Nouveau succès pour Mickael Pichon

podium-02-07-04

Vainqueur le week-end dernier en Belgique, Mickael Pichon conquiert une nouvelle victoire à Uddevalla en Suède. Troisième derrière Kevin Strijbos et Brian Jorgensen en première manche, Mickael va ensuite s’imposer en seconde devant Stefan Everts et Jorgensen. Il remporte donc le Gp devant son coéquipier Brian Jorgensen et Stefan Everts. Ce dernier est toujours le solide leader du classement provisoire avec 97 points d’avance sur Pichon.

En MX2, Ben Townley triomphe dans les deux manches pour la quatrième fois de la saison. A ce rythme, on voit mal comment le titre pourrait lui échapper tant le Néo-zélandais semble intouchable en MX2. La seconde et troisième place revient aux italiens Alessio Chiodi et Andrea Bartolini qui scorent en Suède leur meilleur résultat de l’année. Pascal Leuret et Anthony Boissière réalisent la meilleure performance française de la catégorie en se plaçant respectivement à la 9ième et 10ième position.

1ière manche MX1 : 1.Strijbos Kevin; 2.Jorgensen Brian; 3.Pichon Mickael; 4.Everts Stefan; 5.Pyrhonen Antti ; 6.Ramon Steve; 7.de Dijcker Ken; 8.Kovalainen Marko; 9.Breugelmans Sven; 10.Oddenino Enrico; 11.Seguy Luigi; 12.Laansoo Juss; 13.Coppins Joshua; 14.Dobes Josef; 15.Dini Fabrizio; 16.Eliasson Joakim; 17.Hucklebridge Mark ; 18.Freibergs Lauris; 19.Burnham Christian; 20.Theybers Danny; 21.Atsuta Yoshitaka; 22.Vangsbakken Kristen; 23.Leok Tanel; 24.Karlsson Frederik; 25.Noble James; 26.Traversini Thomas; 27.Nilsson Mats; 28.Beconini Manuel; 29.Lindhe Jonny; 30.Karlsson Joakim


2ième manche MX1 : 1.Pichon Mickael; 2.Everts Stefan; 3.Jorgensen Brian; 4.Ramon Steve; 5.Atsuta Yoshitaka; 6.Strijbos Kevin; 7.Leok Tanel; 8.Eliasson Joakim; 9.Coppins Joshua; 10.Kovalainen Marko; 11.Hucklebridge Mark ; 12.Dini Fabrizio; 13.Pyrhonen Antti ; 14.Freibergs Lauris; 15.Theybers Danny; 16.Noble James; 17.Burnham Christian; 18.Oddenino Enrico; 19.Nilsson Mats; 20.Lindhe Jonny; 21.Dobes Josef; 22.Traversini Thomas; 23.Beconini Manuel; 24.Karlsson Frederik; 25.de Dijcker Ken; 26.Seguy Luigi; 27.Vangsbakken Kristen; 28.Breugelmans Sven; 29.Laansoo Juss; 30.Karlsson Joakim


Classement du Gp MX1 : 1.Pichon Mickael; 2.Jorgensen Brian; 3.Everts Stefan; 4.Strijbos Kevin; 5.Ramon Steve; 6.Kovalainen Marko; 7.Pyrhonen Antti ; 8.Coppins Joshua; 9.Eliasson Joakim; 10.Atsuta Yoshitaka; 11.Dini Fabrizio; 12.Leok Tanel; 13.Hucklebridge Mark ; 14.Oddenino Enrico; 15.de Dijcker Ken; 16.Breugelmans Sven; 17.Freibergs Lauris; 18.Seguy Luigi; 19.Laansoo Juss; 20.Theybers Danny; 21.Dobes Josef; 22.Burnham Christian; 23.Noble James; 24.Nilsson Mats; 25.Lindhe Jonny; 26.Traversini Thomas; 27.Karlsson Frederik; 28.Vangsbakken Kristen; 29.Beconini Manuel; 30.Karlsson Joakim


Classement provisoire MX1 : 1.Everts Stefan (483); 2.Pichon Mickael (386); 3.Coppins Joshua (357); 4.Ramon Steve (350); 5.Strijbos Kevin (295); 6.Melotte Cedric (291); 7.Jorgensen B.(246); 8.Leok Tanel (242); 9.Smets Joel (175); 10.de Dijcker Ken (174); 11.Atsuta Y.(145); 12.Burnham C.(145); 13.Seguy Luigi (137); 14.Freibergs L.(135); 15.Gundersen K.(133); 16.Kovalainen M.(115); 17.Garcia Vico F.(111); 18.Noble James (109); 19.Bervoets M.(97); 20.Theybers Danny (91); 21.Pyrhonen A.(84); 22.Bill J.(54); 23.Hucklebridge M.(47); 24.Oddenino E.(45); 25.Dobes Josef (45); 26.Cooper Paul (42); 27.Breugelmans S.(39); 28.Meo Antoine (37); 29.Dini Fabrizio (36); 30.Martin C.(31); 31.Nambotin C.(24); 32.Demaria Yves (20); 33.Eliasson J.(18); 34.Bethys Thierry (18); 35.Flockhart S.(18); 36.Traversini T.(10); 37.Engwall Tommy (10); 38.Dugmore Collin (9); 39.Laansoo Juss (9); 40.Rose Jordan (8); 41.Turpin Vincent (7); 42.Robins Erwin (5); 43.Beaudouin R.(4); 44.Mossini Fabio (4); 45.Campbell David (4); 46.Poikela Hannu (3); 47.van den Berg H.(3); 48.Godrie C.(3); 49.Das Michael (2); 50.Nilsson Mats (2); 51.Verhoeven Bas (1); 52.Burkhart Luke (1); 53.Lyons Adam (1); 54.Lindhe Jonny (1)


1ière manche MX2 : 1.Townley Ben; 2.Chiodi Alessio; 3.Bartolini Andrea; 4.Caps Patrick; 5.Sword Stephen; 6.McFarlane Andrew; 7.Federici Claudio; 8.Dement Jeff; 9.Boissiere Anthony; 10.Nunn Carl; 11.Leuret Pascal; 12.Rattray Tyla; 13.Goncalves Rui; 14.Pirinen Jukka; 15.Cairoli Antonio; 16.Monni Manuel; 17.Philippaerts David; 18.Swanepoel Garreth; 19.Avis Wyatt; 20.van Daele Marvin; 21.Leok Aigar; 22.Seistola Matti; 23.Carlsson Johan; 24.Tarroux Jeremy; 25.Pourcel Christophe; 26.Pourcel Sebastien; 27.Priem Manuel; 28.Stevanini Christian; 29.Andersson Stefan; 30.Maschio Mickael


2ième manche MX2 : 1.Townley Ben; 2.Chiodi Alessio; 3.Sword Stephen; 4.Bartolini Andrea; 5.Cairoli Antonio; 6.Caps Patrick; 7.Maschio Mickael; 8.Priem Manuel; 9.Avis Wyatt; 10.Dement Jeff; 11.Rattray Tyla; 12.Leuret Pascal; 13.Goncalves Rui; 14.Boissiere Anthony; 15.Nunn Carl; 16.Swanepoel Garreth; 17.Leok Aigar; 18.Philippaerts David; 19.Monni Manuel; 20.Pourcel Christophe; 21.Allier Tomas; 22.Tarroux Jeremy; 23.Pirinen Jukka; 24.Carlsson Johan; 25.Seistola Matti; 26.Federici Claudio; 27.McFarlane Andrew; 28.van Daele Marvin; 29.Stevanini Christian; 30.Andersson Stefan


Classement du Gp MX2 : 1.Townley Ben; 2.Chiodi Alessio; 3.Bartolini Andrea; 4.Sword Stephen; 5.Caps Patrick; 6.Dement Jeff; 7.Cairoli Antonio; 8.Rattray Tyla; 9.Leuret Pascal; 10.Boissiere Anthony; 11.Nunn Carl; 12.Goncalves Rui; 13.McFarlane Andrew; 14.Maschio Mickael; 15.Avis Wyatt; 16.Federici Claudio; 17.Priem Manuel; 18.Swanepoel Garreth; 19.Philippaerts David; 20.Monni Manuel; 21.Pirinen Jukka; 22.Leok Aigar; 23.Pourcel Christophe; 24.van Daele Marvin; 25.Tarroux Jeremy; 26.Carlsson Johan; 27.Seistola Matti; 28.Stevanini Christian; 29.Allier Tomas; 30.Pourcel Sebastien; 31.Andersson Stefan


Classement provisoire MX2 : 1.Townley Ben (427); 2.Rattray Tyla (350); 3.Sword Stephen (342); 4.McFarlane A.(300); 5.Maschio M.(261); 6.Cairoli A.(257); 7.Chiodi Alessio (253); 8.Caps Patrick (214); 9.Nunn Carl (208); 10.Federici C.(176); 11.Leok Aigar (171); 12.Dobb James (154); 13.Dement Jeff (150); 14.Boissiere A.(148); 15.Pourcel S.(146); 16.de Reuver Marc (121); 17.Philippaerts D.(119); 18.Bartolini A.(107); 19.van Daele M.(106); 20.Priem Manuel (104); 21.Leuret Pascal (100); 22.Barragan J.(94); 23.Goncalves Rui (87); 24.Swanepoel G.(52); 25.Stevanini C.(48); 26.Nagl M.(46); 27.Mackenzie B.(45); 28.Monni Manuel (43); 29.Church Tom (41); 30.Narita Akira (30); 31.Cepelak Jiri (22); 32.Avis Wyatt (22); 33.Salaets K.(20); 34.Seistola Matti (14); 35.Guarnieri D.(10); 36.Pourcel C.(10); 37.Cherubini Luca (9); 38.van Vijfeijken R.(8); 39.Pirinen Jukka (7); 40.Anderson B.(6); 41.Letellier A.(6); 42.Aubin Nicolas (5); 43.Allier Tomas (4); 44.Smith Wayne (4); 45.Campano Carlos (4); 46.Barreda Joan (3); 47.Seronval Steve (3); 48.Bernardez A.(2); 49.Kulhavy Josef (2); 50.Vromans Oscar (1)


Photo (C) Honda Martin

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password