Mickael Pichon s’impose en terre belge

Pichon_28_06_04

Dixième étape du championnat du monde de motocross, l’épreuve de Neeroeteren a célébré la victoire de Mickael Pichon en catégorie MX1. Vainqueur de la première manche devant son coéquipier Brian Jorgensen, Mickael va ensuite se classer second derrière Stefan Everts. Ce dernier, sixième de la première manche suite à une chute, réussi tout de même à sauver la seconde place du week-end. Luigi Séguy (8/6), 7ième de l’épreuve, prouve de nouveau en Belgique qu’il a amplement sa place dans le top 10 de ce championnat.

En MX2, c’est Tyla Rattray qui remporte l’épreuve en profitant de l’abandon des deux vainqueurs de manche Ben Townley (vainqueur de la première manche, abandon en seconde sur problème technique) et Andrew McFarlane (vainqueur de la seconde manche et abandon en première manche). Mickael Maschio (5/2) monte sur la seconde marche du podium au classement du Gp et pointe cinquième au classement provisoire. Sébastien Pourcel réalise un magnifique GP. Troisième en première manche, il va malheureusement prendre un départ moyen dans la seconde pour terminer sixième. L’aîné des frères Pourcel se classe tout de même quatrième de l’épreuve belge, aux pieds d’un podium qu’il peut sans complexes convoiter pour les prochaines épreuves.

Résultats MX1


1ière manche MX1 : 1.Pichon, Mickael; 2.Jorgensen, Brian; 3.Strijbos, Kevin; 4.Coppins, Joshua; 5.Ramon, Steve; 6.Everts, Stefan; 7.Leok, Tanel; 8.Seguy, Luigi; 9.Breugelmans, Sven; 10.Freibergs, Lauris; 11.Burnham, Christian; 12.Kovalainen, Marko; 13.Hucklebridge, Mark ; 14.Bill, Julien ; 15.Dobes, Josef; 16.Theybers, Danny; 17.Dini, Fabrizio; 18.Oddenino, Enrico; 19.Noble, James; 20.Godrie, Christof; 21.Boller, Andreas; 22.Traversini, Thomas; 23.Beconini, Manuel; 24.Segers, David; 25.Melotte, Cedric; 26.Seronval, Steve; 27.Burkhart, Luke; 28.de Dijcker, Ken; 29.Atsuta, Yoshitaka;


2ième manche MX1 : 1.Everts, Stefan; 2.Pichon, Mickael; 3.Ramon, Steve; 4.Coppins, Joshua; 5.Strijbos, Kevin; 6.Seguy, Luigi; 7.Leok, Tanel; 8.Jorgensen, Brian; 9.de Dijcker, Ken; 10.Bill, Julien ; 11.Noble, James; 12.Dobes, Josef; 13.Breugelmans, Sven; 14.Freibergs, Lauris; 15.Burnham, Christian; 16.Theybers, Danny; 17.Dini, Fabrizio; 18.Kovalainen, Marko; 19.Godrie, Christof; 20.Atsuta, Yoshitaka; 21.Boller, Andreas; 22.Beconini, Manuel; 23.Segers, David; 24.Hucklebridge, Mark ; 25.Seronval, Steve; 26.Oddenino, Enrico; 27.Traversini, Thomas


Classement du Gp : 1.Pichon Mickael; 2.Everts Stefan; 3.Ramon Steve; 4.Coppins Joshua; 5.Strijbos Kevin; 6.Jorgensen Brian; 7.Seguy Luigi; 8.Leok Tanel; 9.Breugelmans Sven; 10.Bill Julien ; 11.Freibergs Lauris; 12.Burnham Christian; 13.Dobes Josef; 14.de Dijcker Ken; 15.Noble James; 16.Kovalainen Marko; 17.Theybers Danny; 18.Dini Fabrizio; 19.Hucklebridge Mark ; 20.Godrie Christof; 21.Oddenino Enrico; 22.Atsuta Yoshitaka; 23.Boller Andreas; 24.Beconini Manuel; 25.Segers David; 26.Traversini Thomas; 27.Seronval Steve; 28.Melotte Cedric; 29.Burkhart Luke


Classement provisoire MX1 : 1.Everts Stefan 443; 2.Pichon Mickael 341; 3.Coppins Joshua 337; 4.Ramon Steve 317; 5.Melotte Cedric 291; 6.Strijbos Kevin 255; 7.Leok Tanel 228; 8.Jorgensen B.204; 9.Smets Joel 175; 10.de Dijcker Ken 160; 11.Burnham C.139; 12.Gundersen K.133; 13.Atsuta Y.129; 14.Seguy Luigi 127; 15.Freibergs L.125; 16.Garcia Vico F.111; 17.Noble James 104; 18.Bervoets M.97; 19.Kovalainen M.91; 20.Theybers Danny 84; 21.Pyrhonen A.60; 22.Bill J.54; 23.Cooper Paul 42; 24.Dobes Josef 38; 25.Meo Antoine 37; 26.Hucklebridge M.33; 27.Martin C.31; 28.Oddenino E.31; 29.Breugelmans S.27; 30.Nambotin C.24; 31.Dini Fabrizio 21; 32.Demaria Yves 20; 33.Bethys Thierry 18; 34.Flockhart S.18; 35.Traversini T.10; 36.Engwall Tommy 10; 37.Dugmore Collin 9; 38.Rose Jordan 8; 39.Turpin Vincent 7; 40.Robins Erwin 5; 41.Beaudouin R.4; 42.Mossini Fabio 4; 43.Campbell David 4; 44.Poikela Hannu 3; 45.van den Berg H.3; 46.Godrie C.3; 47.Das Michael 2; 48.Verhoeven Bas 1; 49.Lyons Adam 1; 50.Burkhart Luke 1


Résultats MX2


1ière manche MX2 : 1.Townley, Ben; 2.Rattray, Tyla; 3.Pourcel, Sebastien; 4.Dement, Jeff; 5.Maschio, Mickael; 6.Caps, Patrick; 7.Leok, Aigar; 8.Stevanini, Christian; 9.Dobb, James; 10.Nunn, Carl; 11.van Daele, Marvin; 12.Philippaerts, David; 13.Nagl, Maximilian; 14.Chiodi, Alessio; 15.Boissiere, Anthony; 16.Seistola, Matti; 17.Goncalves, Rui; 18.Priem, Manuel; 19.Pourcel, Christophe; 20.Church, Tom; 21.Cairoli, Antonio; 22.Sword, Stephen; 23.Monni, Manuel; 24.Barragan, Jonathan; 25.Federici, Claudio; 26.McFarlane, Andrew; 27.Tarroux, Jeremy; 28.Swanepoel, Garreth; 29.Guarnieri, Davide; 30.Bartolini, Andrea


2ième manche MX2 : 1.McFarlane, Andrew; 2.Maschio, Mickael; 3.Dement, Jeff; 4.Rattray, Tyla; 5.Caps, Patrick; 6.Pourcel, Sebastien; 7.Cairoli, Antonio; 8.Priem, Manuel; 9.van Daele, Marvin; 10.Goncalves, Rui; 11.Chiodi, Alessio; 12.Seistola, Matti; 13.Monni, Manuel; 14.Barragan, Jonathan; 15.Boissiere, Anthony; 16.Nagl, Maximilian; 17.Pourcel, Christophe; 18.Stevanini, Christian; 19.Nunn, Carl; 20.Swanepoel, Garreth; 21.Dobb, James; 22.Leok, Aigar; 23.Allier, Tomas; 24.Philippaerts, David; 25.Tarroux, Jeremy; 26.Federici, Claudio; 27.Leuret, Pascal; 28.Bartolini, Andrea; 29.Sword, Stephen; 30.Townley, Ben


Classement du Gp : 1.Rattray Tyla; 2.Maschio Mickael; 3.Dement Jeff; 4.Pourcel Sebastien; 5.Caps Patrick; 6.McFarlane Andrew; 7.Townley Ben; 8.van Daele Marvin; 9.Chiodi Alessio; 10.Priem Manuel; 11.Stevanini Christian; 12.Goncalves Rui; 13.Cairoli Antonio; 14.Seistola Matti; 15.Leok Aigar; 16.Nagl Maximilian; 17.Nunn Carl; 18.Boissiere Anthony; 19.Dobb James; 20.Philippaerts David; 21.Monni Manuel; 22.Barragan Jonathan; 23.Pourcel Christophe; 24.Swanepoel Garreth; 25.Church Tom; 26.Federici Claudio; 27.Sword Stephen; 28.Tarroux Jeremy; 29.Bartolini Andrea; 30.Allier Tomas; 31.Leuret Pascal; 32.Guarnieri Davide


Classement provisoire MX2 : 1.Townley Ben 377; 2.Rattray Tyla 331; 3.Sword Stephen 306; 4.McFarlane A.285; 5.Maschio M.247; 6.Cairoli A.235; 7.Chiodi Alessio 209; 8.Nunn Carl 191; 9.Caps Patrick 181; 10.Leok Aigar 167; 11.Federici C.162; 12.Dobb James 154; 13.Pourcel S.146; 14.Boissiere A.129; 15.Dement Jeff 126; 16.de Reuver Marc 121; 17.Philippaerts D.112; 18.van Daele M.105; 19.Barragan J.94; 20.Priem Manuel 91; 21.Leuret Pascal 81; 22.Goncalves Rui 71; 23.Bartolini A.69; 24.Stevanini C.48; 25.Nagl M.46; 26.Mackenzie B.45; 27.Swanepoel G.44; 28.Church Tom 41; 29.Monni Manuel 36; 30.Narita Akira 30; 31.Cepelak Jiri 22; 32.Salaets K.20; 33.Seistola Matti 14; 34.Guarnieri D.10; 35.Cherubini Luca 9; 36.Pourcel C.9; 37.van Vijfeijken R.8; 38.Avis Wyatt 8; 39.Letellier A.6; 40.Anderson B.6; 41.Aubin Nicolas 5; 42.Allier Tomas 4; 43.Smith Wayne 4; 44.Campano Carlos 4; 45.Barreda Joan 3; 46.Seronval Steve 3; 47.Bernardez A.2; 48.Kulhavy Josef 2; 49.Vromans Oscar 1


Photo © Martin Honda

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password