Cédric Melotte s’impose dans la boue de Valence

MELOTTE_23_02_04

La pluie tombée tout le week-end sur la Drôme n’a pas dérangé le belge Cédric Melotte qui remporte le motocross international de Valence sur sa Yamaha 450cc. Pourtant peu habitué à sa nouvelle monture dans de telles conditions, il va réussir à monter par trois fois sur le podium (2/1/3) et s’adjuger la victoire au classement général. Kenneth Gundersen sur Ktm a lui aussi profité de sa régularité (3/3/1) pour prendre la seconde place. Christophe Martin, qui effectuait une de ses premières sorties au guidon de la 450 YZF du team PSM/Casola, aura bien profité de ses excellents départs et monte sur le dernière marche du podium. A noter qu’Antoine Méo s’est blessé au pied (métatarse) et devrait être hors course durant quelques semaines.

Quelques infos en vrac :

– Smets absent (blessure en Italie le week end dernier)

– Garcia Vico et l’Aprilia sont aussi absent

– Suite à sa blessure aux bras (fracture des deux bras), Christophe Pourcel devrait être hors course durant un bon mois.

– Nicolas Charlier était présent mais toujours en convalescence suite à sa blessure d’Ernée. Il devrait reprendre la moto dans un mois et demi. Il ne participera pas au championnat du monde MX1 et se concentrera sur le championnat suisse et peut être quelques épreuves françaises.

– Julien Bill ne participera pas non plus au championnat du monde. Il participera au championnat suisse au guidon d’un 450 Ktm

– Stefan Everts a connu un problème sur sa moto dès le début de la séance d’essais chronos. Voilà pourquoi il n’a pas réussi à signer un bon temps le matin. Idem pour Tyla Rattray.

– Antoine Méo s’est cassé un os du pieds (Métatarse). Il devrait être hors course quelques semaines

– Martin a realisé deux superbes départ (second puis holeshot).

– Belle perf’ de Sébastien Pourcel qui place sa KXF à la sixième place de la seconde manche

– Everts a connu de nombreux problèmes moto : moteur cassé aux essais, accrochage en première manche tordant son sélecteur.

– Melotte n’a pas été inquiété en seconde manche, il gagne sans problème la seconde manche.

Essais chronométrés : 1.Kevin Strijbos 2.21.053 ; 2.Mark De Reuver 2.21.427 ; 3.Antoine Meo 2.21.536 ; 4.Kenneth Gundersen 2.21.992 ; 5.Cedric Melotte 2.23.131 ; 6.Steve Ramon 2.23.158 ; 7.Ben Townley 2.23.252 ; 8.Yves Demaria 2.23.309 ; 9.Christophe Martin 2.23.527 ; 10.Marko Kovalainen 2.23.559 ; 11.Sebastien Pourcel 2.23.586 ; 12.Mickael Maschio 2.24.163 ; 13.Anthony Boissiere 2.24.357 ; 14.Sven Breugelmans 2.24.928 ; 15.Stephen Sword 2.25.143 ; 16.Avo Leok 2.25.245 ; 17.Pascal Leuret 2.25.356 ; 18.Julien Vanni 2.26.696 ; 19.Nicolas Aubin 2.26.746 ; 20.Ken Dejicker 2.26.909 ; 21.Julien Bill 2.27.170 ; 22.Stefan Everts 2.28.228 ; 23.Lauris Freibergs 2.28.502 ; 24.Thomas Allier 2.29.422 ; 25.Aigar Bobkovs 2.29.974 ; 26.Robert Carlsson 2.31.972 ; 27.Anthony Fouillet 2.33.757 ; 28.Loic Leonce 2.34.025 ; 29.Romain Maurez 2.35.793 ; 30.Kevin Saulnier 2.38.432 ; 31.Kounsith Vongsana 2.41.718 ; 32.Andre Gagnol 2.42.335 ; 33.Tyla Rattray 2.49.893 ; 34.Serge Lagut 3.50.921

1ière manche : 1.Kevin Strijbos, 2.Cédric Melotte, 3.Kenneth Gundersen, 4.Christophe Martin, 5. Aigar Bobkovs, 6.Lauris Freiberg, 7.Sven Breugelmans, 8.Steve Ramon, 9. Julien Bill, 10.Marko Kovalainen, 11.Stephen Sword, 12.Mickael Maschio, 13.Tyla Rattray, 14.Anthony Boissière, 15.Pascal Leuret, 16.Avo Leok, 17.Nicolas Aubin, 18.Loic Leonce, 19.Anthony Fouillet, 20.Romain Maurez, 21.Kounsith Vongsana, 22.Robert Carlsson, 23.Andre Gagnol, 24.Segre Lagut, 25.Julien Vanni, 26.Antoine Méo, 27.Ken DeDijcker, 28.Kevin Saulnier, 29.Sébastien Pourcel, 30.Thomas Allier, 31.Ben Tonwley, 32.Yves Demaria, 33.Stefan Everts, 34.Marc DeReuver

2ième manche : 1.Cédric Melotte, 2.Christophe Martin, 3.Kenneth Gundersen, 4.Marko Kovalainen, 5.Marc DeReuver, 6.Sébastien Pourcel, 7.Lauris Freiberg, 8.Tyla Rattray, 9.Stephen Sword, 10.Pascal Leuret, 11.Ken DeDijcker, 12.Aigar Bobkovs, 13.Steve Ramon, 14.Mickael Maschio, 15.Loic Leonce, 16.Nicolas Aubin, 17.Anthony Boissière, 18.Julien Bill, 19.Anthony Fouillet, 20.Avo Leok, 21.Romain Maurez, 22.Robert Carlsson, 23.Kounsith Vongsana, 24.Ben Tonwley, 25.Kevin Saulnier, 26.Yves Demaria, 27.Kevin Strijbos, 28.Stefan Everts, 29.Sven Breugelmans, 30.Thomas Allier

Non partant : 31.Serge Lagut, 32.Andre Gagnol, 33.Antoine Meo

3ième manche : 1.Kenneth Gundersen, 2.Ben Townley, 3.Cedric Melotte, 4.Steve Ramon, 5.Christophe Martin, 6.Marc DeReuver, 7.Anthony Boissière, 8.Lauris Freiberg, 9.Stefan Everts, 10.Marko Kovalainen, 11.Kevin Strijbos, 12.Stephen Sword, 13.Julien Bill, 14.Pascal Leuret, 15.Romain Maurez, 16.Aigar Bobkovs, 17.Robert Carlsson, 18.Thomas Allier, 19.Avo Leok, 20.Yves Demaria, 21.Ken DeDijcker, 22.Nicolas Aubin, 23.Loic Leonce, 24.Mickael Maschio, 25.Sébastien Pourcel, 26.Sven Breugelmans

Non partant : 27.Tyla Rattray, 28.Kevin Saulnier, 29.Serge Lagut, 30.Andre Gagnol, 31.Anthony Fouillet, 32.Antoine Méo, 33.Julien Vanni, 34.Kounsith Vongsana

Classement final : 1.Cédric Melotte (67), 2.Kenneth Gundersen (65), 3.Christophe Martin (56), 4.Lauris Freiberg (42), 5.Marko Kovalainen (40), 6.Steve Ramon (39), 7.Kevin Strijbos (35), 8.Marc DeReuver (31), 9.Stephen Sword (31), 10.Aigar Bobkovs (30), 11.Anthony Boissière (25), 12.Pascal Leuret (24), 13.Julien Bill (23), 14.Ben Townley (22), 15.Tyla Rattray (21), 16.Mickael Maschio (16), 17.Sébastien Pourcel (15), 18.Sven Breugelmans (14), 19.Stefan Everts (12), 20.Ken DeDijcker (10), 21.Loic Leonce (9), 22.Nicolas Aubin (9), 23.Romain Maurez (7), 24.Avo Leok (6), Anthony Fouillet (4)

En photo : Cédric Melotte, Départ de la 1ière manche, Christophe Martin (#45), Yves Demaria (#78), Kevin Strijbos (#24)

Photos © Mx2k.com – Tous droits réservés

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password