Deprecated: Unparenthesized `a ? b : c ? d : e` is deprecated. Use either `(a ? b : c) ? d : e` or `a ? b : (c ? d : e)` in /var/www/vhosts/vintage-magazine.fr/0/httpdocs/wp-content/plugins/wp-views/vendor/toolset/toolset-common/lib/enlimbo.forms.class.php on line 930
Le Sx de Bercy en direct sur Mx2k.com – Mx2k

Le Sx de Bercy en direct sur Mx2k.com

langston5_12_11_02

Dans quelques jours débutera à Paris l’un des principaux évènements français de supercross. En effet le coup d’envoi du Sx de Bercy sera donné vendredi prochain à 20h. Si vous n’avez pas la chance d’assister à l’une des trois soirées, sachez qu’Mx2k sera sur place pour vous faire vivre en direct ce grand rendez-vous parisien. Durant les trois jours de la compétition, vous aurez la possibilité de suivre en « live texte » la finale du soir, en plus des traditionnels résumés et photos qui vous seront proposés après chaque journée.

Schéma des courses 2003

1 manche qualificative exceptionnelle pour les réservistes, qualifiant le vainqueur pour la série 3 , 5 tours

3 séries : 3 fois 12 pilotes, les 4 premiers en finale, les 8 autres en repêchage, 10 tours ;

2 repêchages : 12 pilotes, les 2 premiers en finale, les 10 autres en super-repêchage, 8 tours ;

Super repêchage : 20 pilotes (8 en 2ème ligne), les 2 premiers en finale, 8 tours.

finale : 20 pilotes (8 en 2ème ligne), 15 tours.

Horaires courses vendredi 7/11

20H00 Présentation

20H30 Manche réservistes (5 tours) + podium

20H 38 Série qualificative 1 (10 tours) + podium (top 4 en finale)

2OH 52 Série 2 (10 tours) + podium (top 4 en finale)

21H04 Série 3 (10 tours) + podium (top 4 en finale)

21H17 Entracte 1 (20 mn) – réfection piste- mise en place rampe FMX 2- canon – pom-poms, etc.

21H37 démonstration Miniverts (13mn en tout)

21H50 démonstration FMX 1 (20mn)

22H10 Repêchage 1 (8 tours) + podium

22H22 Repêchage 2 (8 tours) + podium

22H35 Entracte 2 (20 mn) – réfection piste- canon- pom-poms, etc.

22H55 Super repêchage (8 tours) + mise en place rampe FMX 2 après le départ

23H05 Démonstration FMX 2 (2Omn)

23H25 Finale (15 tours) + podium individuel/Nations

Horaires courses samedi 8/11

20H00 Présentation

20H30 manche réservistes (5 tours) + podium

20H 38 Série qualificative 1 (10 tours) + podium

2OH 52 Série 2 (10 tours) + podium

21H04 Série 3 (10 tours) + podium

21H17 Entracte 1 (20 mn) – réfection piste- mise en place rampe FMX 2- canon – pom-poms, etc.

21H37 démonstration Miniverts (13mn en tout)

21H50 démonstration FMX 1 (20mn)

22H10 Repêchage 1 (8 tours) + podium

22H22 Repêchage 2 (8 tours) + podium

22H35 Entracte 2 (20 mn) – réfection piste- canon- pom-poms, etc.

22H55 Super repêchage (8 tours) + mise en place rampe FMX 2 après le départ

23H05 Démonstration FMX 2 (2Omn)

23H25 Finale (15 tours) + podium individuel/Nations

Horaires courses dimanche 9/11

15H00 Présentation

15H30 Manche réservistes (5 tours) + podium

15H38 Série qualificative 1 (10 tours) + podium

15H52 Série 2 (10 tours) + podium

16H04 Série 3 (10 tours) + podium

16H17 Entracte 1 (20 mn) – réfection piste- mise en place rampe FMX 2- canon – pom-poms, etc

16H37 démonstration miniverts (13mn)

16H50 démonstration FMX 1 (20mn)

17H10 Repêchage 1 (8 tours) + podium

17H20 Repêchage 2 (idem) + podium

17H30 Entracte 2 (20 mn) – réfection piste- canon- pom-poms, etc

17H50 Super repêchage (8 tours) + mise en place rampe FMX 2 après le départ

18H00 Démonstration FMX 2 (2Omn)

18H20 Finale (15 tours) + podium individuel/Nations

18H45 Fin. Conférence de presse

Liste provisoire des pilotes

Usa – (Coach : Jeff Emig)

3 – Mike Brown (Yam 250f) – Capitaine

6 – Andrew Short (Suz 125)

9 – Kelly Smith (Yam 250f)

18 – Michael Brandes (Yam 250f)

20 – Josh Hansen (Yam 250f)

23 – Ryan Mills (Hon 125)

25 – Danny Smith (Yam 250f)

28 – Robert Kiniry (Suz 125)

30 – Brian Gray (Suz 250f)

32 – Jason Thomas (Hon 250f)

33 – Tiger Lacey (Usa – Yam 125)

34 – Troy Adams (Yam 250f)

49 – Shae Bentley (Suz 125)

Réservistes

Mike Craig (Suz 250f)

Cole Siebler (Suz 125)

Reste Du Monde – (Coach : Kurt Nicoll)

1 – Grant Langston (Rsa-Ktm 125) – Capitaine

4 – Marc De Reuver (Nl-Ktm 125)

7 – Jean-Sébastien Roy (Cdn-Hon 250f)

11 – Edgar Torronteras (Sp-Ktm)

14 – Marc Ristori (Ch-Hon 250f)

16 – Wyatt Avis (Rsa-Yam 250f)

22 – Rui Goncalvès (P-Yam 125)

26 – Julien Bill (Ch-Ktm 125)

27 – Gareth Swanepoel (Rsa-Ktm 125)

29 – Davide Degli Espoti (I-Suz 125)

37 – Simon Homans (Cdn-Yam 250f)

59 – Jay Marmont (Aus – Ktm)

Réservistes

51 – Marcus Mauser (A-Ktm 125)

52 – Marco Dorsch (D-Suz 250f)

53 – Alexandre Rouis (Tun – Yam 125)

Options

58 – Neil Prince (Gb – Hon 250f)

60 – Doug Dehaan (Cdn – Hon 125)

France (Coach – Jean-Michel Bayle)

2 – Steve Boniface (Suz 250f)

5 – Rodrig Thain (Hva 125)

8 – Pascal Leuret (Ktm 125)

10 – Benjamin Coisy (Ktm 125)

12 – David Vuillemin (Yam 250f) – Capitaine

15 – Antoine Meo (Kaw 250f)

19 – Johnny Aubert (Suz 125)

24 – Sébastien Pourcel (Kawa)

31 – Serge Guidetty (Kaw)

36 – Vincent Turpin (Hon)

38 – Stéphane Demartis (Yam 125)

57 – Antoine Letellier (Yam)

Réservistes

39 – Raphaël Beaudouin (Suz 250f)

40 – Pierre-Alexandre Renet (Yam 125)

41 – Cyrille Coulon ( 250f)

42 – Maxime Lesage (Yam 125)

43 – Frédéric Vialle (Yam 250f)

44 – Julien Mercadier (Yam 125)

45 – Fabien Izoird (Suz 125)

46 – William Poll (Suz 250f)

47 – Arsène Torrès (Kawa 125)

48 – Adrien Lopes (Ktm 125)

50 – Brice Izzo (Suz 125)

54 – Anthony Fouillet ( )

Fmx

Mike Jones (Usa)

Edgar Torronteras (Sp)

Manu Troux (F)

Jeremy Lamblin (F)

Stefano Minguzzi (I)

Chris Brock (Gb)

Mathieu Rebaud (Ch)

Ronnie Renner (Usa)

Nick Franklin (Nz)

Réserviste

Gérald San Filippo (F)

Photo © Mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password