoy Brice; 36.Ladrat Kevin; 37.Steinmetz Tomy; 38.Cossard Vincent

2ième manche Junior : 1.Vongsana Khounsith; 2.Soubeyras Cedric; 3.Musquin Marvin; 4.Rombaut Loic; 5.Bechis Lucas; 6.Delsart Antoine; 7.Charlier Christophe; 8.Ladrat Kevin; 9.Dagod Hugo; 10.Potisek Milko; 11.Ratier Remy; 12.Poyeton Paul; 13.Verger Mathieu; 14.Sallefranque Josse; 15.Pecout Ronan; 16.Jeanne Maxime; 17.Jacquelin Morgan; 18.Paulin Gautier; 19.Dane Glenn; 20.Laurent Thibault; 21.Dumas Simon; 22.Guidolin Anthony; 23.Ramel Florent; 24.Barillou Thibault; 25.Adam Guillaume; 26.Couturier Julien; 27.Louboutin Anthony; 28.Ducreux Vital; 29.Bonnemoy Brice; 30.Lepine Loic; 31.Teillet Valentin; 32.Bellino Mathias; 33.Denys Jason; 34.Nalesso Anthony; 35.Rochette Jimmy; 36.Bouisson Ludovic; 37.Steinmetz Tomy; 38.Cossard Vincent

3ième manche Junior : 1.Vongsana Khounsith; 2.Soubeyras Cedric; 3.Musquin Marvin; 4.Bechis Lucas; 5.Bellino Mathias; 6.Potisek Milko; 7.Charlier Christophe; 8.Teillet Valentin; 9.Sallefranque Josse; 10.Dagod Hugo; 11.Poyeton Paul; 12.Jacquelin Morgan; 13.Verger Mathieu; 14.Barillou Thibault; 15.Laurent Thibault; 16.Ladrat Kevin; 17.Dane Glenn; 18.Steinmetz Tomy; 19.Couturier Julien; 20.Bonnemoy Brice; 21.Ramel Florent; 22.Denys Jason; 23.Pecout Ronan; 24.Dumas Simon; 25.Cossard Vincent; 26.Guidolin Anthony; 27.Rombaut Loic; 28.Ratier Remy; 29.Delsart Antoine; 30.Louboutin Anthony; 31.Jeanne Maxime; 32.Adam Guillaume; 33.Bouisson Ludovic; 34.Ducreux Vital; 35.Paulin Gautier; 36.Rochette Jimmy; 37.Lepine Loic; 38.Nalesso Anthony

Général Junior : 1.Vongsana Khounsith; 2.Soubeyras Cedric; 3.Musquin Marvin; 4.Bechis Lucas; 5.Rombaut Loic; 6.Charlier Christophe; 7.Bellino Mathias; 8.Sallefranque Josse; 9.Delsart Antoine; 10.Teillet Valentin; 11.Dagod Hugo; 12.Potisek Milko; 13.Verger Mathieu; 14.Barillou Thibault; 15.Poyeton Paul; 16.Ladrat Kevin; 17.Ratier Remy; 18.Paulin Gautier; 19.Jacquelin Morgan; 20.Jeanne Maxime; 21.Dane Glenn; 22.Laurent Thibault; 23.Pecout Ronan; 24.Nalesso Anthony; 25.Steinmetz Tomy; 26.Couturier Julien; 27.Bouisson Ludovic; 28.Bonnemoy Brice

Classement provisoire Junior
1.Vongsana Khounsith  Ktm   72
2.Soubeyras Cedric  Yamaha   64
3.Musquin Marvin  Kawasaki   52
4.Bechis Lucas  Suzuki   44
5.Rombaut Loic  Kawasaki   43
6.Charlier Christophe  Yamaha   37
7.Bellino Mathias  Yamaha   34
8.Sallefranque Josse  Ktm   33
9.Delsart Antoine  Yamaha   30
10.Teillet Valentin  Ktm   29
11.Dagod Hugo  Yamaha   27
12.Potisek Milko  Yamaha   26
13.Verger Mathieu  Ktm   24
14.Barillou Thibault  Yamaha   20
15.Poyeton Paul  Ktm   20

1ière manche Cadet : 1.Larrieu Loic; 2.Tonus Arnaud; 3.Heron Damien; 4.Lenoir Steven; 5.Ramette Thomas; 6.Clermont Jason; 7.Lafont Yohan; 8.Tixier Jordi; 9.Le Gad Sylvain; 10.Belalit Sofiene; 11.Adam David; 12.Fura Richard; 13.Batisda Lévy ; 14.Kappel Robin; 15.Micallef Pierre; 16.Weil Francois; 17.Lebeau Cyril; 18.Chauveau Jérémy ; 19.Magi Indrek; 20.Carpentier Stuart; 21.Van Beveren Adrien; 22.Dard Judicael; 23.Bonnesset Kévin ; 24.Giton Bastien; 25.Thomas Bastien; 26.Gritti David; 27.Feasson Jocelin; 28.Dewulf Jeffrey; 29.Aubin Arnaud; 30.De Saint Etienne Lud.; 31.Grelet Yohan; 32.Febvre Romain; 33.Loyau Kévin ; 34.Grizaud Alexandre; 35.Guerin Frédéric; 36.Lhomme Benjamin

2ième manche Cadet : 1.Larrieu Loic; 2.Tonus Arnaud; 3.Ramette Thomas; 4.Heron Damien; 5.Lenoir Steven; 6.Belalit Sofiene; 7.Le Gad Sylvain; 8.Tixier Jordi; 9.Chauveau Jérémy ; 10.Micallef Pierre; 11.Lhomme Benjamin; 12.Magi Indrek; 13.Weil Francois; 14.Batisda Lévy ; 15.Clermont Jason; 16.Lebeau Cyril; 17.Dewulf Jeffrey; 18.Lafont Yohan; 19.Gritti David; 20.Kappel Robin; 21.Carpentier Stuart; 22.De Saint Etienne Lud.; 23.Bonnesset Kévin ; 24.Thomas Bastien; 25.Loyau Kévin ; 26.Grelet Yohan; 27.Giton Bastien; 28.Aubin Arnaud; 29.Fura Richard; 30.Dard Judicael; 31.Muller Arthur; 32.Adam David; 33.Van Beveren Adrien; 34.Grizaud Alexandre; 35.Guerin Frédéric; 36.Feasson Jocelin; 37.Febvre Romain

3ième manche Cadet : 1.Heron Damien; 2.Larrieu Loic; 3.Tonus Arnaud; 4.Ramette Thomas; 5.Fura Richard; 6.Lafont Yohan; 7.Lhomme Benjamin; 8.Lenoir Steven; 9.Chauveau Jérémy ; 10.Clermont Jason; 11.Magi Indrek; 12.Tixier Jordi; 13.Belalit Sofiene; 14.Adam David; 15.Kappel Robin; 16.Micallef Pierre; 17.Dewulf Jeffrey; 18.Gritti David; 19.Van Beveren Adrien; 20.Batisda Lévy ; 21.Le Gad Sylvain; 22.Carpentier Stuart; 23.Weil Francois; 24.Muller Arthur; 25.Lebeau Cyril; 26.Bonnesset Kévin ; 27.Giton Bastien; 28.Feasson Jocelin; 29.Thomas Bastien; 30.Aubin Arnaud; 31.De Saint Etienne Lud.; 32.Pierre Thibault; 33.Loyau Kévin ; 34.Guerin Frédéric; 35.Grelet Yohan; 36.Dard Judicael; 37.Febvre Romain; 38.Grizaud Alexandre

Général Cadet : 1.Larrieu Loic; 2.Tonus Arnaud; 3.Heron Damien; 4.Ramette Thomas; 5.Lenoir Steven; 6.Tixier Jordi; 7.Belalit Sofiene; 8.Lafont Yohan; 9.Clermont Jason; 10.Chauveau Jérémy ; 11.Le Gad Sylvain; 12.Fura Richard; 13.Lhomme Benjamin; 14.Micallef Pierre; 15.Magi Indrek; 16.Adam David; 17.Batisda Lévy ; 18.Kappel Robin; 19.Weil Francois; 20.Lebeau Cyril; 21.Dewulf Jeffrey; 22.Gritti David; 23.Van Beveren Adrien; 24.Carpentier Stuart

Classement provisoire Cadet
1.Larrieu Loic  Ktm   142
2.Heron Damien  Honda   129
3.Ramette Thomas  Suzuki   113
4.Lenoir Steven  Yamaha   97
5.Fura Richard  Suzuki   72
6.Tixier Jordi  Ktm   70
7.Clermont Jason  Suzuki   68
8.Tonus Arnaud  Ktm   64
9.Chauveau Jérémy   Ktm   58
10.Le Gad Sylvain  Yamaha   51
11.Micallef Pierre  Kawasaki   48
12.Lhomme Benjamin  Ktm   48
13.Lafont Yohan  Ktm   46
14.Belalit Sofiene  Ktm   46
15.Batisda Lévy   Ktm   38

Photo d’archive copyright Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password