Double victoire néo-zélandaise

Tonwley_31_05_04

Après quatre années d’absence en championnat du monde de motocross, l’Angleterre accueillait ce week-end la septième épreuve MX1 et MX2. Une épreuve dominée par les Néo-zélandais puisque Ben Tonwley remporte la catégorie MX2 et Joshua Coppins s’impose MX1. Tyla Rattray, deux fois second, aura tout tenté pour s’imposer face à Tonwley mais sans succès. Il termine second devant Stephen Sword qui monte sur le podium de son Gp national. Mickael Maschio se classe quatrième devant le japonais Akira Narita qui participait à son premier Gp de la saison au sein du team anglais Cas Honda. Belle performance d’Anthony Boissière (8/11) qui prend la huitième place du Gp, son meilleur résultat jusqu’à maintenant.

La course MX1 aura été indécise jusque dans le tout dernier tour. Mickael Pichon, vainqueur de la première manche devant Coppins, aura tout tenté en seconde manche pour remporter le Gp. Mais Coppins va tenir bon et résister à l’attaque portée par Rocket dans le dernier tour. Coppins remporte le Gp devant Mickael Pichon et Stefan Everts. Luigi Séguy semble avoir résolu ses problèmes physiques puisqu’il termine à une respectable huitième place. La prochaine épreuve se déroulera dès le week-end prochain en France à Saint Jean d’Angély (17).

1ière manche MX2 : 1.Townley Ben; 2.Rattray Tyla; 3.Sword Stephen; 4.McFarlane Andrew; 5.Maschio Mickael; 6.Nunn Carl; 7.Dobb James; 8.Boissiere Anthony; 9.Narita Akira; 10.Mackenzie Billy; 11.Chiodi Alessio; 12.Pourcel Sébastien; 13.Philippaerts David; 14.Caps Patrick; 15.Anderson Brad ; 16.Priem Manuel; 17.Church Tom; 18.Bartolini Andrea; 19.Federici Claudio; 20.Goncalves Rui; 21.Leuret Pascal; 22.Nagl Maximilian; 23.Allier Tomas; 24.Leok Aigar; 25.Monni Manuel; 26.Stevanini Christian; 27.Avis Wyatt; 28.van Daele Marvin; 29.Swanepoel Garreth; 30.Barragan Jonathan


2ième manche MX2 : 1.Townley Ben; 2.Rattray Tyla; 3.Sword Stephen; 4.Narita Akira; 5.Leok Aigar; 6.Maschio Mickael; 7.Nunn Carl; 8.Caps Patrick; 9.McFarlane Andrew; 10.Chiodi Alessio; 11.Boissiere Anthony; 12.Federici Claudio; 13.Dobb James; 14.Leuret Pascal; 15.van Daele Marvin; 16.Goncalves Rui; 17.Stevanini Christian; 18.Swanepoel Garreth; 19.Bartolini Andrea; 20.Philippaerts David; 21.Nagl Maximilian; 22.Priem Manuel; 23.Anderson Brad ; 24.Pourcel Sebastien; 25.Mackenzie Billy; 26.Letellier Antoine; 27.Monni Manuel; 28.Church Tom; 29.Barragan Jonathan; 30.Allier Tomas


Classement du Gp : 1.Townley Ben; 2.Rattray Tyla; 3.Sword Stephen; 4.Maschio Mickael; 5.Narita Akira; 6.McFarlane Andrew; 7.Nunn Carl; 8.Boissiere Anthony; 9.Dobb James; 10.Chiodi Alessio; 11.Caps Patrick; 12.Leok Aigar; 13.Federici Claudio; 14.Mackenzie Billy; 15.Philippaerts David; 16.Pourcel Sebastien; 17.Leuret Pascal; 18.van Daele Marvin; 19.Goncalves Rui; 20.Anderson Brad ; 21.Bartolini Andrea; 22.Priem Manuel; 23.Stevanini Christian; 24.Church Tom; 25.Swanepoel Garreth; 26.Nagl Maximilian; 27.Monni Manuel; 28.Allier Tomas; 29.Barragan Jonathan; 30.Letellier Antoine; 31.Avis Wyatt


Classement provisoire MX2 : 1.Townley,Ben (294); 2.Sword,Stephen (268); 3.Rattray,Tyla (240); 4.McFarlane,A.(209); 5.Maschio,M.(155); 6.Cairoli,A.(154); 7.Dobb,James (142); 8.Nunn,Carl (142); 9.Leok,Aigar (127); 10.de Reuver,Marc (121); 11.Chiodi,Alessio (121); 12.Caps,Patrick (96); 13.Federici,C.(90); 14.Philippaerts,D.(83); 15.Barragan,J.(78); 16.Boissiere,A.(72); 17.Pourcel,S.(71); 18.Dement,Jeff (65); 19.van Daele,M.(62); 20.Leuret,Pascal (58); 21.Priem,Manuel (56); 22.Bartolini,A.(46); 23.Mackenzie,B.(44); 24.Swanepoel,G.(42); 25.Goncalves,Rui (40); 26.Church,Tom (35); 27.Narita,Akira (30); 28.Cepelak,Jiri (22); 29.Stevanini,C.(21); 30.Salaets,K.(19); 31.Monni,Manuel (18); 32.Nagl,M.(13); 33.Cherubini,Luca (9); 34.van Vijfeijken,R.(8); 35.Avis,Wyatt (8); 36.Anderson,B.(6); 37.Letellier,A.(6); 38.Allier,Tomas (4); 39.Smith,Wayne (4); 40.Guarnieri,D.(3); 41.Barreda,Joan (3); 42.Seronval,Steve (3); 43.Bernardez,A.(2); 44.Kulhavy,Josef (2); 45.Campano,Carlos (1); 46.Vromans,Oscar (1)


1ière manche MX1 : 1.Pichon Mickael; 2.Coppins Joshua; 3.Ramon Steve; 4.Everts Stefan; 5.Leok Tanel; 6.Melotte Cedric; 7.Bervoets Marnicq; 8.de Dijcker Ken; 9.Kovalainen Marko; 10.Seguy Luigi; 11.Noble James; 12.Atsuta Yoshitaka; 13.Burnham Christian; 14.Meo Antoine; 15.Smets Joel; 16.Flockhart Stuart; 17.Oddenino Enrico; 18.Campbell David; 19.Rose Jordan; 20.Nambotin Christophe; 21.Poikela Hannu; 22.Dugmore Collin; 23.Freibergs Lauris; 24.Gundersen Kenneth ; 25.Strijbos Kevin; 26.Jorgensen Brian


2ième manche MX1 : 1.Coppins Joshua; 2.Pichon Mickael; 3.Everts Stefan; 4.Strijbos Kevin; 5.Leok Tanel; 6.Smets Joel; 7.de Dijcker Ken; 8.Jorgensen Brian; 9.Bervoets Marnicq; 10.Seguy Luigi; 11.Noble James; 12.Ramon Steve; 13.Flockhart Stuart; 14.Oddenino Enrico; 15.Rose Jordan; 16.Melotte Cedric; 17.Nambotin Christophe; 18.Poikela Hannu; 19.Burnham Christian; 20.Campbell David; 21.Atsuta Yoshitaka; 22.Kovalainen Marko; 23.Gundersen Kenneth ; 24.Meo Antoine


Classement du Gp : 1.Coppins Joshua; 2.Pichon Mickael; 3.Everts Stefan; 4.Leok Tanel; 5.Ramon Steve; 6.de Dijcker Ken; 7.Bervoets Marnicq; 8.Seguy Luigi; 9.Smets Joel; 10.Noble James; 11.Melotte Cedric; 12.Strijbos Kevin; 13.Jorgensen Brian; 14.Flockhart Stuart; 15.Kovalainen Marko; 16.Oddenino Enrico; 17.Burnham Christian; 18.Atsuta Yoshitaka; 19.Rose Jordan; 20.Meo Antoine; 21.Nambotin Christophe; 22.Campbell David; 23.Poikela Hannu; 24.Gundersen Kenneth ; 25.Dugmore Collin; 26.Freibergs Lauris; 27.Hucklebridge Mark


Classement provisoire MX1 : 1.Everts Stefan (306); 2.Melotte Cedric (250); 3.Pichon Mickael (230); 4.Coppins Joshua (224); 5.Ramon Steve (213); 6.Smets Joel (175); 7.Strijbos Kevin (168); 8.Leok Tanel (153); 9.Gundersen K.(133); 10.Jorgensen B.(123); 11.de Dijcker Ken (122); 12.Garcia Vico F.(111); 13.Bervoets M.(97); 14.Atsuta Y.(90); 15.Burnham C.(83); 16.Noble James (76); 17.Freibergs L.(75); 18.Theybers Danny (74); 19.Pyrhonen A.(60); 20.Kovalainen M.(59); 21.Seguy Luigi (43); 22.Cooper Paul (42); 23.Martin C.(31); 24.Hucklebridge M.(25); 25.Flockhart S.(18); 26.Meo Antoine (15); 27.Oddenino E.(15); 28.Traversini T.(10); 29.Engwall Tommy (10); 30.Dugmore Collin (9); 31.Rose Jordan (8); 32.Dobes Josef (8); 33.Breugelmans S.(7); 34.Nambotin C.(5); 35.Turpin Vincent (5); 36.Robins Erwin (5); 37.Campbell David (4); 38.Poikela Hannu (3); 39.Dini Fabrizio (3); 40.van den Berg H.(3); 41.Das Michael (2); 42.Verhoeven Bas (1)


Photo (C) A. Hodgkinson

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password