Premier succès pour Mike Alessi, Ricky Carmichael toujours invincible

Mike_Alessi_300505

Seconde épreuve du championnat Ama de motocross et seconde victoire pour Ricky Carmichael qui a de nouveau dominé sans conteste les deux manches de la journée. Il devance James Stewart et Kevin Windham. David Vuillemin se classe cinquième et prend la seconde place du classement provisoire. En 125cc, Mike Alessi remporte son premier succès devant Millsaps et Brown. Ce dernier profite de la blessure de Grant Langston pour prendre la tête du championnat.

James Stewart, qui n’avait pas brillé lors de l’ouverture de ce championnat, se classe deux fois second à Mount Morris. Bien que auteur du meilleur temps en course en première manche et leader de la seconde, Stewart à lui aussi été contraint de s’incliner face à Carmichael qui a de nouveau prouvé qu’il était bien le plus rapide. Kevin Windham prend la troisième place devant Ernesto Fonseca et David Vuillemin qui se retrouve désormais à la seconde place du classement provisoire.


Mike Alessi n’aura pas attendu longtemps avant de s’imposer en 125cc. Victorieux en première manche, Mike se classe seconde de la deuxième manche et s’octroie la victoire du général devant Davi Millsaps et Mike Brown. Blessé à la cheville lors de son accrochage avec Mike Alessi lors du dernier tour de la seconde manche à Sacramento, Grant Langston a tenté de rouler ce week-end mais n’a malheureusement marqué aucun point et laisse le leadership du championnat à Mike Brown.


1ière manche 250 : 1.Ricky Carmichael; 2.James M Stewart; 3.Kevin W Windham; 4.Chad Reed; 5.David Vuillemin; 6.Michael Byrne; 7.Ernesto Fonseca; 8.Timmy M Ferry; 9.Joshua P Woods; 10.John Dowd; 11.Jeansebastien Roy; 12.Jeff Gibson; 13.Jeff Dement; 14.Rodrig Thain; 15.Heath D Voss; 16.Sean D Hamblin; 17.Kevin J Hoge; 18.Clark Stiles; 19.Dylan Lord; 20.Casey M Clark; 21.Ryan D Clark; 22.Jason W Thomas; 23.Travis A Preston; 24.Juss Laansoo; 25.Jeff Alessi; 26.Justin Buckelew; 27.William A Browning; 28.Barry Carsten; 29.Robert L Garrison; 30.Mark Eastwood; 31.Damien L Plotts; 32.Keith R Johnson; 33.Tyson D Hadsell; 34.Scott Metz; 35.Jon P Boruff; 36.Cole T Siebler; 37.John G Dehn; 38.Bryan K Williams; 39.Duane L Evans; 40.John P Ober


2ième manche 250 : 1.Ricky Carmichael; 2.James M Stewart; 3.Kevin W Windham; 4.Ernesto Fonseca; 5.David Vuillemin; 6.Jeansebastien Roy; 7.Michael Byrne; 8.Chad Reed; 9.Joshua P Woods; 10.Travis A Preston; 11.John Dowd; 12.Heath D Voss; 13.Juss Laansoo; 14.Jeff Dement; 15.Jason W Thomas; 16.Clark Stiles; 17.Jeff Gibson; 18.William A Browning; 19.Sean D Hamblin; 20.Keith R Johnson; 21.Mark Eastwood; 22.Justin Buckelew; 23.Barry Carsten; 24.Tyson D Hadsell; 25.Casey M Clark; 26.Robert L Garrison; 27.Scott Metz; 28.Damien L Plotts; 29.Cole T Siebler; 30.John G Dehn; 31.Kevin J Hoge; 32.Duane L Evans; 33.Bryan K Williams; 34.John P Ober; 35.Dylan Lord; 36.Ryan D Clark; 37.Jon P Boruff; 38.Timmy M Ferry; 39.Rodrig Thain; 40.Jeff Alessi


Général 250: 1. Ricky Carmichael (Suz); 2. James Stewart (Kaw); 3. Kevin Windham (Hon); 4. Ernesto Fonseca (Hon); 5. David Vuillemin (Yam); 6. Chad Reed (Yam); 7. Michael Byrne (Kaw); 8. Jean-Sebastien Roy (Hon); 9. Josh Woods (Suz); 10. John Dowd (Suz); 11. Heath Voss (Yam); 12. Jeff Dement (Suz); 13. Jeff Gibson (Hon); 14. Timmy Ferry (Yam); 15. Travis Preston (Hon); 16. Juss Laansoo (Hon); 17. Clark Stiles (Suz); 18. Sean Hamblin (Kaw); 19. Rodrig Thain (Hon); 20. Jason Thomas (Hon); 21. Kevin Hoge (Suz); 22. William Browning (Suz); 23. Dylan Lord (Suz); 24. Keith Johnson (Yam); 25. Casey Clark (Yam); 26. Mark Eastwood (Hon); 27. Justin Buckelew (Hon); 28. Barry Carsten (Suz); 29. Tyson Hadsell (Yam); 30. Robert Garrison (Hon); 31. Scott Metz (Hon); 32. Damien Plotts (Hon); 33. Cole Seibler (Suz); 34. John Dehn (Yam); 35. Duane Evans (Kaw); 36. Bryan Williams (Suz); 37. John Ober (Suz); 38. Ryan Clark (Hon); 39. John Boruff (Suz); 40. Jeff Alessi (KTM)


Classement provisoire 250
1.R.Carmichael 100
2.D.Vuillemin 72
3.C.Reed 71
4.K.Windham 62
5.J.Stewart 59
6.M.Byrne 56
7.E.Fonseca 55
8.T.Preston 45
9.J.Roy 43
10.H.Voss 38
11.J.Laansoo 37
12.J.Dowd 34
13.J.Dement 33
14.T.Ferry 27
15.J.Woods 24
16.R.Thain 16
17.J.Gibson 14
18.J.Thomas 14
19.R.Clark 11
20.J.Oehlhof 10


1ière manche 125 : 1.Mike A Alessi; 2.David D Millsaps; 3.Andrew T Short; 4.Broc D Hepler; 5.Ryan Hughes; 6.Kelly D Smith; 7.Michael L Brown; 8.Ivan Tedesco; 9.Nathan Ramsey; 10.Billy R Laninovich; 11.Ryan Mills; 12.Paul P Carpenter; 13.Matt Walker; 14.Robbie L Reynard; 15.Danny L Smith; 16.Akira Narita; 17.Brett Metcalfe; 18.Joshua M Grant; 19.Brock Sellards; 20.Steve Boniface; 21.Eric J Mccrummen; 22.Kyle Partridge; 23.Ryan Sipes; 24.Josh M Lichtle; 25.Tucker J Hibbert; 26.Brad M Modjewski; 27.Thomas K Hahn; 28.Johnny Marley; 29.Joshua Summey; 30.Donnie Mcgourty; 31.Nicolas J Evennou; 32.Bryan K Johnson; 33.Kyle J Mace; 34.Gavin L Gracyk; 35.Stephane Roncada; 36.Kyle P Chisholm; 37.Eric Sorby; 38.Tim E Weigand; 39.Grant Langston; 40.Chad E Ward


2ième manche 125 : 1.Michael L Brown; 2.Mike A Alessi; 3.David D Millsaps; 4.Joshua M Grant; 5.Ryan Mills; 6.Ryan Hughes; 7.Andrew T Short; 8.Ivan Tedesco; 9.Ryan Sipes; 10.Kelly D Smith; 11.Danny L Smith; 12.Nathan Ramsey; 13.Robbie L Reynard; 14.Paul P Carpenter; 15.Thomas K Hahn; 16.Matt Walker; 17.Joshua Summey; 18.Broc D Hepler; 19.Billy R Laninovich; 20.Brett Metcalfe; 21.Tim E Weigand; 22.Brock Sellards; 23.Akira Narita; 24.Tucker J Hibbert; 25.Johnny Marley; 26.Steve Boniface; 27.Josh M Lichtle; 28.Gavin L Gracyk; 29.Stephane Roncada; 30.Chad E Ward; 31.Brad M Modjewski; 32.Kyle J Mace; 33.Kyle P Chisholm; 34.Donnie Mcgourty; 35.Kyle Partridge; 36.Eric J Mccrummen; 37. Nicolas J Evennou; 38. Eric Sorby; 39.Bryan K Johnson; 40.Grant Langston


Général 125: 1. Mike Alessi (KTM); 2. Davi Millsaps (Suz); 3. Mike Brown (Hon); 4. Andrew Short (Hon); 5. Ryan Hughes (Hon); 6. Ryan Mills (KTM); 7. Ivan Tedesco (Kaw); 8. Kelly Smith (Yam); 9. Josh Grant (Hon); 10. Nathan Ramsey (KTM); 11. Broc Hepler (Suz); 12. Danny Smith (Yam); 13. Paul Carpenter (Kaw); 14. Robbie Reynard (Hon); 15. Matt Walker (Kaw); 16. Billy Laninovich (Hon); 17. Ryan Sipes (Suz); 18. Tommy Hahn (Hon); 19. Brett Metcalfe (Yam); 20. Akira Narita (Hon); 21. Josh Summey (Hon); 22. Brock Sellards (Yam); 23. Steve Boniface (Hon); 24. Timmy Weigand (Hon); 25. Tucker Hibbert (Hon); 26. Johnny Marley (Hon); 27. Josh Lictle (Suz); 28. Gavin Gracyk (Kaw); 29. Stephane Roncada (Kaw); 30. Chad Ward (Yam); 31. Brad Modjewski (Suz); 32. Kyle Mace (Hon); 33. Kyle Chisholm (Kaw); 34. Donnie Mcgourty (Hon); 35. Kyle Partridge (Suz); 36. Eric McCrummen (Hon); 37. Nicholas Evennou (Hon); 38. Eric Sorby (Suz); 39. Bryan Johnson (Yam); 40. Grant Langston (Kaw)


Classement provisoire 125
1.M.Brown 81
2.M.Alessi 68
3.B.Hepler 62
4.I.Tedesco 59
5.A.Short 52
6.D.Millsaps 51
7.J.Grant 50
8.G.Langston 47
9.R.Hughes 47
10.D.Smith 39
11.K.Smith 37
12.P.Carpenter 37
13.N.Ramsey 33
14.M.Walker 31
15.R.Mills 27
16.B.Laninovich 27
17.A.Narita 26
18.R.Sipes 19
19.S.Boniface 17
20.R.Reynard 15


Photo d’archive copyright TFS

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password