Mickael Maschio, Sébastien Pourcel et Mickael Pichon sur le podium !

maschio_29_08_04

Mickael Maschio et Sébastien Pourcel trustent le podium de Gaildorf en catégorie MX2. Mickael Pichon remporte un nouveau succès en MX1. Antoine Méo et Luigi Séguy flirtent avec le podium de manche. Stefan Everts et Ben Townley manquent une bonne occasion de poser la couronne mondiale sur leur tête. Le Gp d’Europe en Allemagne à plutôt bien réussi pour les Français et un peu moins pour les futurs champions MX1 et MX2 …


Week-end admirable en effet des pilotes français à Gaildorf en Allemagne pour le Gp d’Europe. Vainqueur de la première manche puis sixième de la seconde, Mickael Maschio s’octroie le Gp en catégorie MX2. Pourtant tout avait plutôt mal commencé pour Mickael qui fût victime d’une lourde chute sur la tête lors des essais du samedi. Mais il va bien se reprendre et s’imposer lors de sa manche qualificative pour clôturer le week-end allemand par une victoire au général. Tout fraîchement sacré champion de France Elite, Sébastien Pourcel réalise lui aussi une course extraordinaire en se classant quatrième puis troisième. Seb monte ainsi sur son premier podium de grand prix. Objectif atteint ! L’italien Claudio Federici complète le podium à la troisième place. Anthony Boissière prouve une fois de plus qu’il vaut largement un top 10 mondial en terminant sixième puis quatorzième.


Tout comme Ben Townley en MX2, Stefan Everts pouvait espérer remporter le titre dès l’épreuve allemande. Il leur faudra à tous les deux patienter au mieux jusqu’au prochain Gp en Irlande. En effet avec 93 points d’avance sur Pichon, Everts n’est pas encore mathématiquement assuré du titre mais sauf incident sera sacré champion au terme de ce championnat. Mickael Pichon (2/1) et Stefan Everts (1/2) marquent à Gaildorf le même nombre de points mais la victoire revient au français, vainqueur de la seconde manche. Joshua Coppins, deux fois troisième monte sur la troisième marche du podium. Antoine Méo et Luigi Séguy se seront eux montré ce week-end en prenant chacun une quatrième place, en première manche pour Antoine et en seconde pour Luigi.



1ière manche : 1.Everts Stefan; 2.Pichon Mickael; 3.Coppins Joshua; 4.Meo Antoine; 5.Strijbos Kevin; 6.Leok Tanel; 7.Dobes Josef; 8.de Dijcker Ken; 9.Bervoets Marnicq; 10.Noble James; 11.Seguy Luigi; 12.Mackenzie Billy; 13.Freibergs Lauris; 14.Kovalainen Marko; 15.Dini Fabrizio; 16.Pyrhonen Antti ; 17.Izoird Fabien; 18.Hucklebridge Mark ; 19.Oddenino Enrico; 20.Schröter Dennis; 21.Beconini Manuel; 22.Segers David; 23.Melotte Cedric; 24.Atsuta Yoshitaka; 25.Traversini Thomas; 26.Boller Andreas; 27.Burnham Christian; 28.Dugmore Collin; 29.Ramon Steve; 30.Crockard Gordon


2ième manche : 1.Pichon Mickael; 2.Everts Stefan; 3.Coppins Joshua; 4.Seguy Luigi; 5.Ramon Steve; 6.Mackenzie Billy; 7.Strijbos Kevin; 8.Dobes Josef; 9.Noble James; 10.Freibergs Lauris; 11.Atsuta Yoshitaka; 12.Pyrhonen Antti ; 13.Kovalainen Marko; 14.Crockard Gordon; 15.Oddenino Enrico; 16.Leok Tanel; 17.Dini Fabrizio; 18.Dugmore Collin; 19.Boller Andreas; 20.Hucklebridge Mark ; 21.Melotte Cedric; 22.Izoird Fabien; 23.Beconini Manuel; 24.Segers David; 25.Meo Antoine; 26.de Dijcker Ken; 27.Schröter Dennis; 28.Burnham Christian


Classement du Gp : 1.Pichon Mickael; 2.Everts Stefan; 3.Coppins Joshua; 4.Strijbos Kevin; 5.Seguy Luigi; 6.Dobes Josef; 7.Mackenzie Billy; 8.Noble James; 9.Leok Tanel; 10.Freibergs Lauris; 11.Meo Antoine; 12.Ramon Steve; 13.Kovalainen Marko; 14.Pyrhonen Antti ; 15.de Dijcker Ken; 16.Bervoets Marnicq; 17.Atsuta Yoshitaka; 18.Dini Fabrizio; 19.Oddenino Enrico; 20.Crockard Gordon; 21.Hucklebridge Mark ; 22.Izoird Fabien; 23.Dugmore Collin; 24.Boller Andreas; 25.Schröter Dennis; 26.Melotte Cedric; 27.Beconini Manuel; 28.Segers David; 29.Burnham Christian; 30.Traversini Thomas


Classement provisoire MX1
1.Everts Stefan 619
2.Pichon Mickael 526
3.Coppins Joshua 481
4.Ramon Steve 410
5.Strijbos Kevin 390
6.Leok Tanel 318
7.Jorgensen B. 294
8.Melotte Cedric 291
9.de Dijcker Ken 224
10.Seguy Luigi 206
11.Atsuta Y. 191
12.Freibergs L. 176
13.Smets Joel 175
14.Burnham C. 175
15.Kovalainen M. 154
16.Noble James 151
17.Gundersen K. 133
18.Bervoets M. 131
19.Pyrhonen A. 112
20.Garcia Vico F. 111
21.Theybers Danny 111
22.Dobes Josef 96
23.Bill J. 85
24.Meo Antoine 62
25.Dini Fabrizio 59
26.Oddenino E. 58
27.Breugelmans S. 56
28.Hucklebridge M. 51
29.Cooper Paul 42
30.Mackenzie B. 35


1ière manche : 1.Maschio Mickael; 2.Chiodi Alessio; 3.Federici Claudio; 4.Pourcel Sebastien; 5.Cairoli Antonio; 6.Boissiere Anthony; 7.Rattray Tyla; 8.Swanepoel Garreth; 9.Leok Aigar; 10.van Daele Marvin; 11.Nagl Maximilian; 12.Allier Tomas; 13.Bartolini Andrea; 14.Monni Manuel; 15.Stevanini Christian; 16.Goncalves Rui; 17.Salaets Kristof; 18.Leuret Pascal; 19.Vehvilainen Jussi; 20.Aubin Nicolas; 21.Renet Pierre A.; 22.de Reuver Marc; 23.Avis Wyatt; 24.Barreda Joan; 25.Lombrici Robertro; 26.Pourcel Christophe; 27.Townley Ben; 28.Priem Manuel; 29.Barragan Jonathan; 30.Philippaerts David


2ième manche : 1.Townley Ben; 2.de Reuver Marc; 3.Pourcel Sebastien; 4.Cairoli Antonio; 5.Federici Claudio; 6.Maschio Mickael; 7.Bartolini Andrea; 8.Goncalves Rui; 9.Vehvilainen Jussi; 10.Philippaerts David; 11.Leok Aigar; 12.van Daele Marvin; 13.Rattray Tyla; 14.Boissiere Anthony; 15.Nagl Maximilian; 16.Leuret Pascal; 17.Pourcel Christophe; 18.Monni Manuel; 19.Stevanini Christian; 20.Swanepoel Garreth; 21.Aubin Nicolas; 22.Renet Pierre A.; 23.Lombrici Robertro; 24.Allier Tomas; 25.Salaets Kristof; 26.Priem Manuel; 27.Barreda Joan; 28.Barragan Jonathan; 29.Avis Wyatt


Classement du Gp : 1.Maschio Mickael; 2.Pourcel Sebastien; 3.Federici Claudio; 4.Cairoli Antonio; 5.Townley Ben; 6.de Reuver Marc; 7.Bartolini Andrea; 8.Leok Aigar; 9.Rattray Tyla; 10.Boissiere Anthony; 11.Chiodi Alessio; 12.van Daele Marvin; 13.Goncalves Rui; 14.Nagl Maximilian; 15.Vehvilainen Jussi; 16.Swanepoel Garreth; 17.Philippaerts David; 18.Monni Manuel; 19.Allier Tomas; 20.Leuret Pascal; 21.Stevanini Christian; 22.Pourcel Christophe; 23.Salaets Kristof; 24.Aubin Nicolas; 25.Renet Pierre A.; 26.Lombrici Robertro; 27.Barreda Joan; 28.Priem Manuel; 29.Barragan Jonathan; 30.Avis Wyatt



Classement provisoire MX2
1. Townley, Ben 522
2. Rattray, Tyla 426
3. Sword, Stephen 382
4. Cairoli, A. 371
5. Maschio, M. 343
6. Chiodi, Alessio 340
7. McFarlane, A. 329
8. Nunn, Carl 253
9. Caps, Patrick 248
10. Federici, C. 243
11. Pourcel, S. 224
12. Leok, Aigar 216
13. Boissiere, A. 209
14. de Reuver, Marc 199
15. Bartolini, A. 170
16. Dobb, James 154
17. Dement, Jeff 150
18. van Daele, M. 136
19. Philippaerts, D. 132
20. Leuret, Pascal 125
21. Goncalves, Rui 123
22. Barragan, J. 109
23. Priem, Manuel 104
24. Swanepoel, G. 87
25. Stevanini, C. 68
26. Monni, Manuel 67
27. Nagl, M. 65
28. Vehvilainen, J. 64
29. Mackenzie, B. 45
30. Church, Tom 41


Photo d’archive (C) Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password