Maschio et Béthys couronnés !

bethys_29072003

Mickaël Maschio et Thierry Béthys sont les deux nouveaux champions de France Elite de cette cuvée 2003. C’est en 250 où le suspens était le plus présent, Thierry Béthys ne termine devant Antoine Méo qu’avec seulement 9 points d’avance. Le sudiste aura tout tenté face au Vendéen, mais l’énorme expérience du pilote Honda a fait la différence, toujours présent et régulier « Boom Boom » empoche un nouveau titre de champion de France. Le grand perdant de ce week end à Lacapelle est sans nul doute Vincent Turpin, qui visait une place sur le podium et qui échoue à la quatrième place derrière Méo et Martin.

En 125 Mickaël Maschio, plus à l’aise au classement provisoire aura géré sa course avec une quatrième place en 1ère manche et une victoire en seconde lui assurant ainsi le titre avec 26 points d’avance sur Luigi Séguy second de ce championnat. Sur le podium on retrouve Pascal Leuret, régulier et toujours placé, l’officiel KTM France aura confirmé sa progression en motocross et continue ainsi sa belle saison après son titre de champion d’Europe 125 acquis cette année.

125cc à St Aignan le Jaillard :

1ère Manche 125 : 1. Séguy Luigi 25 – 2. Leuret Pascal 20 – 3. Renet Pierre-Alexandre 16 – 4. Maschio Mickaël 13 – 5. Boissière Anthony 11 – 6. Coisy Benjamin 10 – 7. Guidetty Serge 09 – 8. Richier Florent 08 – 9. Coulon Cyrille 07 – 10. Aubin Nicolas 06 – 11. Demartis Stephan 05 – 12. Sandouly Frédéric 04 – 13. Maurez Romain 03 – 14. Emery Maxime 02 – 15. Piraud André 01.

2ème Manche 125 : 1. Maschio Mickaël 25 – 2. Séguy Luigi 20 – 3. Leuret Pascal 16 – 4. Charlier Nicolas 13 – 5. Boissière Anthony 11 – 6. Renet Pierre-Alexandre 10 – 7. Coulon Cyrille 09 – 8. Guidetty Serge 08 – 9. Coisy Benjamin 07 – 10. Richier Florent 06 – 11. Sandouly Frédéric 05 – 12. Demartis Stephan 04 – 13. Maurez Romain 03 – 14. Marillier Johan 02 – 15. Andreo Jean Patrick 01.

Classement général journée 125 : 1.Séguy Luigi, 2.Maschio Mickaël, 3.Leuret Pascal, 4.Renet Pierre Alexandre, 5.Boissière Anthony, 6.Guidetty Serge, 7.Coisy Benjamin, 8.Coulon Cyrille, 9.Richier Florent, 10.Sandouly Frédéric, 11.Demartis Stephan…

Classement Général Elite 125cc : 1.Maschio Mickaël 179 Pts, 2. Seguy Luigi 153 Pts, 3. Leuret Pascal 107 Pts, 4. Boissiere Anthony 90 Pts, 5. Coulon Cyrille 73 pts, 6. Renet Pierre-Alexandre 59 pts, 7. Pourcel Sébastien 56 Pts, 8. Coisy Benjamin 51 Pts, 9. Charlier Nicolas 47 Pts, 10. Demartis 46 Pts, 11. Letellier Antoine 37 Pts, 12. Tarroux Jérémy 36 Pts, 13. Sandouly Frédéric 36 Pts, 14. Richier Florent 35 Pts, 15. Thain Rodrig 29 Pts

250cc à Lacapelle Marival :

1ère manche 250 : 1. Stefan Everts, 2. Cedric Melotte, 3. Thierry Bethys, 4. Antoine Meo, 5. Christophe Martin, 6. Kevin Strijbos, 7. Vincent Turpin, 8. Marnicq Bervoets, 9. Lauris Freibergs, 10. Nicolas Delepierre

2ème manche 250 : 1. Stefan Everts, 2.Marnicq Bervoets, 3.Cédric Melotte, 4.Antoine Meo, 5.Christophe Martin, 6.Lauris Freibergs, 7.Vincent Turpin, 8.Thierry Bethys, 9.Nicolas Delepierre, 10.Kevin Strijbos

Classement général journée 250 : 1.Stefan Everts, 2.Cedric Melotte, 3.Antoine Méo, 4.Marnicq Bervoets, 5.Christophe Martin, 6.Thierry Bethys, 7.Vincent Turpin, 8.Lauris Freiberg, 9.Kevin Strijbos, 10.Nicolas Delepierre

Classement final Elite 250cc : 1 – Bethys Thierry 178 Pts, 2 – Meo Antoine 169 Pts, 3 – Martin Christophe 158 Pts, 4 – Turpin Vincent 152 Pts, 5 – Beaudouin Raphaël 87 Pts, 6 – Delepierre 84 Pts, 7 – Nambotin Christophe 80 Pts, 8 – Vanni Julien 71 Pts, 9 – Casrouge 67 Pts, 10 – Demaria 50 Pts, 11 – Hemery Jerome 36 Pts, 12 – Mannevy 33 Pts, 13 – Hezette Damien 29 Pts, 14 – Verhaeghe Franck 28 Pts, 15 – Cailly Nicolas 21 Pts

1ère manche 250 (sans les pilotes étrangers) : 1. Bethys Thierry 25 – 2. Meo Antoine 20 – 3. Martin Christophe 16 – 4. Turpin Vincent 13 – 5. Delepierre Nicolas 11 – 6. Vanni Julien 10 – 7. Casrouge Patrice 09 – 8. Nambotin Christophe 08 – 9. Mannevy Cédric 07 – 10. Hemery Jérôme 06 – 11. Hezette Damien 05 – 12. Marcelin Charlie 04 – 13. Prevot Damien 03 – 14. Pichon Jean Jacques 02 – 15. Hamelin Yohan 01.

2ème manche 250 (sans les pilotes étrangers) : 1. Meo Antoine 25 – 2. Martin Christophe 20 – 3. Turpin Vincent 16 – 4. Bethys Thierry 13 – 5. Delepierre Nicolas 11 – 6. Nambotin Christophe 10 – 7. Beaudouin Raphaël 09 – 8. Vanni Julien 08 – 9. Hemery Jérôme 07 – 10. Mannevy Cédric 06 – 11. Hezette Damien 05 – 12. Casrouge Patrice 04 – 13. Marcelin Charlie 03 – 14. Vincent Julien 02 – 15. Pichon Jean Jacques 01.

Photos © mx2k.com

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password