Marc Germain impérial en Corse

germain_140305

Après la neutralisation de la première épreuve du championnat de France d’Enduro qui s’est déroulée à Mauriac fin février, les enduristes se sont retrouvés ce week-end en Corse pour la première vraie épreuve de ce championnat. Marc Germain s’impose chez les internationaux au classement scratch de chaque journée et prend donc la tête du classement provisoire de la catégorie E1. Derrière Germain, on retrouve un quatuor composé de Sébastien Guillaume, Raphaël André, Fabien Planet et Emmanuel Albepart. La prochaine épreuve du championnat de France d’Enduro fera étape en Bretagne à Hénon les 16 et 17 avril.

Classement scratch Internationaux samedi
01 Germain Marc 44m21s40 0
02 Guillaume Sébastien 44m40s74 19s34
03 André Raphaël 44m50s52 29s12
04 Planet Fabien 45m13s09 51s69
05 Albepart Emmanuel 45m13s15 51s75
06 Miquel Damien 45m14s23 52s83
07 Deparrois Nicolas 45m42s78 01m21s38
08 Gauthier Julien 45m44s60 01m23s20
09 Fretigné David 45m50s89 01m29s49
10 Denis Sebastian 46m17s61 01m56s21
11 Memmi Jean Etienne 46m37s32 02m15s92
12 Obélisco Daniel 46m44s95 02m23s55
13 Duzellier Pierre 46m47s48 02m26s08
14 Rébufie Olivier 46m58s04 02m36s64
15 Curvalle Jordan 47m10s55 02m49s15
16 Bourgeois Marc 47m15s94 02m54s54
17 Goblet Jean Francois 47m26s13 03m04s73
18 Arvis Sebastien 47m49s80 03m28s40
19 Lebrun Sylvain 48m02s19 03m40s79
20 Metge Michael 48m06s13 03m44s73
21 Pommier Julien 48m21s11 03m59s71
22 Dubac Julien 48m29s94 04m08s54
23 Moisson Thierry 48m30s26 04m08s86
24 Colomban Loic 48m33s54 04m12s14
25 Caillol Sébastien 48m47s39 04m25s99
26 Joriot Marco 48m47s81 04m26s41
27 Marchini Michel 48m49s42 04m28s02
28 Gutkin Evrard 48m50s04 04m28s64
29 Tissot Yannick 48m54s79 04m33s39
30 Cotton Rudy 48m55s45 04m34s05


Classement scratch Internationaux dimanche
01 Germain Marc 32m48s73 0
02 Albepart Emmanuel 33m14s22 25s49
03 Guillaume Sébastien 33m18s04 29s31
04 Planet Fabien 33m21s82 33s09
05 André Raphael 33m27s70 38s97
06 Miquel Damien 33m32s32 43s59
07 Deparrois Nicolas 33m47s74 59s01
08 Klutz Thierry 34m04s94 01m16s21
09 Fretigné David 34m07s74 01m19s01
10 Gauthier Julien 34m12s48 01m23s75
11 Duzellier Pierre 34m30s40 01m41s67
12 Obélisco Daniel 34m34s00 01m45s27
13 Pelleteret Johann 34m36s44 01m47s71
14 Memmi Jean Etienne 34m41s44 01m52s71
15 Rébufie Olivier 34m44s28 01m55s55
16 Goblet Jean Francois 34m54s58 02m05s85
17 Pain Olivier 35m07s10 02m18s37
18 Bourgeois Marc 35m09s80 02m21s07
19 Lebrun Sylvain 35m27s29 02m38s56
20 Dubac Julien 35m28s63 02m39s90
21 Arvis Sébastien 35m32s90 02m44s17
22 Colomban Jullien 35m34s40 02m45s67
23 Colomban Loic 35m34s59 02m45s86
24 Thibal Benoit 35m44s05 02m55s32
25 Sanzey Guillaume 35m52s23 03m03s50
26 Gutkin Evrard 35m57s72 03m08s99
27 Cotton Rudy 36m04s12 03m15s39
28 Garcia Jérémy 36m04s19 03m15s46
29 Mazet Yann 36m06s73 03m18s00
30 Nicon Jean-Baptiste 36m15s86 03m27s13


Classement scratch Nationaux samedi
01 Joly Jeremy 36m57s48 0
02 Fortunato Benoit 36m59s59 02s11
03 Leclere Thierry 37m05s89 08s41
04 Titone Alexandre 37m10s57 13s09
05 Bousquet François 37m14s05 16s57
06 Jaffray Yannick 37m17s44 19s96
07 Lambert Nicolas 37m30s49 33s01
08 Savinel Jean-Michel 37m46s71 49s23
09 Albertini Jean-Marc 37m49s20 51s72
10 Thorez Arnaud 37m56s91 59s43
11 Roncalli Didier 37m58s34 01m00s86
12 Weber Samuel 38m00s52 01m03s04
13 Adam Jérôme 38m01s61 01m04s13
14 Dauphin Alban 38m05s40 01m07s92
15 Cadillac Romain 38m10s34 01m12s86
16 Noblia Inaki 38m13s00 01m15s52
17 Borrel Jean-Philippe 38m22s74 01m25s26
18 Poutaraud Matthieu 38m25s15 01m27s67
19 Jeoffre Maxime 38m37s90 01m40s42
20 Arniaud Anthony 38m49s88 01m52s40
21 Beaufils Sébastien 39m00s25 02m02s77
22 Bonnet Martin 39m11s39 02m13s91
23 Subra Jean Baptiste 39m14s96 02m17s48
24 Maurin Nicolas 39m15s22 02m17s74
25 Peisselon Jean-Fran. 39m18s73 02m21s25
26 Albertini Pascal 39m21s60 02m24s12
27 Joly Sébastien 39m26s74 02m29s26
28 Mizoule Nicolas 39m31s24 02m33s76
29 Vernede Jérôme 39m32s16 02m34s68
30 Chastan Damien 39m37s05 02m39s57


Classement scratch Nationaux dimanche
00001 Cousin Jean-Pascal 24m04s23 0
00002 Fortunato Benoit 24m04s51 00s28
00003 Titone Alexandre 24m06s71 02s48
00004 Joly Jeremy 24m13s11 08s88
00005 Laplace Harold 24m21s75 17s52
00006 Devisy Arnaud 24m25s21 20s98
00007 Bousquet Francois 24m26s22 21s99
00008 Jaffray Yannick 24m34s08 29s85
00009 Lambert Nicolas 24m37s24 33s01
00010 Touzet Lionel 24m39s74 35s51
00011 Lestrade Corentin 24m44s60 40s37
00012 Rodriguez Michael 24m45s78 41s55
00013 Savinel Jean-Michel 24m46s25 42s02
00014 Jeoffre Maxime 24m48s32 44s09
00015 Leclere Thierry 24m51s86 47s63
00016 Borrel Jean-Philippe 24m57s27 53s04
00017 Weber Samuel 24m58s48 54s25
00018 Vadic Noe 25m00s14 55s91
00019 Cadillac Romain 25m04s15 59s92
00020 Adam Jerome 25m06s18 01m01s95
00021 Mengus Clement 25m07s16 01m02s93
00022 Albertini Jean-Mar 25m08s90 01m04s67
00023 Thorez Arnaud 25m08s94 01m04s71
00024 Dauphin Alban 25m09s86 01m05s63
00025 Hamard Kevin 25m10s82 01m06s59
00026 Roncalli Didier 25m16s28 01m12s05
00027 Jaly Cedric 25m16s99 01m12s76
00028 Poulain Dominique 25m20s74 01m16s51
00029 Miquel Henri 25m24s55 01m20s32
00030 Rothlisberger Aure 25m25s48 01m21s25


Résultats complets sur www.liscriado.com
Photo d’archive copyright mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password