Mickael Pichon toujours invaincu en championnat de France Elite

pichon_20_04_04

L’épreuve de Pernes les Fontaines a vu une nouvelle domination de Mickael Pichon en catégorie open. Rocket remporte une fois de plus les deux manches de la journée et possède désormais le score parfait de 200 points au classement provisoire. Antoine Méo (3/2) prend la seconde place du week-end devant Christophe Martin (2/3), Luigi Séguy (4/5) et Thierry Béthys (7/4). En 125cc, Sébastien Pourcel (1/2) s’impose devant Anthony Boissière (3/2), Pascal Leuret (3/4) et Thomas Allier (4/5). Mickael Maschio, qui remporte le seconde manche fût contraint à l’abandon lors de la première course et ne repart de Pernes qu’avec 25 petit points. Après sa course de Verneuil sur Avre où il avait roulé avec une 250 CR de 1994, Pierrick Paget a participé à l’épreuve de Pernes les Fontaines au guidon d’une 250 CRF et ce afin de mieux se préparer pour le championnat Suisse auquel il prendra part en catégorie 125cc.

1ière manche 125 : 1.Pourcel Sébastien; 2.Boissiere Anthony; 3.Leuret Pascal; 4.Allier Thomas; 5.Paget Pierrick; 6.Frossard Steven; 7.Andreo Jean-Patrick; 8.Sandouly Frederic; 9.Poll William; 10.Versace Herve; 11.Annelot Remy; 12.Lopes Adrien; 13.Izoird Fabien; 14.Saulmier Laurent; 15.Mercadier Julien; 16.Martinet Remy; 17.Marillier Johan; 18.Boog Xavier; 19.Maurez Romain; 20.Bozzo Sébastien; 21.Izzo Brice; 22.Gensac Pierre; 23.Lagut Sébastien; 24.L’hermite Ludovic; 25.Cassan Landry; 26.Roux Timothy; 27.Dupenloup Julien; 28.Regnier Bryan; 29.Thuilliez Julien; 30.Bonnal Sébastien; 31.Leonce Loïc; 32.Cenni Yoann; 33.Midali Sebastien; 34.Dell’olio Nikki; 35.Maschio Mickael


2ième manche 125 : 1.Maschio Mickael; 2.Pourcel Sebastien; 3.Boissiere Anthony; 4.Leuret Pascal; 5.Allier Thomas; 6.Paget Pierrick; 7.Andreo Jean-Patrick; 8.Versace Herve; 9.Izoird Fabien; 10.Sandouly Frederic; 11.Lopes Adrien; 12.Poll William; 13.Saulmier Laurent; 14.Izzo Brice; 15.Mercadier Julien; 16.Gensac Pierre; 17.Midali Sebastien; 18.Frossard Steven; 19.L’hermite Ludovic; 20.Annelot Remy; 21.Roux Timothy; 22.Dell’olio Nikki; 23.Marillier Johan; 24.Maurez Romain; 25.Regnier Bryan; 26.Leonce Loic; 27.Dagod Hugo; 28.Boog Xavier; 29.Cassan Landry; 30.Thuilliez Julien; 31.Bozzo Sebastien; 32.Dupenloup Julien; 33.Martinet Remy; 34.Cenni Yoann; 35.Lagut Sebastien; 36.Bonnal Sebastien


Classement de l’épreuve 125 : 1.Pourcel Sebastien; 2.Boissiere Anthony; 3.Leuret Pascal; 4.Allier Thomas; 5.Paget Pierrick; 6.Andreo Jean-Patrick; 7.Maschio Mickael; 8.Versace Herve; 9.Sandouly Frederic; 10.Poll William; 11.Izoird Fabien; 12.Lopes Adrien; 13.Frossard Steven; 14.Saulmier Laurent; 15.Mercadier Julien; 16.Annelot Remy; 17.Izzo Brice; 18.Gensac Pierre; 19.Martinet Remy; 20.Midali Sebastien; 21.Marillier Johan; 22.Boog Xavier; 23.L’hermite Ludovic; 24.Maurez Romain; 25.Bozzo Sebastien


Classement provisoire : 1.Pourcel Sebastien (144); 2.Leuret Pascal (124); 3.Allier Thomas (104); 4.Boissiere Anthony (100); 5.Poll William (74); 6.Izoird Fabien (69); 7.Frossard Steven (66); 8.Versace Herve (62); 9.Andreo Jean-Patrick (54); 10.Maschio Mickael (50); 11.Grelier Aurelien (49); 12.Renet Pierre-Alexandre (47); 13.Sandouly Frederic (44); 14.Lopes Adrien (38); 15.Annelot Remy (36); 16.Potisek Timotei (35); 17.Trottier Sebastien (33); 18.Paget Pierrick (31); 19.Aubin Nicolas (21); 20.Maurez Romain (20); 21.Izzo Brice (17); 22.Boog Xavier (16); 23.Saulmier Laurent (15); 24.Buffard Yannick (12); 25.Mercadier Julien (12); 26.L’hermite Ludovic (12); 27.Marillier Johan (10); 28.Leonce Loic (7); 29.Gensac Pierre (5); 30.Martinet Remy (5); 31.Midali Sebastien (4); 32.Grange Jean Michel (3); 33.Bechis Lucas (2); 34.Bozzo Sebastien (1); 35.Ronflette Mathieu (1); 36.Dell’olio Nikki (1); 37.Ferry Mickael (1); 38.Piraud Cyril (1)


1ière manche open : 1.Pichon Mickael; 2.Martin Christophe; 3.Meo Antoine; 4.Seguy Luigi Alan; 5.Vanni Julien; 6.Vialle Frederic; 7.Bethys Thierry; 8.Nambotin Christophe; 9.Cailly Nicolas; 10.Casrouge Patrice; 11.Cerdan Jeremy; 12.Beaudouin Raphael; 13.Demartis Stephan; 14.Mannevy Cedric; 15.Hemery Jerome; 16.Marcellin Charlie; 17.Prevot Damien; 18.Pichon Jean-Jacques; 19.Emery Maxime; 20.Blanc Gilles; 21.Rousset Edwin; 22.Rieu Jonathan; 23.Coulon Cyrille; 24.Garcia Stephane; 25.Berchoux Julien; 26.Veronese Anthony; 27.Penone Anthony; 28.Soria Cyril; 29.Vincent Julien Pierre; 30.Turpin Vincent; 31.Rouis Alexandre; 32.Martinez Gregory


2ième manche open : 1.Pichon Mickael; 2.Meo Antoine; 3.Martin Christophe; 4.Bethys Thierry; 5.Seguy Luigi Alan; 6.Vanni Julien; 7.Nambotin Christophe; 8.Casrouge Patrice; 9.Vialle Frederic; 10.Cailly Nicolas; 11.Mannevy Cedric; 12.Marcellin Charlie; 13.Beaudouin Raphael; 14.Prevot Damien; 15.Coulon Cyrille; 16.Demartis Stephan; 17.Pichon Jean-Jacques; 18.Cerdan Jeremy; 19.Hemery Jerome; 20.Emery Maxime; 21.Berchoux Julien; 22.Vincent Julien Pierre; 23.Rousset Edwin; 24.Veronese Anthony; 25.Rieu Jonathan; 26.Soria Cyril; 27.Blanc Gilles; 28.Penone Anthony; 29.Garcia Stephane; 30.Turpin Vincent; 31.Rouis Alexandre; 32.Martinez Gregory


Classement de l’épreuve open : 1.Pichon Mickael; 2.Meo Antoine; 3.Martin Christophe; 4.Seguy Luigi Alan; 5.Bethys Thierry; 6.Vanni Julien; 7.Nambotin Christophe; 8.Vialle Frederic; 9.Casrouge Patrice; 10.Cailly Nicolas; 11.Mannevy Cedric; 12.Beaudouin Raphael; 13.Marcellin Charlie; 14.Demartis Stephan; 15.Cerdan Jeremy; 16.Prevot Damien; 17.Hemery Jerome; 18.Pichon Jean-Jacques; 19.Coulon Cyrille; 20.Emery Maxime; 21.Blanc Gilles


Classement provisoire open : 1.Pichon Mickael (200); 2.Martin Christophe (166); 3.Bethys Thierry (148); 4.Cailly Nicolas (107); 5.Nambotin Christophe (102); 6.Turpin Vincent (100); 7.Beaudouin Raphael (93); 8.Casrouge Patrice (79); 9.Coulon Cyrille (68); 10.Rouis Alexandre (60); 11.Cerdan Jeremy (57); 12.Vialle Frederic (56); 13.Vanni Julien (55); 14.Hemery Jerome (53); 15.Seguy Luigi Alan (49); 16.Demaria Yves (44); 17.Meo Antoine (42); 18.Verhaeghe Franck (39); 19.Leuret Pascal (36); 20.Mannevy Cedric (28); 21.Pichon Jean-Jacques (23); 22.Prevot Damien (22); 23.Brusset Laurent (21); 24.Demartis Stephan (19); 25.Charpillet Damien (15); 26.Marcellin Charlie (14); 27.Thomas Julien (12); 28.Emery Maxime (10); 29.Paget Pierrick (9); 30.Musquin Mickael (7); 31.Ambeis Mathieu (6); 32.Hemery Jerome (5); 33.Soulimani Halim (5); 34.Cottenet Nicolas (4); 35.Pipelier Denis (3); 36.Huc Bastien (3); 37.Trusz Guillaume (2); 38.Vimond Julien (2); 39.Blanc Gilles (1); 40.Urbanczyk Damien (1); 41.Ribet Charly (1); 42.Hamelin Yohan (1)


Photo d’archive (C) Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password