Domination des pilotes KTM sur l’île de Wight

Tyla_Rattray_280805

Sur ce qui fût probablement la plus belle piste de la saison, les pilotes KTM ont dicté leur loi lors du grand prix d’Angleterre sur l’île de Wight. Tyla Rattray, qui effectuait son retour à la compétition ce week-end, et Ben Townley s’imposent en MX2 pour le premier cité et en MX1 pour le second. Christophe Pourcel a de nouveau brillé en se classant second du GP devant Carl Nunn. En MX1, Ben Townley devance Steve Ramon et Mickael Pichon.

Absent depuis plusieurs mois suite à une blessure, le Sud-africain Tyla Rattray à couronné son retour à la compétition par une magnifique victoire. Second puis troisième, Rattray a su profiter de l’abandon d’Antonio Cairoli en seconde manche (problème mécanique) pour s’imposer au général de l’épreuve devant Christophe Pourcel et Carl Nunn. Anthony Boissière se classe quatrième du GP et Mickael Maschio sixième. Coup dur pour Andrew McFarlane qui abandonne dans les deux manches et laisse s’envoler ses derniers espoirs de titre. Avec désormais 40 points d’avance au classement provisoire, l’Italien Antonio Cairoli peut espérer être titré dès le week-end prochain à Lierop.


1ière manche MX2 : 1.MacKenzie Billy; 2.Rattray Tyla; 3.Cairoli Antonio; 4.Bonini Matteo; 5.Guarneri Davide; 6.Maschio Mickaël; 7.Pourcel Christophe; 8.Boissière Anthony; 9.Chiodi Alessio; 10.Nunn Carl; 11.Caps Patrick; 12.Leok Aigar; 13.Swanepoel Gareth; 14.Goncalves Rui; 15.Pourcel Sébastien; 16.Smith Wayne; 17.Renet Pierre-Alexandre; 18.Simpson Shaun; 19.Sword Stephen; 20.Campano Carlos; 21.Seistola Matti; 22.Searle Tommy; 23.Aubin Nicolas; 24.DeReuver Marc; 25.Nagl Maximilian; 26.Anderson Bradley; 27.Federici Claudio; 28.Monni Manuel; 29.McFarlane Andrew; 30.Philipaerts David;


2ième manche MX2 : 1.Philipaerts David; 2.Pourcel Christophe; 3.Rattray Tyla; 4.Nunn Carl; 5.Boissière Anthony; 6.Goncalves Rui; 7.Chiodi Alessio; 8.Swanepoel Gareth; 9.Maschio Mickaël; 10.Renet Pierre-Alexandre; 11.Smith Wayne; 12.Simpson Shaun; 13.Monni Manuel; 14.Seistola Matti; 15.Campano Carlos; 16.Aubin Nicolas; 17.Pourcel Sébastien; 18.MacKenzie Billy; 19.Bonini Matteo; 20.Cairoli Antonio; 21.Guarneri Davide; 22.Caps Patrick; 23.Leok Aigar; 24.Sword Stephen; 25.DeReuver Marc; 26.Nagl Maximilian; 27.Anderson Bradley; 28.Federici Claudio; 29.Searle Tommy; 30.McFarlane Andrew


Général MX2 : 1.Rattray Tyla; 2.Pourcel Christophe; 3.Nunn Carl; 4.Boissière Anthony; 5.MacKenzie Billy; 6.Maschio Mickaël; 7.Chiodi Alessio; 8.Philipaerts David; 9.Goncalves Rui; 10.Swanepoel Gareth; 11.Cairoli Antonio; 12.Bonini Matteo; 13.Guarneri Davide; 14.Renet Pierre-Alexandre; 15.Smith Wayne; 16.Simpson Shaun; 17.Pourcel Sébastien; 18.Caps Patrick; 19.Leok Aigar; 20.Monni Manuel; 21.Seistola Matti; 22.Campano Carlos; 23.Aubin Nicolas; 24.Sword Stephen; 25.DeReuver Marc; 26.Nagl Maximilian; 27.Anderson Bradley; 28.Federici Claudio; 29.Searle Tommy; 30.McFarlane Andrew


Provisoire MX2
1. A.Cairoli 522
2. A.McFarlane 482
3. A.Chiodi 453
4. D.Philipaerts 414
5. C.Melotte 352
6. C.Pourcel 333
7. C.Nunn 318
8. S.Sword 310
9. B.MacKenzie 294
10. M.Maschio 277
11. D.Guarneri 276
12. R.Goncalves 263
13. P.Caps 227
14. A.Boissière 226
15. M.Bonini 184
16. M.Nagl 161
17. A.Leok 154
18. M.Monni 139
19. T.Rattray 132
20. T.Church 122


1ière manche MX1 :1.Ramon Steve; 2.Pichon Mickael; 3.Townley Ben; 4.Coppins Joshua; 5.Everts Stefan; 6.Jorgensen Brian; 7.Leok Tanel; 8.Barragan Jonathan; 9.Vehvilainen Jussi; 10.Strijbos Kevin; 11.Pyrhonen Antti; 12.Noble James; 13.Leuret Pascal; 14.Theybers Danny; 15.DeDicker Ken; 16.Cooper Paul; 17.Crockard Gordon; 18.Atsuta Yoshitaka; 19.Philipps Glenn; 20.Dini Fabrizio; 21.Salvini Alex; 22.Dobes Josef; 23.VanDaele Marvin; 24.Séguy Luigi; 25.Freibergs Lauris; 26.Méo Antoine; 27.Hucklebridge Mark; 28.Kovalainen Marko; 29.Priem Manuel; 30.Gundersen Kenneth


2ième manche MX1 : 1.Townley Ben; 2.Coppins Joshua; 3.Pichon Mickael; 4.Ramon Steve; 5.Everts Stefan; 6.Barragan Jonathan; 7.Priem Manuel; 8.Noble James; 9.Vehvilainen Jussi; 10.Atsuta Yoshitaka; 11.Leuret Pascal; 12.Theybers Danny; 13.Pyrhonen Antti; 14.Strijbos Kevin; 15.Séguy Luigi; 16.Dobes Josef; 17.Kovalainen Marko; 18.Freibergs Lauris; 19.VanDaele Marvin; 20.Philipps Glenn; 21.Dini Fabrizio; 22.Salvini Alex; 23.DeDicker Ken; 24.Cooper Paul; 25.Crockard Gordon; 26.Jorgensen Brian; 27.Leok Tanel; 28.Méo Antoine; 29.Hucklebridge Mark; 30.Gundersen Kenneth


Général MX1 : 1.Townley Ben; 2.Ramon Steve; 3.Pichon Mickael; 4.Coppins Joshua; 5.Everts Stefan; 6.Barragan Jonathan; 7.Vehvilainen Jussi; 8.Noble James; 9.Leuret Pascal; 10.Pyrhonen Antti; 11.Strijbos Kevin; 12.Theybers Danny; 13.Jorgensen Brian; 14.Priem Manuel; 15.Atsuta Yoshitaka; 16.Leok Tanel; 17.Séguy Luigi; 18.DeDicker Ken; 19.Dobes Josef; 20.Cooper Paul; 21.Kovalainen Marko; 22.Crockard Gordon; 23.Freibergs Lauris; 24.Philipps Glenn; 25.VanDaele Marvin; 26.Dini Fabrizio; 27.Salvini Alex; 28.Méo Antoine; 29.Hucklebridge Mark; 30.Gundersen Kenneth


Provisoire MX1
1. S.Everts 621
2. J.Coppins 576
3. B.Townley 505
4. M.Pichon 446
5. S.Ramon 423
6. J.Smets 385
7. P.Leuret 296
8. K.DeDicker 274
9. J.Noble 274
10. T.Leok 268
11. J.Barragan 256
12. B.Jorgensen 249
13. D.Theybers 242
14. Y.Atsuta 199
15. A.Pyrhonen 186
16. M.VanDaele 158
17. P.Cooper 156
18. K.Strijbos 144
19. L.Séguy 133
20. M.Priem 120


Photo d’archive copyright Ray Archer

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password