Deprecated: Unparenthesized `a ? b : c ? d : e` is deprecated. Use either `(a ? b : c) ? d : e` or `a ? b : (c ? d : e)` in /var/www/vhosts/vintage-magazine.fr/0/httpdocs/wp-content/plugins/wp-views/vendor/toolset/toolset-common/lib/enlimbo.forms.class.php on line 930
Ben Townley remporte le motocross international de Valence – Mx2k

Ben Townley remporte le motocross international de Valence

Ben_Townley_21_02_05_17338

Ben Townley remporte à Valence sa première victoire internationale au guidon de la 450 KTM. Second puis quatrième lors de deux premières manches, le néo-zélandais va aller chercher la victoire de manche et la victoire finale lors de l’ultime confrontation de la journée après un combat animé avec le belge Cédric Melotte. Ce dernier devra finalement s’incliner face au retour de Townley et laisser échapper la victoire de la journée pour se contenter de la seconde place finale. La dernière marche du podium revient au français Pascal Leuret. Auteur de bons départs au guidon de sa 450 CRF, Pascal (qui n’est toujours pas certain de pouvoir participer au championnat du monde MX1) va réussir à tenir le rythme imposé par les hommes de tête pour effleurer le podium lors de chaque manche (4/6/4).


Le suisse Julien Bill, nouvelle recrue du team Ktm Red Bull, aura malheureusement payé les frais de son abandon en première manche. Il va ensuite se montrer à son avantage lors de deux dernières manches allant jusqu’à mener l’ultime course avant de devoir fléchir face à Townley et Melotte.


Stefan Everts, facile vainqueur de la première manche, va être victime d’une violente chute en seconde manche suite à un accrochage avec son coéquipier Cédric Melotte. Everts se relèvera sans mal mais ne repartira pas en dernière manche.
A noter que Joel Smets et Mickael Pichon étaient malades et n’ont donc pas pu participer à l’épreuve.


En marge de la course inters, le public de Valence aura aussi eu l’occasion d’assister à une course Seniors/VIP et ainsi revoir sur un terrain de grands noms du mx mondial tels que le belge Georges Jobé, le suisse Charly Tonus ou encore les français Christian Bayle, Olivier Robert et Jean-Jacques Bruno. C’est Georges Jobé qui aura survolé la catégorie en s’imposant facilement dans les deux manches.


La catégorie 85cc aura été dominée par le jeune Loïc Larrieux qui remporte les deux manches de la journée et s’impose au classement général devant Anthony Nalesso et Valentin Giraud.


1ière manche inters : 1.Stephan Everts; 2.Ben Townley; 3.Sven Breugelmans; 4.Pascal Leuret; 5.Dany Theybers; 6.Cedric Melotte; 7.Marvin Van Deale; 8.Steve Ramon; 9.Brian Jorgensen; 10.Tanel Leok; 11.Aigar Leok; 12.Kornel Nemeth; 13.Sebastien Pourcel; 14.Maximilian Nagl; 15.Tyla Rattray; 16.Stephen Sword; 17.Anthony Boissiere; 18.Christophe Pourcel; 19.Nicolas Delepierre; 20.Tom De Belder; 21.Carl Nunn; 22.Ken De Dijker; 23.Remy Annelot; 24.Steven Frossard; 25.William Poll; 26.Christophe Martin; 27.Lauris Freiberg; 28.Fabien Izoird; 29.Nicolas Aubin; 30.Sebastien Lagut; 31.Vico Garcia; 32.Julien Bill; 33.Gregory Aranda; 34.Christophe Nambotin; 35.Mickael Ferry


2ième manche inters : 1.Cedric Melotte; 2.Vico Garcia; 3.Christophe Martin; 4.Ben Townley; 5.Julien Bill; 6.Pascal Leuret; 7.Christophe Pourcel; 8.Sebastien Pourcel; 9.Anthony Boissiere; 10.Kornel Nemeth; 11.Aigar Leok; 12.Dany Theybers; 13.Tyla Rattray; 14.Sven Breugelmans; 15.Fabien Izoird; 16.Carl Nunn; 17.Maximilian Nagl; 18.Steve Ramon; 19.Lauris Freiberg; 20.Nicolas Delepierre; 21.Tom Debelder; 22.William Poll; 23.Steven Frossard; 24.Mickael Ferry; 25.Sebastien Lagut; 26.Gregory Aranda; 27.Ken Dedijker; 28.Brian Jorgensen; 29.Stephen Sword; 30.Nicolas Aubin; 31.Remy Annelot; 32.Tanel Leok; 33.Stephan Everts; 34.Christophe Nambotin; 35.Marvin Vandeale


3ième manche inters : 1.Ben Townley; 2.Cedric Melotte; 3.Julien Bill; 4.Pascal Leuret; 5.Brian Jorgensen; 6.Tyla Rattray; 7.Steve Ramon; 8.Kornel Nemeth; 9.Christophe Pourcel; 10.Nicolas Delepierre; 11.Fabien Izoird; 12.Dany Theybers; 13.Christophe Martin; 14.Aigar Leok; 15.Anthony Boissiere; 16.William Poll; 17.Tom Debelder; 18.Ken Dedijker; 19.Remy Annelot; 20.Lauris Freiberg; 21.Gregory Aranda; 22.Mickael Ferry; 23.Sebastien Lagut; 24.Steven Frossard; 25.Sven Breugelmans; 26.Maximilian Nagl; 27.Marvin Vandeale; 28.Sebastien Pourcel; 29.Carl Nunn; 30.Javier Garciavico; 31.Tanel Leok; 32.Stephen Sword; 33.Christophe Nambotin; 34.Nicolas Aubin; 35.Stephan Everts


Classement général inters
1.Ben Townley 65
2.Cédric Melotte 62
3.Pascal Leuret 51
4.Julien Bill 36
5.Dany Theybers 34
6.Kornel Nemeth 33
7.Steve Ramon 30
8.Tyla Rattray 29
9.Christophe Pourcel 29
10.Brian Jorgensen 28
11.Christophe Martin 28
12.Aigar Leok 27
13.Sven Breugelmans 27
14.Stephan Everts 25
15.Anthony Boissiere 22
16.Javier Garciavico 22
17.Sebastien Pourcel 21
18.Fabien Izoird 16
19.Nicolas Delepierre 14
20.Marvin Vandeale 14
21.Maximilian Nagl 11
22.Tanel Leok 11
23.William Poll 5
24.Tom Debelder 5
25.Carl Nunn 5
26.Stephen Sword 5
27.Ken Dedijker 3
28.Lauris Freiberg 3
29.Remy Annelot 2


1ière manche VIP / Seniors : 1.Jobe Georges; 2.Tonus Charly; 3.Imbert Franck; 4.Ollive Nicolas; 5.Robert Olivier; 6.Bayle Christian; 7.Demauve Olivier; 8.Forray Patrick; 9.Bernard Philippe; 10.Pappalardo Eric; 11.Dorde Didier; 12.Texeira Thierry; 13.Lebrun Claude; 14.Moukin Dominique; 15.Barbara Paul; 16.Champoussin Thierr; 17.Bruno Jean Jacques; 18.Vallat Gerard; 19.Loones Fabien; 20.Deschorain Jean Louis; 21.Grasset Jacques; 22.Buisson Jean Paul; 23.Caillat Jean Pascal; 24.Medico Jean Pierre; 25.Bofill Didier; 26.Vinel Patick; 27.Volle Yves; 28.Pichon Alain; 29.Beghin Jacques; 30.Gomez Claude; 31.Bernabe Didier; 32.Guillard Christian


2ième manche VIP / Seniors : 1.Jobe Georges; 2.Tonus Charly; 3.Robert Olivier; 4.Imbert Franck; 5.Ollive Nicolas; 6.Demauve Olivier; 7.Guillard Christian; 8.Bernard Philippe; 9.Texeira Thierry; 10.Forray Patrick; 11.Pappalardo Eric; 12.Lebrun Claude; 13.Moukin Dominique; 14.Vinel Patick; 15.Loones Fabien; 16.Barbara Paul; 17.Champoussin Thierry; 18.Deschorain Jean Louis; 19.Buisson Jean Paul; 20.Grasset Jacques; 21.Pichon Alain; 22.Vallat Gerard; 23.Caillat Jean Pascal; 24.Dorde Didier; 25.Bofill Didier; 26.Medico Jean Pierre; 27.Volle Yves; 28.Gomez Claude; 29.Beghin Jacques; 30.Bruno Jean Jacques; 31.Bayle Christian; 32.Bernabe Didier


Classement général VIP / Seniors
1.Jobe Georges 50
2.Tonus Charly 44
3.Imbert Franck 38
4.Robert Olivier 36
5.Ollive Nicolas 34
6.Demauve Olivier 29
7.Bernard Philippe 25
8.Forray Patrick 24
9.Texeira Thierry 21
10.Pappalardo Eric 21
11.Lebrun Claude 17
12.Moukin Dominique 15
13.Bayle Christian 15
14.Guillard Christian 14
15.Barbara Paul 11
16.Dorde Didier 10
17.Champoussin Thierr 9
18.Loones Fabien 8
19.Vinel Patick 7
20.Bruno Jean Jacques 4
21.Deschorain Jean Louis 4
22.Vallat Gerard 3
23.Buisson Jean Paul 2
24.Grasset Jacques 1


1ière manche 85cc : 1.Larrieu Loic Ktm; 2.Nalesso Anthony Suzuki; 3.Teillet Valentin Ktm; 4.Giraud Valentin Yamaha; 5.Boucardey Romain Kawasaki; 6.Paulin Gauthier Yamaha; 7.Charlier Christophe Yamaha; 8.Ramette Thomas Suzuki; 9.Peyras Jimmy Yamaha; 10.Musquin Marvin Kawasaki; 11.Claude Xavier Yamaha; 12.Fura Richard Kawasaki; 13.Couvat Julien Yamaha; 14.Kappel Robin Suzuki; 15.Clermont Jason Suzuki; 16.Auberson Killian Ktm; 17.Regner Melvin Yamaha; 18.Bouty Alexandre Kawasaki; 19.Grelet Yohan Kawasaki; 20.Weil Francois Ktm; 21.Bongendre Jordan Honda; 22.Maillard Boris Suzuki; 23.Muller Arthur Kawasaki; 24.Rey Aurelien Yamaha; 25.Lapostolle Antoine Kawasaki; 26.Desbos Kevin Yamaha; 27.Lebeau Cyril Kawasaki; 28.Cloots Jeff Yamaha; 29.Lieber Cedric Ktm; 30.Guiraud Alexis Honda; 31.Battista Levy Ktm; 32.Laroche Dylan Yamaha; 33.Tonus Arnaud Ktm; 34.Jaulin Sulivan Kawasaki


2ième manche 85cc : 1.Larrieu Loic Ktm; 2.Nalesso Anthony Suzuki; 3.Giraud Valentin Yamaha; 4.Musquin Marvin Kawasaki; 5.Teillet Valentin Ktm; 6.Peyras Jimmy Yamaha; 7.Boucardey Romain Kawasaki; 8.Bongendre Jordan Honda; 9.Paulin Gauthier Yamaha; 10.Tonus Arnaud Ktm; 11.Claude Xavier Yamaha; 12.Maillard Boris Suzuki; 13.Kappel Robin Suzuki; 14.Couvat Julien Yamaha; 15.Desbos Kevin Yamaha; 16.Clermont Jason Suzuki; 17.Regner Melvin Yamaha; 18.Auberson Killian Ktm; 19.Lebeau Cyril Kawasaki; 20.Charlier Christophe Yamaha; 21.Bouty Alexandre Kawasaki; 22.Fura Richard Kawasaki; 23.Weil Francois Ktm; 24.Lieber Cedric Ktm; 25.Muller Arthur Kawasaki; 26.Battista Levy Ktm; 27.Rey Aurelien Yamaha; 28.Grelet Yohan Kawasaki; 29.Lapostolle Antoine Kawasaki; 30.Cloots Jeff Yamaha; 31.Jaulin Sulivan Kawasaki; 32.Guiraud Alexis Honda; 33.Ramette Thomas Suzuki; 34.Laroche Dylan Yamaha


Classement général 85cc
1.Larrieu Loic 50
2.Nalesso Anthony 44
3.Giraud Valentin 38
4.Teillet Valentin 36
5.Boucardey Romain 30
6.Musquin Marvin 29
7.Peyras Jimmy 27
8.Paulin Gauthier 27
9.Claude Xavier 20
10.Charlier Christophe 15
11.Couvat Julien 15
12.Kappel Robin 15
13.Ramette Thomas 13
14.Bongendre Jordan 13
15.Tonus Arnaud 11
16.Clermont Jason 11
17.Fura Richard 9
18.Maillard Boris 9
19.Auberson Killian 8
20.Regner Melvin 8
21.Desbos Kevin 6
22.Bouty Alexandre 3
23.Grelet Yohan 2
24.Lebeau Cyril 2
25.Weil Francois 1


Photos © Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password