Pascal Leuret et Thierry Béthys sortent vainqueurs de la boue de Plomion

Bethys2_10_03_04

La météo catastrophique de la région de Plomion (02) a rendu les conditions de course pénibles sur une piste détrempée et boueuse. En 125cc, Pascal Leuret (1/3) s’impose devant Thomas Allier (5/2) et Anthony Boissière (4/4). Sébastien Pourcel, leader du classement provisoire en arrivant à Plomion, remporte la seconde manche mais est contraint à l’abandon en première. Cela profite à Pascal Leuret qui recolle désormais à Pourcel au classement provisoire puisque les deux hommes sont ex-æquo avec 169 points.

Thierry Béthys (1/3), toujours régulier, aura été l’un des seuls à ne pas commettre de fautes dans la boue. Contrairement à ses principaux adversaires (Demaria, Smets, Martin, Leok, Turpin …) le vendéen monte sur les deux podiums de la journée et remporte donc le général devant Leok, Smets et Freibergs. Mickael Pichon, absent suite à sa blessure en Gp, se voit désormais menacé au classement provisoire par Béthys et Martin qui ne reviennent qu’à quelques points du pilote Honda.

1ière manche 125cc : 1.Leuret Pascal ; 2.Aubin Nicolas ; 3.Trottier Sebastien ; 4.Boissiere Anthony ; 5.Allier Thomas ; 6.Frossard Steven ; 7.Renet Pierre-Alexandre ; 8.Tarroux Jeremy ; 9.Grelier Aurelien ; 10.Lopes Adrien ; 11.Lesage Maxime ; 12.Andreo Jean-Patrick ; 13.Marillier Johan ; 14.Rombaut Loic ; 15.Maurez Romain ; 16.Versace Herve ; 17.Leonce Loic ; 18.L’hermite Ludovic ; 19.Ronflette Mathieu ; 20.Sandouly Frederic ; 21.Delahaut Maxime ; 22.Duval Aurelien ; 23.Pourcel Sebastien ; 24.Boog Xavier ; 25.Annelot Remy ; 26.Sallefranque Josse ; 27.Hubin Eric ; 28.Dierckx Dennis ; 29.Grange Jean Michel ; 30.Deleau Guillaume ; 31.Pourcel Christophe ; 32.Hemery Jerome ; 33.Potisek Timotei ; 34.Banken Jonathan ; 35.Poll William ; 36.Dell’olio Nikki ; 37.Mercadier Julien ; 38.Vanden Putte William ; 39.Dagod Hugo ; 40.Izoird Fabien ; 41.Desalle Clement

2ième manche 125cc : 1.Pourcel Sebastien; 2.Allier Thomas; 3.Leuret Pascal; 4.Boissiere Anthony; 5.Pourcel Christophe; 6.Hemery Jerome; 7.Sandouly Frederic; 8.Renet Pierre-Alexandre; 9.Lopes Adrien; 10.Grelier Aurelien; 11.Aubin Nicolas; 12.Frossard Steven; 13.L’hermite Ludovic; 14.Maurez Romain; 15.Poll William; 16.Rombaut Loic; 17.Sallefranque Josse; 18.Andreo Jean-Patrick; 19.Duval Aurelien; 20.Delahaut Maxime; 21.Annelot Remy; 22.Marillier Johan; 23.Grange Jean Michel; 24.Leonce Loic; 25.Deleau Guillaume; 26.Versace Herve; 27.Tarroux Jeremy; 28.Mercadier Julien; 29.Desalle Clement; 30.Potisek Timotei; 31.Ronflette Mathieu; 32.Dagod Hugo; 33.Trottier Sebastien; 34.Izoird Fabien; 35.Lesage Maxime; 36.Boog Xavier; 37.Dell’olio Nikki; 38.Dierckx Dennis; 39.Banken Jonathan; 40.Vanden Putte William; 41.Hubin Eric

Classement de l’épreuve 125cc : 1.Leuret Pascal; 2.Allier Thomas; 3.Boissiere Anthony; 4.Aubin Nicolas; 5.Renet Pierre-Alexandre; 6.Pourcel Sebastien; 7.Frossard Steven; 8.Lopes Adrien; 9.Grelier Aurelien; 10.Trottier Sebastien; 11.Pourcel Christophe; 12.Hemery Jerome; 13.Sandouly Frederic; 14.Maurez Romain; 15.Tarroux Jeremy; 16.Rombaut Loic; 17.Andreo Jean-Patrick; 18.L’hermite Ludovic; 19.Lesage Maxime; 20.Marillier Johan; 21.Poll William; 22.Versace Herve; 23.Sallefranque Josse; 24.Leonce Loic; 25.Duval Aurelien; 26.Ronflette Mathieu; 27.Delahaut Maxime

Classement provisoire 125cc : 1.Pourcel Sebastien (169); 2.Leuret Pascal (169); 3.Allier Thomas (142); 4.Boissiere Anthony (136); 5.Frossard Steven (90); 6.Poll William (80); 7.Renet Pierre-Alexandre (74); 8.Grelier Aurelien (72); 9.Izoird Fabien (69); 10.Versace Herve (67); 11.Andreo Jean-Patrick (66); 12.Lopes Adrien (61); 13.Sandouly Frederic (59); 14.Aubin Nicolas (53); 15.Trottier Sebastien (53); 16.Maschio Mickael (50); 17.Annelot Remy (36); 18.Potisek Timotei (35); 19.Maurez Romain (33); 20.Paget Pierre Gilles (31); 21.L’hermite Ludovic (23); 22.Marillier Johan (18); 23.Izzo Brice (17); 24.Pourcel Christophe (16); 25.Boog Xavier (16); 26.Hemery Jerome (15); 27.Saulmier Laurent (15); 28.Tarroux Jeremy (13); 29.Rombaut Loic (12); 30.Buffard Yannick (12); 31.Mercadier Julien (12); 32.Leonce Loic (11); 33.Lesage Maxime (10); 34.Gensac Pierre (5); 35.Martinet Remy (5); 36.Sallefranque Josse (4); 37.Midali Sebastien (4); 38.Grange Jean Michel (3); 39.Ronflette Mathieu (3); 40.Duval Aurelien (2); 41.Bechis Lucas (2); 42.Delahaut Maxime (1); 43.Bozzo Sebastien (1); 44.Dell’olio Nikki (1); 45.Ferry Mickael (1); 46.Piraud Cyril (1)

1ière manche open : 1.Bethys Thierry; 2.Turpin Vincent; 3.Freibergs Lauris; 4.Leok Avo; 5.Nambotin Christophe; 6.Coulon Cyrille; 7.Smets Joel; 8.Casrouge Patrice; 9.Rouis Alexandre; 10.Beaudouin Raphael; 11.Vanni Julien; 12.Emery Maxime; 13.Cerdan Jeremy; 14.Brusset Laurent; 15.Musquin Mickael; 16.Lelong Sebastien; 17.Pipelier Denis; 18.Urbanczyk Damien; 19.Hemery Jerome; 20.Van Der Heyden Wim; 21.Hurot David; 22.Cailly Nicolas; 23.Huc Bastien; 24.Demaria Yves; 25.Trusz Guillaume; 26.Prevot Damien; 27.Morel Alexandre; 28.Declercq Elisa; 29.De Dycker Ken; 30.Martin Christophe; 31.Charlier Nicolas; 32.Leroi Fabien; 33.Cartier Loic; 34.Verhaeghe Franck; 35.Pichon Jean-Jacques; 36.Gibot David; 37.Tourte Thierry; 38.Voisard Sebastien

2ième manche open : 1.Smets Joel; 2.Leok Avo; 3.Bethys Thierry; 4.Martin Christophe; 5.Cailly Nicolas; 6.Musquin Mickael; 7.Rouis Alexandre; 8.Freibergs Lauris; 9.Casrouge Patrice; 10.Brusset Laurent; 11.Nambotin Christophe; 12.Charlier Nicolas; 13.Beaudouin Raphael; 14.Coulon Cyrille; 15.Trusz Guillaume; 16.Declercq Elisa; 17.Lelong Sebastien; 18.Pipelier Denis; 19.Huc Bastien; 20.Urbanczyk Damien; 21.Morel Alexandre; 22.Demaria Yves; 23.Pichon Jean-Jacques; 24.Hemery Jerome; 25.Vanni Julien; 26.Hurot David; 27.Turpin Vincent; 28.Cartier Loic; 29.Verhaeghe Franck; 30.Cerdan Jeremy; 31.Prevot Damien; 32.Gibot David; 33.Tourte Thierry; 34.Voisard Sebastien; 35.Leroi Fabien; 36.Van Der Heyden Wim; 37.De Dycker Ken

Classement de l’épreuve open : 1.Bethys Thierry; 2.Leok Avo; 3.Smets Joel; 4.Freibergs Lauris; 5.Rouis Alexandre; 6.Nambotin Christophe; 7.Casrouge Patrice; 8.Coulon Cyrille; 9.Turpin Vincent; 10.Musquin Mickael; 11.Beaudouin Raphael; 12.Martin Christophe; 13.Brusset Laurent; 14.Cailly Nicolas; 15.Vanni Julien; 16.Charlier Nicolas; 17.Lelong Sebastien; 18.Emery Maxime; 19.Cerdan Jeremy; 20.Pipelier Denis; 21.Trusz Guillaume; 22.Declercq Elisa; 23.Urbanczyk Damien; 24.Huc Bastien; 25.Hemery Jerome; 26.Van Der Heyden Wim

Classement provisoire open : 1.Pichon Mickael (200); 2.Bethys Thierry ( 198); 3.Martin Christophe (188); 4.Nambotin Christophe (135); 5.Cailly Nicolas (130); 6.Turpin Vincent (122); 7.Beaudouin Raphael (118); 8.Casrouge Patrice (110); 9.Coulon Cyrille (96); 10.Rouis Alexandre (91); 11.Vanni Julien (68); 12.Cerdan Jeremy (68); 13.Hemery Jerome (58); 14.Vialle Frederic (56); 15.Seguy Luigi Alan (49); 16.Brusset Laurent (45); 17.Demaria Yves (44); 18.Meo Antoine (42); 19.Verhaeghe Franck (39); 20.Leuret Pascal (36); 21.Musquin Mickael (34); 22.Mannevy Cedric (28); 23.Pichon Jean-Jacques (23); 24.Emery Maxime (22); 25.Prevot Damien (22); 26.Demartis Stephan (19); 27.Pipelier Denis (16); 28.Lelong Sebastien (15); 29.Charpillet Damien (15); 30.Marcellin Charlie (14); 31.Charlier Nicolas (12); 32.Thomas Julien (12); 33.Trusz Guillaume (11); 34.Huc Bastien (10); 35.Paget Pierrick (9); 36.Declercq Elisa (8); 37.Urbanczyk Damien (7); 38.Ambeis Mathieu (6); 39.Hemery Jerome (5); 40.Soulimani Halim (5); 41.Hurot David (4); 42.Cottenet Nicolas (4); 43.Vimond Julien (2); 44.Blanc Gilles (1); 45.Ribet Charly (1); 46.Hamelin Yohan (1)


Photo d’archive (C) Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password